Los-Nr.3181
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"RODENKIRCHEN 1/4" (1867), Ra2 in blau glasklar auf 1 Gr. rosa mit weitem Durchstich auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Strohausen nach Övelgönne, Kabinett, sign. Brettl Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3182
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"RÜSTERSIEL", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kpl. Faltbrief mit 1/30 T., links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit alleiniger Federzugentwertung und nebengesetztem L1 "SANDE" in schwarz nach Neustadt Gödens
Los-Nr.3183
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"STROHAUSEN", L1 in blau sauber auf 1/30 T. in Type I und zusätzlich nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bockhorn; ein besonders schöner Brief Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3184
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"STROHAUSEN 31/12", Ra2 in blau klar auf- und nebengesetzt auf 1859, 1 Gr. auf blau auf kleinem Damenkuvert nach Delmenhorst Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3185
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.3186
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1787, Kompletter Faltbrief aus Herstelle (Ortschaft der Stadt Beverungen-Höxter) mit Vermerk "frey Paderborn" nach Bielefeld
Los-Nr.3187
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1795, "7E. DON. ARM. / DE LA MOSELLE", L2 auf 2 Briefen von Trabach bzw. Trier, jeweils innen kleiner Teil ausgeschnitten bzw. fehlend
Los-Nr.3188
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1807, "No.30 / GRANDE ARMEE" sauber auf kpl. Faltbrief von Liegnitz nach Frankreich, Attest Roumet (2016)
Los-Nr.3189
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1807, "PREMIERE CORPS / GRANDE ARMEE No.4" in rot sauber auf kpl. Faltbrief von Braunsberg mit interessantem Inhalt über die Schlacht preußisch Eylau, nach Frankreich, Attest Roumet (2015)
Los-Nr.3190
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1808, "No.16 / GRANDE ARMEE" sauber auf kpl. Faltbrief von Küstrin nach Frankreich, Attest Roumet (2015)
Los-Nr.3191
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"No.85 / GRANDE ARMÉE", L2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief aus Berlin vom 20.2.1808, nach Frankreich, taxiert mit "15" Dezimen, Kabinett
Los-Nr.3192
Ausruf180 €
Zuschlag150 €
"No.85 PORT-PAYÉ / GRANDE ARMÉE", L2 in rot, sauber auf kpl. Faltbrief vom 4.6.1808 von Berlin nach Frankreich mit rotem "P.P.P.P." für die Bezahlung über Paris hinaus, vorderseitig kleines Loch und rückseitig etwas Altersspuren
Los-Nr.3193
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSÉS PADERBORN", klarer L2 rückseitig auf Briefhülle an den Domherrn Maximilian von Elverfeldt in Paderborn mit nebengesetztem Grenzübergangsstempel "prusse. p.m."; der Brief wurde nicht akzeptiert (rückseitiger Vermerk) und zurück gesandt mit handschriftlichem Vermerk "ret. Landsberg", diverse Taxen
Los-Nr.3194
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1811, Kpl. Faltbrief von Königsberg nach Bordeaux mit vorderseitigem roten Transitstempel "HESSE"
Los-Nr.3195
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1815, Estafettenpaß datiert "Paderborn 25ten November 1815" für ein Briefpaket kommend aus Frankfurt und bestimmt für das fürstlich taxische Postamt in Detmold mit notierten Expeditions- und Reitgebühren von 21 Reichstalern und 23 Groschen, die bei Abgabe in Detmold zu bezahlen waren, waagerecht gefaltet, ein dekoratives und seltenes Dokument
Los-Nr.3196
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1833, Kpl. Porto-Faltbrief von Königsberg über Bayern mit Halbkreisstempel "AUSLAGE" mit handschriftlichem "44/12" in den Schweizer Kanton Aargau, insgesamt taxiert mit "64" Kr.
Los-Nr.3197
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, einige Marken oxidiert, zwei waagerechte Faltung durch die 5. Bogenreihe sowie eine Faltung zwischen den Marken, sonst tadellos
Los-Nr.3198
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3199
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange, erstere leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig mit klarem EKr. "HAGEN 8 12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mannheim, sehr attraktiv
Los-Nr.3200
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. im waagerechten Paar, leuchtend frische Farbe un allseits voll- bis breirandig, mit klarem Ra. "LIMBURG 22/5" auf Briefstück, Kabinett
Los-Nr.3201
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3202
Ausruf300 €
Zuschlag290 €
Los-Nr.3203
Ausruf140 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3204
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3205
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3206
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.3207
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.3208
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.3209
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.3210
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
STEMPEL UND BESONDERHEITEN: "BERLIN 2 SEP. 10-11V 64", der sehr seltene Versuchs-DKr. in belgischer Type klar auf Wappen 3 Sgr. ocker, Luxus-Abschlag
Los-Nr.3211
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
"St.P.R.9 No.3 27/3", Stadtpost-Revierstempel klar abgeschlagen rückseitig auf Briefhülle mit 1. Ausgabe 3 Sgr. auf gelb mit nebengesetztem DKr. "BERLIN 27 3" nach Linz in Österreich mit Transitstempel von Prag und Ankunftsstempel; vorderseitig kleiner Siegelfleck. Diese Kombination des Stadtpost-Revierstempels auf Markenbrief war nur 4½ Monate möglich, da danach die Stadtpostreviere aufgelöst wurden
Los-Nr.3212
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
"Postkasten v. Fallersleben", handschriftlicher Aufgabevermerk des Postkutschenkurses Vorsfelde-Fallersleben-Leere-Braunschweig auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa 1867 nach "Altona am Harz"; wahrscheinlich in Braunschweig umgeleitet mit Hinweis "bei Clausthal" (Altenau am Harz), rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Leere, Ankunftsstempel von Clausthal und 2 verschiedene Ausgabestempel
Los-Nr.3213
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1865 (ca.), bar bezahlter Express-Brief von "TRIER 25 10" an einen Advokaten in Luxemburg, bezahlt mit 6 Sgr. (1 Sgr. Porto + 2 Sgr. Rekommandation + 3 Sgr. Bestellgebühr), Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.3214
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Los-Nr.3215
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1813, "Bau Gal / GRANDE ARMEE" in schwarz auf kpl. Faltbrief von Leipzig nach Straßburg, leichte Altersspuren, Attest Roumet (2017)
Los-Nr.3216
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1820, "HOLZWEISSIG", Ra. klar auf kpl. Faltbrief mit Durchgangsstempel "DELITSCH" nach Leipzig, Fotoattest Van der Linden BPP (2001)