Los-Nr.1409
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1 R. dunkellilarot mit Stempel "DARESSALAM DOA b 8.6.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für zwei Pakete nach Bagammoyo mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1410
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 R. smaragdgrün mit Stempel "WILHELMSTHAL DSWA 17.8.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Paketzettel "Muhesa" mit L2 "WILHELMSTHAL------" an einen Angehörigen bei der Küstenschutzabteilung in Bagamojo mit Ankunftsstempel vom 3.9., Formular mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Kriegszeit, Fotoattest R.Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1411
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 H. mit Stempel "WUGIRI DOA 14.0.05" auf R-Karte mit Grußtext via Tanga nach Deutschland mit Nachsendung, tadellos
Los-Nr.1412
Ausruf400 €
1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1413
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.1414
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.1415
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.1416
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.1417
Ausruf60 €
Zuschlag48 €
Los-Nr.1418
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.1419
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.4936
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1897/1913, 23 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Brief, 4 Privatganzsachen, Bahnpost, 5mal Incoming Mail (u.a. aus Mexico)
Los-Nr.6270
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6271
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1893, Krone/Adler 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 14,4 mm breit, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinem Falzrest, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6272
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün, Aufdruck 16,5 mm breit im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit Aufdruck 15,4 mm breit links und rechts, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Diese Aufdruckabart ist - insbesondere in Einheiten mit Normalmarken - außerordentlich selten, zumal in postfrischer Erhaltung; signiert Bothe BPP (Mi. 3.360,- ++)
Los-Nr.6273
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren, Kabinett, kleine Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6274
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot, Aufdruck 14,4 mm breit (Feld 58), farbfrisch und bis auf einen leicht verkürzten Zahn einwandfrei gezähnt, ungebraucht, eine sehr seltene Variante, signiert W. Brandes und private Signatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6275
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
5 Pesa auf 10 Pfennig mit Aufdruck 16,5 mm breit, im waagerechten 3er-Streifen mit 2 Werten mit normalem Aufdruck (15,4 mm breit), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleinen Falzspuren; diese Aufdruckabart ist in Einheit mit Normalmarken außerordentlich selten, sehr schönes Stück, u.a. signiert Mansfeld und Bothe BPP (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.6276
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1896, Diagonaler Aufdruck 2 Pesa auf 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, signiert Dr. Steuer VÖB (noch als d), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6277
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6278
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6279
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.6280
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1901, Kaiseryacht 2 Pesa-3 Rupien komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 700,-)
Los-Nr.6281
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6282
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1905/20, Freimarkenausgabe mit Wasserzeichen 3 Rupien, Friedensdruck, gezähnt 26:17, dunkelkarminrot/grünschwarz, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.6283
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Kriegsdruck mit Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type II, gezähnt 26:17, Oberrandstück (in der Zähnung vorgefaltet und rechts minimal angetrennt), farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine seltene Marke, signiert Siebentritt BPP mit Fotoattest (als b-Farbe) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6284
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1893/1920, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung auf 3 Albenblättern, dabei Nr. 1-5 mit 5II sowie die Kriegsausgabe mit diversen Varianten