Los-Nr.3149
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Los-Nr.3150
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1865, Postanweisung "Postkasse" 2 Gr. blau über einen Betrag von 43 Thalern von Dassel ohne Aufgabestempel nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel "HANNOVER NACHTS 31 12" und Auszahlungsvermerk; oben kleiner Einriß und geglättete Bugspuren; ein attraktives und außerordentliches Stück, Fotoattest Berger BPP (1990) Provenienz: John Boker jr. (1999)
Los-Nr.3151
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1832, kpl. Druckbogen mit 12 Postscheinen im Ortsdruck von Osnabrück (Nr. 24),  handgeschöpftes Papier, Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten