Los-Nr.3253
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1861, dünnes Papier, 18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und bis auf 3 kurze Zähne oben links einwandfrei gezähnt, ursprünglich haftend auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "STUTTGART 20 FEB. 1864" nach Frankfurt/M. mit rückseitigem Distributionsstempel; der Name in der Adresse wie bei dieser Korrepondenz üblich unauffällig retouchiert, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3254
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1862, 1 Kr. schwarzbraun im farbfrischen und meist gut gezähnten, senkrechten Dreierstreifen mit EKr. "BALINGEN 31.8.63" auf unkompletter Briefhülle nach Oberndorf, diverse Faltungen außerhalb des Streifens, einmal durch die Zähnung verlaufend, eine seltene Einheit Provenienz: 8. Boker Auktion
Los-Nr.3255
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
9 Kr. lilarot, farbfrisch und mit allseits guter Zähnung, auf portogerechtem kpl. Faltbrief von "BALINGEN 30.11.62" nach Biel/Schweiz, seltene Frankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Los-Nr.3256
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1865/67, durchstochene Ausgabe 18 Kr. orangegelb, sehr schön farbfrisch und mit besonders schön erhaltener Wappenprägung, tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "STUTTGART BAHNHOF 7-XI 68", Kabinett, sign. Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3257
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1868, 7 Kr. schieferblau mit 2 Stück 1869, 1 Kr. grün, mit klaren EKr. "STUTTGART 15/7" (1869) auf Briefhülle nach Paris; leichter waagerechter Briefbug durch eine 1 Kr., leichter Altersflecken außerhalb der Frankatur; eine attraktive und seltene Kombination
Los-Nr.3258
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch und mit guter Prägung, allseits sehr breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien an allen Seiten, rechts und links vollständig, sauber und zentrisch gestempelt "STUTTGART POSTAMT I 3-X 74 XI.", ein sehr schönes Exemplar und besonders in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten, u.a. sign. Georg Bühle sowie Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3259
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch und mit sehr guter Prägung, allseits sehr breitrandig mit vollständig sichtbaren Trennungslinien, oben teils doppelt, sauber ungebraucht mit Falzresten, ein sehr schönes Exemplar und besonders in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten, u.a. sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.3260
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
2 M. dunkelgelblichorange/schwarz, waagerechter 5er-Streifen auf portogerechter Paketkarte für ein Paket mit 4 kg, von "STUTTGART 27. APR. 97" nach Milwaukee/USA, Paketkarte minimale Behandlungs- und Lagerspuren, insgesamt außergewöhnlich gute Qualität, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Winkler BPP (2018)
Los-Nr.3261
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922/23, Aufdruckausgabe 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3262
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3263
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1868, ¼ Gr. braunviolett, 2 Einzelwerte zusammen mit waagerechtem Paar 2 Gr. ultramarin, mit Ra2 "KIEL BAHNHOF 8 2 69" auf kpl. Faltbrief nach Paris, eine ¼ Gr. durch Randklebung gering bestoßen
Los-Nr.3264
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1/3 Gr. grün im senkrechten Paar und 1 Gr. karmin im 4er-Block, je voll- bis breitrandig undurchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Hunziker
Los-Nr.3265
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1868, ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin mit sauberem EKr. "HAMBURG I.A. 21/11 68" auf Briefhülle nach Christiania, Norwegen, Pracht
Los-Nr.3266
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
½ Gr. orange (Mängel) und 5 Gr. braun in Mischfrankatur mit Preußen 30 Sgr. (trotz Scherentrennung überdurchschnittlich gut erhalten) mit Hufeisenstempel "COELN 17.10.68" (Spalink 4-2) auf Wertbrief nach Paris, ausführliches Fotoattest Mehlmann BPP (2018)
Los-Nr.3267
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3268
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
18 Kr. olivbraun, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit 7 Kr. ultramarin und senkrechtem Paar 3 Kr. karmin, mit Taxis-EKr. "EISFELD 27/5" auf Paketbegleitbrief für eine Kiste Porzellan mit rückseitiger Adresse der Porzellanfabrik Greiner & Söhne nach Wiesbaden; einige Werte im Durchstich gering altersfleckig; eine attraktive und recht seltene hohe Frankatur
Los-Nr.3269
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
¼ Gr. graulila mit glasklar aufgesetztem DKr. "LEIPZIG P.E.No.1 30 SEP. 70" auf Vordruckkarte "Internationaler Hülfsverein für das KÖNIGREICH SACHSEN"; linke untere Ecke des Formulars eckrund, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.3270
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1869, 2 Gr. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "GROSSKREUZ 14 2" auf Postanweisung ohne Coupon über 25 Taler nach Potsdam mit Ausgabestempel und Auszahlungsvermerk; ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Mehlmann BPP (1992)
Los-Nr.3271
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
½ Sch. lilabraun, zwei Exemplare als Paar geklebt als Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief (leichte Alterstönung) mit EKr. "HAMBURG 16 1 73" (Brustschildezeit), linke Marke leicht eckrund sonst in einwandfreier Erhaltung. Nach derzeitigem Forschungsstand stellen Doppelfrankaturen der Stadtpostmarke das erhöhte Ortsbestellgeld für unfrankierte Briefe dar. Es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen bekannt, Fotoattest Krug BPP (2001)
Los-Nr.3272
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung in Mischfrankatur mit ½ Gr. ziegelrot (teils oxidiert) und 1 Gr. karmin mit DKr. "NORDEN 4.9." (1870) auf Paketbegleitbriefhülle nach Norderney, sign. Hartmann
Los-Nr.3273
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
Besonderheiten: 1870, "BRAUNSCHWEIG F. N1 16.5.", roter Ekr. klar auf Brief mit L1 "FRANCO" und Tax-Vermerk "4" (Gr.) via New York nach Charleston, South Carolina, kleine Randspuren
Los-Nr.3274
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
"FRANKFURT A./MAIN F. 9/1 68" sauber auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempel
Los-Nr.3275
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
20 C. ultramarin mit Stempel "STRASSBURG IM ELSASS 6 9 71" auf Faltbrief nach Vire in Mischfrankatur mit Frankreich Napoléon gezähnt 5 C. and Ceres 20 C. mit Bahnpoststempel "PAV 1°"
Los-Nr.4678A
Ausruf5.000 €
Zuschlag15.000 €
Baden bis Württemberg, interessante und sehr inhaltsreiche Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Baden mit 18 und 30 Kr. Werten,Bayern mit vielen guten Werten u.a. Mi.Nr. 1Ia gestempelt mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP, Braunschweig Mi.-Nr 1-3 gestempelt, Bremen und Hamburg reichhaltig, Lübeck mit gutem Teil u.a. Mi.-Nr. 5a gestempelt, 3F im Paar mit Normalmarke ohne Gummi, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 1,5 und 6 je gestempelt mit Befund/Fotoattest Berger BPP (2018), Preußen Mi.-Nr. 1 im 6er-Streifen auf Faltbriefhülle, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt Thurn und Taxis Mi.-Nr. 25 im 3er-Block gestempelt sowie Württemberg Mi.-Nr. 42a gestempelt mit neuem Fotoattest Heinrich BPP, einiges sign. bzw. einige Fotoatteste und ein Befund BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4678
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa (Fotobefund bzw. -attest Sem BPP) und 26X (Fotobefund Sem BPP), Hamburg 5a (Fotbefund Mehlmann BPP), Lübeck Nr. 1 (Fotobefund Mehlmann), Württemberg mit 7 18 Kreuzer-Werten etc.; die Erhaltung ist unterschiedlich, aber insgesamt sauber, einige Stücke Oxidationsschäden
Los-Nr.4679
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €

Bayern bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP, Farbnuancen, Einheiten, besseren Stempeln sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.4680
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
Baden bis Württemberg, hochwertige, meist ungebrauchte und gestempelte Partie in zwei kleinen Steckalben, dabei u.a. Baden-Landpost Mi.-Nr. 1x im senkrechten 3er-Streifen auf Briefstück (sign. Müller-Mark), Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt (repariert, sign. Müller-Mark), guter Teil Braunschweig (viele Werte inkl. Mi.-Nr. 2 und 3 sind doppelt vorhanden),  optisch ansprechende Sachsen Mi.-Nr. 1a (sign. Richter und Müller-Mark) und Württemberg einigen 18 Kreuzer-Werten (u.a. Mi.-Nr. 29 ungebraucht mit Fotobefund Heinrich BPP) und zwei gestempelten 70 Kr.-Werten (einmal sign. Müller-Mark), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele Werte mit guten Altsignaturen
Los-Nr.4681
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.700 €
Baden bis Württemberg, lagerartiger Bestand in 2 Steckbüchern mit viel besserem Material ab Bayern Nr. 1, die Erhaltung ist unterschiedlich mit auch einigen fraglichen Stücken, Neudrucken und Fälschungen, jedoch auch sehr viel brauchbares Material in schöner Erhaltung
Los-Nr.4682
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
Baden-Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Teil Baden mit Farben und Mi.-Nr. 22 a (höher sign. Stegmüller BPP) , Bayern mit optisch schöner Mi.-Nr. 1 IIa (repariert, sign. Brettl BPP), Oldenburg mit Mi.-Nr. 1 (sign. Bühler) und Württemberg mit einigen 18 Kreuzer-Werten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei und einige fragliche Stempel bzw. Prüfzeichen
Los-Nr.4683
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.500 €
Baden bis Württemberg, kleine gestempelte saubere Sammlung (nur SH 1-2 ungebraucht), dabei u.a. Bremen 6xIV, 8B und 14 (je Fotobefund Neumann BPP), Mecklenburg 4 (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), Oldenburg 1 (Fotobefund Stegmüller BPP), Taxis 45-46 (je Befund Sem BPP) und Württemberg Nr. 42 (Fotoattest Heinrich BPP)
Los-Nr.4684
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und meist gestempelte zweibändige Sammlung mit einigen Briefen, dabei Bayern Nr. 1 auf etwas unfrischer Drucksache, Württemberg mit vielen 18-Kreuzer-Werten etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4685
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4686
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf alten Albumblättern

Los-Nr.4687
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Baden bis Württemberg, kleiner Lagerbestand, dabei Bayern Mi.-Nr. 1, Preußen Nr. 13a in 4er-Streifen auf Brief, einige kleine Einheiten etc.
Los-Nr.4688
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, aber auch sehr vielen Fälschungen
Los-Nr.4689
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten auf alten Albenblättern mit besseren Werten und Stempeln, Paaren und schönen Briefstücken, dazu guter Teil mit Brustschildmarken