Los-Nr.2949

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien oben und links, mit zentrischem, klaren OPD-Stempel "MÜNCHEN 24 APR. 1850" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.2950

Katalog-Nr.4I

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 17 NOV. 1849 1" auf Briefhülle nach Laufen; ein schöner Brief mit frühem Datum, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1977)
Los-Nr.2951

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, oben voll-, sonst breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "FREISING 13/4", Chargé-Briefhülle nach München, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
Los-Nr.2952

Katalog-Nr.4I/III+ 4I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide breit- bis überrandig, der linke Wert mit sichtbarer doppelter Trennungslinie unten, mit L2 "MÜNCHEN 24 MAR. 1850 VII" auf kpl. Faltbrief nach Hof; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos; ein attraktiver und sehr seltener Brief, sign. Köhler und Fotoattest Brettl BPP
Los-Nr.2953

Katalog-Nr.4IA

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "KITZINGEN 1/1" (1850) auf Faltbrief nach Zweibrücken, tadellos, Fotoattest Brettl AIEP
Los-Nr.2954

1 2

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Kr. blau, Platten 2, 3, 4 und 5, letztere im waagerechten Paar, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht, Platte 3 und 4 mit Neugummi, sonst Originalgummi, Platte 2 und 5 je Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2955

Katalog-Nr.2IIG

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, voll- bis breitrandig, mit klarem gMR "7" ALTÖTTING auf Briefstück, Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2956

Katalog-Nr.2II, 4II

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
3 Kr. blau und 6 Kr. braun, beide Platte 2, beide mit zentrischem gMR mit kaum lesbarer Nr., beide mit handschriftlich ergänzter Nr. "113", schönes und interessantes Paar, Kurzbefunde Schmitt BPP bzw. Sem BPP
Los-Nr.2957

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit Vorausentwertung durch gMR "215" auf kleiner Briefhülle mit Halbkreisstempel "MÜHLDORF 6/4" (teils durch die Marke überklebt) nach Schloß Stein; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Los-Nr.2958

Katalog-Nr.2II, 3I, 5d

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, die 1 Kr. oben angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 24 MAI 1856" auf Faltbrief nach Modena mit vorderseitigem Eingangsstempel, für den Leitweg über Innsbruck und Verona portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinsgebühr und 4 Kr. Weiterfranko; der Name in der Anschrift ausgeschnitten, sonst schöne Erhaltung; eine seltene Destination Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.2959

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag330 €
3 Kr. blau, Platte 5, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "332" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NANNHOFEN 12/5" (1858) auf Bischofsbrief an Gregor in München, sehr schönes Stück
Los-Nr.2960

Katalog-Nr.2II, 3Ia, 5c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
3 Kr. blau, Platte 2, mit 1 Kr. rosa und 9 Kr. maigrün, die 1 Kr. oben leicht berührt, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 26 AUG. 1854" auf Briefhülle über Hamburg nach Altona, Herzogtum Holstein, Dänemark, korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.2.1854; eine attraktive und seltene 13 Kr.-Farbfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.2961

Katalog-Nr.2II, 4II

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Kr. blau, Platte 5, rechts unten voll-, sonst sehr breitrandig zusammen mit allseits breitrandiger 6 Kr. braun, mit oMR "237" und nebengesetztem "KAUFBEUERN 29/9" (1860) auf kpl. Chargé-Brief nach St. Gallen, Pracht
Los-Nr.2962

Katalog-Nr.2II, 4II

Ausruf1.000 €
3 Kr. blau, Platte 5 und 6 Kr. braun, beide voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 1.. SEP. 1858" auf Briefhülle nach Altona im dänischen Holstein. Der Brief war mit 13 Kr. vollständig bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, 4 Kr. Auslandsanteil (= 1 Sgr.) war bezahlt und vorder- und rückseitig vermerkt. Ein kleiner Einriß in der Hülle unten verklebt, sonst gute Erhaltung; ein sehr seltener Brief mit 'geteiltem Franco', Fotoattest Sem BPP (2009)
Los-Nr.2963

Katalog-Nr.2IIA, 5d

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €

3 Kr. blau, Platte 3, mit ausgefüllten Ecken und 3 Einzelwerte 9 Kr. gelblichgrün, 2 Werte oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauberem oMR "B.P." und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNP. MÜNCHEN-HOF II 27/9" (1857) auf vollständigem Faltbrief über Hamburg nach Arendal, Norwegen; die 3 Kr. unauffällige Bugspur, sonst tadellos; eine attraktive 30 Kr.-Frankatur in ungewöhnlicher Kombination und sehr seltene Destination, Fotoattest Brettl BBP (1997)
Provenienz: W. Hussnätter (355. Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.2964

Katalog-Nr.3-7

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1850/58, 1 Kr. rosa-18 Kr. gelblichorange, der kpl. Satz in tadelloser postfrischer Erhaltung, dabei 1 Kr. rosa mit 34 mm Bogenrand rechts, 6 Kr. braun aus der linken oberen Bogenecke mit ca. 27 mm Bogenrand links, diese sign. Pfenninger, 12 Kr. sign. Brun und Fotobefund Schmitt BPP, 18 Kr. Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2965

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
1 Kr. rosa, Platte 1, allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien und links 8 mm Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2007)
Los-Nr.2966

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Kr. rosa, Platte 1, links voll- sonst breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 11 JAN. 1852" auf vorgedrucktem Streifband nach Grünberg in Schlesien, rückseitig Bahnpoststempel "MAGDEBURG-LEIPZIG", "BERLIN-MINDEN" und "BERLIN-BRESLAU", Pracht, sign. Sem BPP
Los-Nr.2967

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1 Kr. rosa, gut voll- bis breitrandig mit klarem zentrischen gMR "16" und nebengesetztem Fingerhutstempel "AU b. München 21/10" auf Drucksache nach Hengersberg; im Briefpapier links kleiner Einriß und kleiner Tintenfleck mit Papierdurchbruch, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2968

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa im waagerechten Paar, die linke Marke links etwas angeschnitten, sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "155" und nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 11/9" (1856) auf vollständiger Drucksache nach Zutz im Kanton Graubünden mit Durchgangsstempeln; bis auf den Schnittfehler sehr schönes Stück
Los-Nr.2969

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
MECKLENBURG -SCHWERIN: 1850/58, 1 Kr. rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Duplex-Entwertung durch DKr. "NÜRNBERG 5 FEB. 1861" und oMR "356" auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe (Bittschreiben des germanischen Museums) nach Eldena mit Ankunftsstempel "HAGENOW BAHNHOF", ganz leichte Patina; eine seltene Postvereins-Frankatur, signiert Richter und Fotobefund Brettl BPP
Los-Nr.2970

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5d

Ausruf900 €
Zuschlag1.500 €
1 Kr. rosa voll- bis meist überrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 9 Kr. gelbgrün und 6 Kr. braun, letztere rechts angeschnitten, jedoch von 1 Kr. überdeckt, mit sauberem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 17 OCT. 1857" auf Briefkuvert über Hamburg nach Kopenhagen mit ausgewiesenem Weiterfranko von 7 Kr.; eine attraktive und frische Dreifarbenfrankatur nach Dänemark, Fotoattest Sem BPP (2010)
Los-Nr.2971

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5d

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa Platte 1, 2 Einzelwerte mit 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 3/8" auf Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat, portogerecht frankiert für den Leitweg über Österreich; 2 Werte einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kr. aus der rechten unteren Bogenecke stammend, 9 Kr. leichter Knitter, die Hülle unten mit kleinem Riß (gestützt); ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.2972

Katalog-Nr.3Ia, 4II, 5dII

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Kr. rosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, letztere rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klarem gMR "441" und nebengesetztem "ROTHENBURG a.T. 30/12" (1859) auf Faltbrief nach Antwerpen, Belgien; die 9 Kr. zeigt im Gegenlicht helle Stellen, die 1 Kr. unauffällige Bugspur oben, sonst einwandfrei; eine attraktive und nach Belgien seltene Frankatur; Kopie-Befund Stegmüller BPP Provenienz: W. Hussnätter (355. Köhler-Auktion, 2013)
Los-Nr.2973

Katalog-Nr.3I,4II,5

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, die 1 Kr. leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit klaren gMR "247" und nebengesetztem Halbkreis "KICHHEIMBOLLANDEN 13/10" auf Briefkuvert nach Utrecht, portogerecht frankiert mit 9 Kr. Postvereinsporto und 7 Kr. Weiterfranko; außerhalb der Frankatur etwas fleckig
Los-Nr.2974

Katalog-Nr.3Ib

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1 Kr. dunkelrosa, allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ohne Falz, lediglich kleine Haftpünktchen; ein außerordentlich schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.2975

Katalog-Nr.3II

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Kr. rosa, Platte 2, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, leicht entwertet durch oMR "28" von Augsburg auf kleinem Briefstück; ein überdurchschnittliches Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Los-Nr.2976

Katalog-Nr.4II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
6 Kr. braun, Platte 2, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, zentrisch entwertet mit gerade und sauber aufgesetztem Umtausch-DKr. "NÜRNBERG 26 NOV. 1856", tadellos (kleine eckhelle Stelle nur im Überrand), sehr schönes Stück, sign. Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2977

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit glasklarem gMR "297" auf Bischofsbrief mit sauber nebengesetztem "MAISACH 24/4" (1860) an Gregor in München, Kabinett
Los-Nr.2978

Katalog-Nr.4II

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
6 Kr. braun, 4 Einzelwerte, einer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit gMR "155" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 19 2" (1856) auf Briefhülle über Frankreich nach Navan in Irland, noch frankiert nach dem alten Tarif, sign. W. Engel
Los-Nr.2979

Katalog-Nr.5a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
9 Kr. bläulichgrün im waagerechten Paar der Typen II+III, allseits breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend mit schmalem Bogenrand rechts, sehr schön entwertet durch klaren gMR "217", Kabinett, sign. Brettl BPP mit Kurzbefund
Los-Nr.2980

Katalog-Nr.5aa

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. bläulichgrün, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig mit gMR "375" und nebengesetztem Halbkreisstempel "WEGSCHEID 11 2" (1852) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit rückseitig klarem Ra. "OE.B.C." und entsprechendem Durchgangsstempel "ROHRBACH 12/2" sowie Ankunftsstempel von Wien; ein Wert der Frankatur kleiner Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend sowie beide Werte leichte Bugspur. Der "OE.B.D." von Rohrbach ist außerordentlich selten, wir haben nur einen weiteren frankierten Brief registriert, sign. Brettl BPP

Los-Nr.2981

Katalog-Nr.5b

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
9 Kr. blaugrün, Type II, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "217" von München, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2982

Katalog-Nr.5b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. blaugrün im waagerechten Paar, links oben voll- sonst allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch gMR "317", Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2983

Katalog-Nr.5bIII

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. blaugrün mit Plattenfehler "Kratzer durch Oberrand und Y", allseits breitrandig und farbfrisch mit gMR "281" REGENSBURG, tadellos, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2984

Katalog-Nr.5c

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
9 Kr. maigrün, Typ II, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, mit klarem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 26 FEB. 1853" auf Briefhülle nach Schaffhausen in der Schweiz; der Brief war mit 12 Kr. vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto mit Marke verklebt, der Auslandsanteil von "3" Kr. rückseitig notiert; ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP