367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1441
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. lebhaftilarot diagonal halbiert, obere Hälfte mit Stempel "KEETMANSHOOP 4.7.00" auf Ansichtskarte "Feste Omaruru" mit Grußtext nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit etwas Patina und rückseitig kleine Haftstellen, sonst tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2013) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1442
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit 1897/98, 3 Pfg. mittelbraun, 5 Pfg. opalgrün und 20 Pfg. violettultramarin auf Orts-R-Brief von "WINDHOEK 5.1.01", Fotoattest Meiners BPP (2007)
Los-Nr.1443
Ausruf150 €
Zuschlag900 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), 80 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 19.7.10" auf großem Teil einer Wertbriefvorderseite, adressiert nach Berlin, Vorderseite einmal gefaltet und 5 Pfg. mit Eckzahnbug, 5 M. in tadelloser Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (2013)
Los-Nr.4938
Ausruf280 €
Zuschlag250 €
1898/1914, 21 gelaufene Ansichtskarten, 10 durch Feldpost
Los-Nr.4939
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1900/10 (ca.), rd. 120 ungebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.4940
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1900/10, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Brief, Seepost-Karte, Feldpost, Incoming Mail
Los-Nr.4941 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1905/06, Feldpost, kleine Korrespondenz von 14 Karten nach Werden, dabei 3 mit Wanderstempel "AUS" in schwarz und violett (2), die übrigen aus Bethanien
Los-Nr.6285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1898, Aufdruck "Südwestafrika" 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6286
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1898, "Südwestafrika" 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, 5-20 Pfennig und die Mark-Werte signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP für Teilsatz (2012) (30 Pfennig ausgetauscht) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig mit Plattenfehler "Drei schwarze Striche bei der linken Wertangabe", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sehr selten in postfrischer Erhaltung, signiert Bothe BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.6289
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1906/19, Kriegsdruck 1 Mark und 5 Mark, letztere mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP bzw. Fotobefund R. Steuer BPP (Oberrand nach Befunderstellung abgetrennt und beiliegend) (Mi. 540,-)
Los-Nr.6290
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei Mi. Nr. 1f (Fotobefund (Jäschke-L. BPP), 1bPFI, Ia/b-2 und 9, einige signiert