Los-Nr.3263
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1868, ¼ Gr. braunviolett, 2 Einzelwerte zusammen mit waagerechtem Paar 2 Gr. ultramarin, mit Ra2 "KIEL BAHNHOF 8 2 69" auf kpl. Faltbrief nach Paris, eine ¼ Gr. durch Randklebung gering bestoßen
Los-Nr.3264
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1/3 Gr. grün im senkrechten Paar und 1 Gr. karmin im 4er-Block, je voll- bis breitrandig undurchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Hunziker
Los-Nr.3265
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1868, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin mit sauberem EKr. "HAMBURG I.A. 21/11 68" auf Briefhülle nach Christiania, Norwegen, Pracht
Los-Nr.3266
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
½ Gr. orange (Mängel) und 5 Gr. braun in Mischfrankatur mit Preußen 30 Sgr. (trotz Scherentrennung überdurchschnittlich gut erhalten) mit Hufeisenstempel "COELN 17.10.68" (Spalink 4-2) auf Wertbrief nach Paris, ausführliches Fotoattest Mehlmann BPP (2018)
Los-Nr.3267
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
18 Kr. olivbraun, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit 7 Kr. ultramarin und senkrechtem Paar 3 Kr. karmin, mit Taxis-EKr. "EISFELD 27/5" auf Paketbegleitbrief für eine Kiste Porzellan mit rückseitiger Adresse der Porzellanfabrik Greiner & Söhne nach Wiesbaden; einige Werte im Durchstich gering altersfleckig; eine attraktive und recht seltene hohe Frankatur
Los-Nr.3269
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
¼ Gr. graulila mit glasklar aufgesetztem DKr. "LEIPZIG P.E.No.1 30 SEP. 70" auf Vordruckkarte "Internationaler Hülfsverein für das KÖNIGREICH SACHSEN"; linke untere Ecke des Formulars eckrund, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.3270
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1869, 2 Gr. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "GROSSKREUZ 14 2" auf Postanweisung ohne Coupon über 25 Taler nach Potsdam mit Ausgabestempel und Auszahlungsvermerk; ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Mehlmann BPP (1992)
Los-Nr.3271
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
½ Sch. lilabraun, zwei Exemplare als Paar geklebt als Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief (leichte Alterstönung) mit EKr. "HAMBURG 16 1 73" (Brustschildezeit), linke Marke leicht eckrund sonst in einwandfreier Erhaltung. Nach derzeitigem Forschungsstand stellen Doppelfrankaturen der Stadtpostmarke das erhöhte Ortsbestellgeld für unfrankierte Briefe dar. Es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen bekannt, Fotoattest Krug BPP (2001)
Los-Nr.3272
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung in Mischfrankatur mit ½ Gr. ziegelrot (teils oxidiert) und 1 Gr. karmin mit DKr. "NORDEN 4.9." (1870) auf Paketbegleitbriefhülle nach Norderney, sign. Hartmann
Los-Nr.3273
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
Besonderheiten: 1870, "BRAUNSCHWEIG F. N1 16.5.", roter Ekr. klar auf Brief mit L1 "FRANCO" und Tax-Vermerk "4" (Gr.) via New York nach Charleston, South Carolina, kleine Randspuren
Los-Nr.3274
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
"FRANKFURT A./MAIN F. 9/1 68" sauber auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempel
Los-Nr.4771
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 350 frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. Nr. 1 bzw. 13 auf Ortsbriefen von Wiesbaden, Braunschweig und Kassel, Nr. 1 im 4er-Block (2) und 5er-Streifen, viele Auslandsbriefe, u.a. nach USA, viele nachverwendete Stempel, u.a. sächsische Nummernstempel, Bahnpostbriefe, Behändigungsschein, F-Stempel etc., interessantes Objekt
Los-Nr.4772
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4773
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4774
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4775
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4776
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Schlesien: 1868/71, 17 Briefe und Ganzsachen und 7 Briefstücke