Los-Nr.2576

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1811, Kpl. Faltbrief von Danzig nach Bordeaux mit vorderseitig sauberem "PRUSSE / P. HAMBOURG"
Los-Nr.2577

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1819, Kpl. Faltbrief über "WESEL" nach Bordeaux
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1920 (ca.), "AGENTE POLITICO D'ITALIA DANZICA", blauer Absenderstempel vorder- und rückseitig auf entsprechendem Vordruckbrief an den Kommandanten der ital. Mission in Riga, vermutlich als Kurierpost befördert, sehr seltener Dienstbrief der ital. Polizeitruppen in Danzig
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.2a

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920, 10 Pfg. karminrot im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.67XDG

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 1e .. 7 .. 21" auf Briefstück, tadellos; eine außerordentlich seltene Abart, laut Fotoattest Soecknick (2018) das erste ihm bis dato bekannte Stück, Michel nicht gelistet
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.192

Ausruf150 €
Neue Währung 5 Gulden auf 1 Mio. M., sauber gestempelt "ZOPOT 13.5.25", Pracht, sign. Soecknick BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.193-94D

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1932, Wappen 5 Pfg. und 10 Pfg. Rollenmarken, je im 4er-Block, 10 Pfg. mit rechtem Bogenrand, beide gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 1", 5 Pfg. ein Außenzahn ausgerissen, sonst einwandfrei
Los-Nr.5019

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, 47-49 (48 und 49 kleine Mängel, 49 zeitgerecht gestempelt), alle genannten mit Fotoattest Gruber BPP, dazu Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5020

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/39, ungerbauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 33 gestempelt, 32, 39 und 47-49 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Port Gdansk
Los-Nr.5021

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.5022

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5023

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 177-80 mit Zufrankatur auf Brief mit Fotoattest Gruber BPP, Dienst, Porto, Port Gdansk sowie einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5024

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1920/39, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, u.a. diverse Werte kleiner Innendienst, 28II mit Korkstempelentwertung, Doppeldrucke, bessere Farben, HAN sowie ein guter Teil Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5025

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto, einigen Briefen und Karten