367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4762
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1852/66, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 25, 35, 45, 46 etc., 13 Befunde Sem BPP, dazu 15 Briefe aus der Rheingau-Region, sowie kleine Stempelsammlung Lippe-Detmold, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4763
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1858/67 (ca.), 23 Briefe, dabei diverse nach Frankreich, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4764
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
1851/74, inhaltsreicher gestempelter Bestand, dabei Mi.Nr. 1(10), 1ya(3), 4c(3), 10(2), 15(5), 20(2), 21(2) und 29(3), vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4765
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.400 €
1851/1920, bis auf zwei Werte kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte sign. BPP/Infla, 1 Attest und 2 Befunde, Mi.-Nr. 185 Gefälligkeit sign. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.860,-)
Los-Nr.4766
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1875/95, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Farben, meist sign. (Mi. ca. 4.500,-)
Los-Nr.4767
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1881/1923, postfrischer Bestand meist in Bogen und Bogenteilen (Mi. ca. 50.000,-)
Los-Nr.4768
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1921, Ziffernausgabe 10 Pfg. -3 M., 100 Satz in Bogen, postfrisch, im Steg gefaltet (Mi.-Nr. 150-58; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege etc. 800,-)
Los-Nr.4769
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922, Aufdruckausgabe 5 M. auf 10 Pfg. bis 400 M. auf 3 M., 100 Satz in Bogen, postfrisch, im Steg gefaltet (Mi.-Nr. 159-70; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege 800,-)
Los-Nr.4770
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 3-50 Pfg. kpl., je 100 Satz im kpl. Bogen, in den Zwischenstegen gefaltet, postfrisch (Mi.-Nr. 184-88; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege 600,-)
Los-Nr.4771
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 350 frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. Nr. 1 bzw. 13 auf Ortsbriefen von Wiesbaden, Braunschweig und Kassel, Nr. 1 im 4er-Block (2) und 5er-Streifen, viele Auslandsbriefe, u.a. nach USA, viele nachverwendete Stempel, u.a. sächsische Nummernstempel, Bahnpostbriefe, Behändigungsschein, F-Stempel etc., interessantes Objekt
Los-Nr.4772
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1868/71 (ca.), schöne Partie von 16 frankierten Briefen, dabei 5 Kr.-Frankatur mit vorausfrankiertem Landbestellgeld, 2 Briefe nach Norwegen (einmal Reco), Mischfrankatur mit Preußen 20 auf Wertbrief etc.
Los-Nr.4773
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1868/71, 17 Belege, dabei Auslandsbriefe nach Holland und Frankreich (u.a. Drucksache), Bahnpost etc., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4774
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1868/71, 34 meist frankierte Briefe, alle mit nachverwendeten Thurn und Taxis-Stempeln, dabei Korrespondenzkarte, Post-Behändigungsscheine, Postvorschuß, Paketbegleitbriefe etc.
Los-Nr.4775
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1869/70, 21 Briefe nach Frankreich, dabei Dreifarbenfrankaturen Groschen und Kreuzer; unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4776
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Schlesien: 1868/71, 17 Briefe und Ganzsachen und 7 Briefstücke
Los-Nr.4777
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1870/71, 7 Briefe während des deutsch-französischen Krieges über die Schweiz befördert und auch hier erst frankiert: 4 Briefe von Mülhausen und einer aus Beaucourt nach Frankreich, ein Brief von Lyon über Zürich nach London und einer von Liverpool über Genf nach Marseille, dazu ein weiterer Brief aus Juni 1871, interessante Partie
Los-Nr.4778
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1871/72, 10 Briefe und eine Vorderseite, dabei 5 Mischfrankaturen mit Brustschild, dazu ein späterer Beleg, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4779
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1871/72, Partie "Doppelfrankaturen und Tax-Stempel" mit 15 Briefen, dabei u.a. drei Briefe mit Doppelfrankaturen mit Brustschildmarken, zwei Briefe mit Barfrankaturen (u.a. L1 "Franco-Stempel"), diverse Tax-Stempel mit besseren und drei Briefe mit Bordeaux-Ausgabe 20 C. mit verschiedenen Tax-Stempeln (u.a. L1 "TAXE ALLEMANDE"), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.6346
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1870, Ziffern 5 Centimes, Netzspitzen nach unten, sauber ungebraucht ohne Gummi, Zähnung oben leicht korrigiert, ansonsten tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Engel mit Fotoattest und Befund Mehlmann BPP (2008)
Los-Nr.6347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1870, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1Ic, 4Ia ungebraucht, Mi.-Nr. 2Ib, 3IIa und 5Ic postfrisch, teils sign. und 5 (Kurz)Befunde BPP

Seiten