1 Kr. gelb, Type II, sehr schöne zitronengelbe Nuance, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2007)
1 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und gut voll- bis sehr breitrandig, sauber entwertet durch L2 von München; eine seltene Marke insbesondere in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP (2012)
3 Kr. rosa, oben leicht berührt, sonst breitrandig mit gMR "179" auf kpl. Faltbrief von "HARBATZHOFEN 25/2" (1864) nach Berlingen in der Schweiz, irreführenderweise adressiert nach "Berlingen bei Constanz", in der Schweiz mit "10" Rappen nachtaxiert
3 Kr. rosa mit seltener Doppelentwertung durch Schreibschrift-L1 "Chargé" und oMR "5" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreisstempel "AICHACH 16 12" nach Altomünster; die Marke links unten winzige Stelle Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, tadellos; eine attraktive und seltene Doppelentwertung, sign. Brettl BPP mit Kopiebefund
3 Kr. tiefrot in sehr schöner tiefer Farbe, allseits breit- bis meist überrandig, unten mit Teilen von 2 Nachbarmarken, links vollständiger Trennungslinie und rechts 14 mm Bogenrand, zentrisch und klar entwertet durch oMR "145" FÜRTH; ein traumhaft schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Sem BPP
3 Kr. karmin, 2 Einzelwerte zusammen mit 9 Kr. braun, alle voll- bis meist breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 FEB. 1865" auf Briefhülle nach Mailand; frankiert für den Leitweg über Frankreich bis zu einem Gewicht von 7,5 g, jedoch befördert über Innsbruck (möglicherweise gewichtsbedingt), für diesen Leitweg um 1 Kr. überfrankiert; die Briefhülle etwas umgefaltet (9 Kr. hier leichte Druckspur), sonst einwandfrei; ein interessantes Stück, Kurzbefund Stegmüller BPP
3 Kr. karmin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (2000)
6 Kr. blau, voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit 1/2,5 mm Bogenrändern, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Kabinett, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
6 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig mit zentrisch aufgesetztem Rhomben-Versuchsstempel "325", Kabinett, sign. Schmitt BPP
6 Kr. blau, allseits breitrandig, entwertet mit kleinem Teil des Bahnpost-Segmentstempels sowie zusätzlich mit fast zentrischem belgischen Roststempel "4" von Antwerpen; die Marke kleine Dünnstelle und Flachriß unten rechts, attraktives und in dieser Form seltenes Stück, Fotobefund Sem BPP
6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit 15 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG; mit so breitem Bogenrand selten, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP
6 Kr. blau im Zwergschnitt mit L2 "POSTABLAGE Olching" auf Bischofsbrief der 2. Gewichtsstufe an Gregorius in München mit Ankunftsstempel vom 1.6.1863; ein interessanter und attraktiver Brief
6 Kr. blau und 2 Einzelwerte 12 Kr. grün, alle voll- bis meist breitrandig, abwechselnd geklebt mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 13 APR. 1863" auf Briefhülle über Frankreich nach Rom mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE 20 APR. 63"; ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl BPP (2010)
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 1 MAI 1867" auf Briefkuvert mit bedruckter Absenderangabe der Mayer'schen Kunstanstalt nach Cruchten in Luxemburg mit Durchgangsstempel der badischen Bahnpost; Kuvert etwas unfrisch. Eine sehr seltene Destination im Postverein
12 Kr. grün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 1/1,5 mm Bogenrändern oben und links, sauber entwertet durch oMR "269" LANDSHUT, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
12 Kr. grün, allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 9/3" (1864) auf kpl. Faltbrief nach Altstädten im 1. Schweizer Rayon, schöne Einzelfrankatur, sign. Brettl BPP
12 Kr. grün, voll- bis breitrandig mit oMR "22" und nebengesetztem L2 "ASCHAFFENBURG 1 JAN. 1866" auf kpl. Faltbrief über Mainz und Preußen nach Lüttich mit vorderseitig notierten "4" Kr. Weiterfranko; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
12 Kr. grün und 2 Stück 1 Kr. gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 2 SEP. 1867" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Verona, Königreich Italien mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von 13 Kr.; die 12 Kr. und mittlere 1 Kr. unauffällige Bugspur, sonst gute Erhaltung; eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotobefund Sem BPP (2018)
12 Kr. grün und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- und meist breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1865" auf Briefhülle nach Mailand, Königreich Italien. Der Brief trägt den Leitvermerk "via Chur + Chiavenna", war jedoch für diesen Leitweg unterfrankiert und wurde daher über Frankreich befördert, für diesen Leitweg bis zu einem Gewicht von 7,5 g portogerecht frankiert (Tarif vom 1.12.1861); ein interessanter Brief, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)
18 Kr. zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen Seiten, Teil der Nachbarmarke oben und rechts kleinem Bogenrand, zentrisch entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 15/1 (VII)", ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schmitt BPP (2008)
18 Kr. zinnoberrot in leuchtend frischer Farbe, voll- bis überrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch DKr. "NÜRNBERG 10 NOV. 1869" (Spätverwendung), Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 27 APR. 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Laufen mit Ankunftsstempel; eine attraktive und seltene innerbayerische Frankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
18 Kr. zinnoberrot im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 8 6" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Madrid, frankiert und bezahlt bis zur spanischen Grenze, das Inlandsporto von "8 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen; unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Paar-Frankatur dieser Marke, sign. Brettl BPP
Provenienz: Silvain Wyler (354. Köhler-Auktion, 2013)
18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb sowie 3 Kr. rosa, letztere unten angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 AUG 1864" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail" nach New Jersey mit vorderseitigem violetten "AACHEN PAID 23 cts." und rotem "BOSTON BR.PKT. 28 PAID"; die 1 Kr.-Werte unauffällige Aufklebeknitter, sonst tadellos; eine attraktive und seltene 41 Kr.-Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Provenienz: Walter Hussnätter (355. Köhler-Auktion, 2013)
18 Kr. zinnoberrot und 3 Kr. rosa, beide sehr breitrandig, je mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 11 MAR 1863" auf kpl. Faltbrief über die Schweiz nach Modena, Königreich Italien; ein attraktiver Auslandsbrief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1989)
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 22 JUN. 1865" auf Faltbrief über Frankreich nach Madrid mit Ankunftsstempel; das Porto setzt sich zusammen aus 7 Kreuzern Vereinsporto und 14 Kreuzern französischem Porto, die Inlandstaxe in Höhe von 4 R(eales) war vom Empfänger zu bezahlen; die 18 Kreuzer unten mit unauffälliger Beanstandung (kleiner Riß verklebt und Seidenfaden ausgetrennt), sonst einwandfrei; ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2016)
18 Kr. orangerot im 4er-Block, allseits breitrandig, links mit 11-12 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, Kabinett, sign. Drahn und Fotoattest Brettl BPP (2007)
18 Kr. orangerot, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "325", tadellos, sehr schönes Stück, sign. Pfenninger und Kurzbefund Brettl BPP
3 Kr. rosa, Einzelabzug auf weißem Papier, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit fast vollständig aufgesetztem roten EKr. "BAHNH. MÜNCHEN Chargé 15 Nov. (6)" auf Briefstück, tadellos, sign. Hartmann
6 Kr. ultramarin, allseits breitrandig mit vollständig abgeschlagenem L5 "MÜNCHEN Chargé 29 4 (12)" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3054
0Katalog-Nr.17ZW, 17
Ausruf22.000 €
Zuschlagunverkauft
1867, Wappenausgabe 9 Kr. lebhaftockerbraun im vollständigen Doppelbogen von 60 Stück, dabei 6 Zwischenstegpaare, ungefaltet, Marken und Zwischenstege postfrisch, in den Bogenecken Falzreste; sehr schöne und frische, einwandfreie Erhaltung; es ist nur ein weiterer kpl. Bogen dieser Marke erhalten geblieben, große Bayern-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Provenienz: Sammlung Elster (Corinphila 1997)
9 Kr. braun, voll- bis sehr breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 28 DEC. 1867" auf kpl. Chargé-Brief nach Feldkirch in Österreich; die Marke im breiten Außenrand winziges Fleckchen, sonst einwandfrei
12 Kr. lila, allseits breitrandig mit Ra2 "MÜNCHEN 25 APR. 1870" auf kleinem Trauerkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, Kabinett