Los-Nr.3245
Ausruf150 €
Zuschlag1.900 €
"Neustadter Nbfktn.", handschriftlich nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Federzugentwertung in gleicher Farbe sowie nebengesetztem sächsichen DKr. "RODA 31 III 67" nach Weimar mit Ankunftsstempel vom selben Tag; das Kuvert vorderseitig unauffällige Haftstelle; ein interessanter Nahbereichsbrief mit fremden Poststempel
Los-Nr.3246
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 22 9" als Ortsbrief gebraucht; gering unfrisch und knittrig, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, von Marburg haben wir keinen weiteren registriert, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1982)