367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1474
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Los-Nr.1475
Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Los-Nr.1476
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "KLEIN-POPO 7.12.88" auf Briefstück, tadellos, sign. Mansfeld (Mi. 300,-)
Los-Nr.1477
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. dunkelrosarot lose mit Stempel "KLEIN-POPO 11.3.89" und 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "KLEIN-POPO 19.7.88" auf Briefstück, Pracht, sign. Bothe bzw. Dr. Steuer BPP (Mi. 440,-)
Los-Nr.1478
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Los-Nr.1479
Ausruf800 €
Zuschlag660 €
50 Pfg. dunkelgraugrün im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 20.7.89" auf Briefstück, farbfrische und bis auf wenige belanglose Zahnverkürzungen bei der rechten Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1480
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot je mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97" auf Postanweisungsbriefstück, tadellos
Los-Nr.1481
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 M. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte, Krone/Adler 20 Pfg. blau und waagerechtes Paar Krone/Adler 50 Pfg. mittelbraunrot je mit Stempel "KLEIN-POPO 6.11.93" auf Leinenbriefstück, ein Wert 2 M. mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP 
Los-Nr.1482
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1483
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Los-Nr.1484
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 28.5...", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Farbvariante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.1485
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. kobaltblau (2) und 10 Pfg. lebhaftrosarot (2) je mit Stempel "KLEIN-POPO 9.5.92" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Lome nach Berlin mit Ankunftsstempel, Kabinett, seltene Frankatur, sign. Bühler und Dr. Steuer BPP (Mi. 1.290,-)
Los-Nr.1486
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
25 Pfg. gelborange mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 3.11.93" auf Briefstück, Kabinett (Mi. 500,-)
Los-Nr.1487
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
25 Pfg. gelborange und 5 Pfg. gelblichgrün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief aus "KLEIN-POPO 24.4.91" via Hamburg mit rückseitigem Anlandungsstempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nach Mainz, Nahme des Empfängers wurde verändert, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.1488
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 19.12.96" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pauligk (Mi. 400,-)
Los-Nr.1489
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1490
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelstück, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Leinenbriefstück, während der Stempelung hat der Postbeamte eine Fehleinstellung bemerkt (Tag und Monat vertauscht) sodass die beiden oberen Marken doppelt entwertet wurden, einmal mit Fehleinstellung "LOME TOGOGEBIET 10.9.95" und dann mit geänderter Einstellung vom 9.10., leichte Randklebung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, interssante und seltene Stempel-Variation, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989) 
Los-Nr.1491
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "KLEIN-POPO 29.9." und handschriftlichem Leitvemerk "Per P.D. Mariee Woermann" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1492
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Mitläufer: 20 Pfg. violettultramarin, 10 Pfg. lebhaftlilarot und zwei Einzelwerte 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel "KLEIN-POPO 2.11.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Neustettin mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brandes
Los-Nr.1493
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Mitläufer: 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen mit Zwischensteg oben auf überfrankierter Postkarte von "KLEIN-POPO 11.6.00" nach Zittau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinen Randspuren und zwei Falzresten, Marken tadellos (Mi. 900,- +)
Los-Nr.1494
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Mitläufer: 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei Einzelwerte, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot und angetrenntes, waagerechtes Paar 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.2.98" auf Leinenbriefstück, senkrechte Faltung durch das Paar mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. Pfenninger (Mi. ca. 420,- +)
Los-Nr.1495
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1897/99, 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, sign. Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1496
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1888, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 zweimal als Nebenstempel auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "from Majumba" und 20 Pfg. hellblau mit Bahnpost-L3 "VERVIERS 13.4. V COELN" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Faltspuren und etwas fleckig, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.4947
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1891/97, Partie mit 22 Vorläufermarken inkl. Paaren und 14 Briefstücken, dabei verschiedene Farben, mehrere Postanweisungsbriefstücke und ein Briefstück mit Stempel "STATION MISAHÖHE", oft signiert, gute Erhaltung
Los-Nr.4948
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1897/99, Partie Mitläufer mit Mi.-Nr. M 45b, M 45d, M 46c und M47e auf Briefstücken sowie M50d lose gestempelt, Pracht meist signiert
Los-Nr.6339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1897, 3 Pfennig mittelbraun (graubraun), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig im Zähnungsbereich ganz minimale bräunliche Fleckchen, ein sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, Fotoattest R. Steuer BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6340
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten; eine seltene Farbnuance, signiert Zenker sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6341
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6342
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Pfennig dunkelrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. Steuer BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6343
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe und Steuer BPP, sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, Kaiseryacht 5 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch, Pracht, 10 Pfennig signiert Bothe BPP, sonst unsigniert, 5 Mark Fotoattest R. Steuer BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei postfrischer Viererblock Nr. 1b mit 1I, 3aXI, 3d sowie 23IIA, teils signiert, drei Befunde