Los-Nr.3215
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1813, "Bau Gal / GRANDE ARMEE" in schwarz auf kpl. Faltbrief von Leipzig nach Straßburg, leichte Altersspuren, Attest Roumet (2017)
Los-Nr.3216
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1820, "HOLZWEISSIG", Ra. klar auf kpl. Faltbrief mit Durchgangsstempel "DELITSCH" nach Leipzig, Fotoattest Van der Linden BPP (2001)
Los-Nr.3217
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1822, "WOLKENSTEIN", der Schreibschrift-L1 glasklar auf kpl. Paketbegleitbrief mit Durchgangsstempel von Marienberg nach Leipzig; einer der seltensten Vorphila-Stempel Sachsens, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.3218
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1849, Briefhülle mit blauem L2 "ALTENBURG 5 APR. 49" über Hof und Karlsruhe mit Ovalstempel "AUSLAGE HOF" und Kreisstempel "S"
Los-Nr.3219
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1850 (ca.), Briefhülle mit DKr. "CHEMNITZ 2 10" nach Kopenhagen mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Berlin und der Bahnpost "HAGENOW-ROSTOCK"
Los-Nr.3220
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Pos. 9, schöne tiefe Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, oben mit erkennbarer Schnittlinie, sehr schön zentrisch entwertet durch EKr. "MEISSEN 20 MAE 51"; ein besonders schönes Stück in tadelloser ursprünglicher Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3221
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
3 Pfg. rot, Platte VI, Type 14, farbfrisch und allseits sehr schön gerandet, oben und links mit Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, ein tadelloses und sehr attraktives Stück mit klar ausgeprägtem Hochdruckprofil, sign. Köhler, Thier und Pröschold sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3222
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.500 €

3 Pfg. rot, Platte V, Type 10, schöne leuchtende Farbe und allseits außerordentlich breitrandig mit praktisch vollen Schnittlinien an 3 Seiten und rechts kleinem Bogenrand, mit gerade und klar aufsitzendem DKr. "LEIPZIG 15. JUL. 51 3½-4" auf Briefstück; ein Ausnahmestück dieser Marke in tadelloser Erhaltung, Luxus, sign. Salm und Thier sowie Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1989)

Los-Nr.3223
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
½ Ngr. auf grau, allseits breitrandig mit klarem blauen EKr. "ALTENBURG 23 AUG. 51" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Ronneburg mit Ankunftsstempel; sehr schönes Stück
Los-Nr.3224
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Wappen 1 Ngr. rosa, 2 Stück zusammen mit 3 Ngr. dunkelgelbbraun, mit klar aufgesetztem Ra3 "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 6/VI 65" auf Briefhülle nach Craiova, Rumänien, mit Durchgangsstempel von Temesvar und Ankunftsstempel von Alt-Craiova; die mittlere Marke mit größerem Einriß aufgeklebt, sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, Fotoattest Vaatz BPP
Los-Nr.3225
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
2 Ngr. blau und 5 Ngr. grauultramarin mit DKr. "LEIPZIG 12 VI 66" auf rekommandierter Briefhülle nach Jassy, Rumänien mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes; die Frankatur haftet nicht ursprünglich, die 5 Ngr. nachgezähnt; ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3226
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
3 Ngr. braunorange, waagerechtes Paar mit DKr. "JÄGERSGRÜN 11/11 66" auf rekommandierter Briefhülle nach Neuthal im Schweizer Kanton Zürich