3 Kr. blau, Platte 3, mit ausgefüllten Ecken und 3 Einzelwerte 9 Kr. gelblichgrün, 2 Werte oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauberem oMR "B.P." und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNP. MÜNCHEN-HOF II 27/9" (1857) auf vollständigem Faltbrief über Hamburg nach Arendal, Norwegen; die 3 Kr. unauffällige Bugspur, sonst tadellos; eine attraktive 30 Kr.-Frankatur in ungewöhnlicher Kombination und sehr seltene Destination, Fotoattest Brettl BBP (1997)
Provenienz: W. Hussnätter (355. Köhler-Auktion, 2013)
6Katalog-Nr.5aa
9 Kr. bläulichgrün, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig mit gMR "375" und nebengesetztem Halbkreisstempel "WEGSCHEID 11 2" (1852) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit rückseitig klarem Ra. "OE.B.C." und entsprechendem Durchgangsstempel "ROHRBACH 12/2" sowie Ankunftsstempel von Wien; ein Wert der Frankatur kleiner Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend sowie beide Werte leichte Bugspur. Der "OE.B.D." von Rohrbach ist außerordentlich selten, wir haben nur einen weiteren frankierten Brief registriert, sign. Brettl BPP