10 Pfg. lebhaftilarot diagonal halbiert, obere Hälfte mit Stempel "KEETMANSHOOP 4.7.00" auf Ansichtskarte "Feste Omaruru" mit Grußtext nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit etwas Patina und rückseitig kleine Haftstellen, sonst tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2013) (Mi. 1.200,-)
25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit 1897/98, 3 Pfg. mittelbraun, 5 Pfg. opalgrün und 20 Pfg. violettultramarin auf Orts-R-Brief von "WINDHOEK 5.1.01", Fotoattest Meiners BPP (2007)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), 80 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 19.7.10" auf großem Teil einer Wertbriefvorderseite, adressiert nach Berlin, Vorderseite einmal gefaltet und 5 Pfg. mit Eckzahnbug, 5 M. in tadelloser Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (2013)
1898/1914, 21 gelaufene Ansichtskarten, 10 durch Feldpost
1900/10 (ca.), rd. 120 ungebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.4941
°
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.6285
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1898, Aufdruck "Südwestafrika" 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6286
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1898, "Südwestafrika" 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6287
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, 5-20 Pfennig und die Mark-Werte signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP für Teilsatz (2012) (30 Pfennig ausgetauscht) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6288
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig mit Plattenfehler "Drei schwarze Striche bei der linken Wertangabe", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten in postfrischer Erhaltung, signiert Bothe BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6289
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1906/19, Kriegsdruck 1 Mark und 5 Mark, letztere mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP bzw. Fotobefund R. Steuer BPP (Oberrand nach Befunderstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. 540,-)
Los-Nr.6290
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei Mi. Nr. 1f (Fotobefund (Jäschke-L. BPP), 1bPFI, Ia/b-2 und 9, einige signiert