Los-Nr.3144
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
3 Pfg. schwarzgenetzt, allseits breitrandig mit sauberem DKr. "NORDEN 20/2" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3145
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Ggr. schwarz/grün, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke, oben mit schmalem Teil des Bordürenrandes, links mit Bordürenrand und Reihenzähler "1", mit DKr. "WUSTROW 6/3" (1858) auf Faltbrief nach Celle, sign. H. Krause
Los-Nr.3146
Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1 Gr. weinrot, grober Druck, allseits breitrandiges Unterrandstück in schöner tiefer Farbe, mit DKr. "HANNOVER B.K. 16/10" als Frankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach Magdeburg, sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3147
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
2 Gr. ultramarin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Teil des rechten Bogenrandes, mit DKr. "OSNABRÜCK 3/1" auf Briefstück mit Teil der Adresse "(Am)stvogt Hecker" (in Bersenbrück); ein attraktives und seltenes Stück, einzig bekannte Halbierung dieser Marke aus Osnabrück; signiert Bartels und Grobe, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion 1929)                     Maurice Burrus (1964)
Los-Nr.3148
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1863, 3 Pfg. grün, allseits breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber gestempelt "HANNOVER 28 2"; ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, sign. Bartels, Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) Provenienz: 143. Grobe-Auktion (1969)
Los-Nr.3149
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3150
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1865, Postanweisung "Postkasse" 2 Gr. blau über einen Betrag von 43 Thalern von Dassel ohne Aufgabestempel nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel "HANNOVER NACHTS 31 12" und Auszahlungsvermerk; oben kleiner Einriß und geglättete Bugspuren; ein attraktives und außerordentliches Stück, Fotoattest Berger BPP (1990) Provenienz: John Boker jr. (1999)
Los-Nr.3151
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1832, kpl. Druckbogen mit 12 Postscheinen im Ortsdruck von Osnabrück (Nr. 24),  handgeschöpftes Papier, Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten
Los-Nr.3153
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Probedrucke gezähnt L11½: 1 Sch. und 5 Sch., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, wenige Zähnchen leicht hell, sonst für diese Ausgabe sehr gute Erhaltung, selten, 1 Sch. sign. Kosack, 5 Sch. private Signatur
Los-Nr.3154
Ausruf360 €
Zuschlag380 €
1 S., der Probedruck mit Zähnung L11½, gut gezähnt und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, leicht falzhell, optisch schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Köhler und Schlesinger (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3155
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1879/80, Postkarte 10 Pfg. von "HELIGOLAND SP 15 1886" nach Paris mit Ankunftsstempel, dazu Karte nach Altona
Los-Nr.3156
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
EINGEHENDE POST:  Sachsen 1855/63, Johann ½ Ngr. auf grau und 2 Einzelwerte 2 Ngr. auf blau mit sauberer Nummer "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 29 AUG. 59" auf kleinem Briefkuvert mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 30 AUG. 1859" nach Helgoland; Marken teils leicht berührt, bei der rechts klebenden 2 Ngr. eine Randkerbe am Unterrand etwas ungeschickt überklebt; ein dennoch attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.3157
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1796, kpl. Faltbrief von Lübeck nach Bordeaux mit handschriftlichem "f Amsterd.", schwarzer L1 "D'HOLLANDE" sowie französischer "En.Num.re" mit handschriftlichem "30" (livres) für die Taxierung nach altem Tarif in Münzen statt neuer Taxierung von 10 livres in Assignaten
Los-Nr.3158
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3159
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3160
Ausruf18.000 €
Zuschlag14.000 €

DIE AMTLICHEN NEUDRUCKE VON 1872: Steindruckausgabe ½ Sch. bis 4 Sch. in kpl. Bogen zu 25 Marken sowie die Prägedruckausgaben 1863/65, ½ Sch.-4 Sch. und Ergänzungswert 1½ Sch. in vollständigen Bogen zu je 50 Werten mit vollen Bogenrändern, fast alle Werte postfrisch, teilweise in den Rändern Falze (auf wenige Werte übergehend) sowie wenige Werte mit leichten Haftstellen. Als vollständiger Bogensatz eine außerordentliche Seltenheit und wohl der einzig noch existierende von ursprünglich 10 hergestellten Bogensätzen, jeder Bogen handschriftlich sign. Grobe (Mi. ca. 160.000,-)

Los-Nr.3161
Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1864, Umschlag 1 Sgr. karminrosa im Großformat mit Ra2 "MIROW 29-6 65" nach Neubrandenburg, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3162
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1/15 T. auf rosa, Type III, allseits breitrandig mit blauem Ra2 von Oldenburg, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3163
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
1861, Ausgabe auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch sauberem blauen DKr. "OLDENBURG 12/3", feinste und tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, sign. Glasewald und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.3164
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1861, 1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. W. Engel und Bühler und Fotoattest Berger BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3165
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
½ Gr. braunorange, allseits sehr schön breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Ra2 von Varel, Kabinett, mehrfach sign. und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3166
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. blau, gut voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 von Dinklage auf Briefstück, Kabinett, sign. Larisch und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3167
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Georg Bühler und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3168
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet duch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Drahn und Georg Bühler sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3169
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Los-Nr.3170
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3171
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3172
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3174
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3175
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3176
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"APEN", L1 in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1/30 T., Type III, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Neuenburg, sign. HK Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3177
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"DEDESDORF 4 11", Ra2 in blau auf 1862, ½ Gr. orange auf kleinem Nahbereichs-Kuvert nach Eidewarden, sign. Brettl Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3178
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"ESENSHAM", Ra. in blau sauber auf 1/30 T. in Type I, allseits gut gerandet auf Briefhülle nach Rodenkirchen
Los-Nr.3179
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
"GOLZWARDEN", L1 in schwarz auf 1/30 T., Type II, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Bockhorn; in schwarz sehr selten Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3180
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"MINSEN", L1 in blau sauber auf- und nebengesetzt auf 1/30 T. in Type III auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Forrien nach Norden mit Ankunftsstempel Provenienz: Walter Engel (1984)