Los-Nr.4962

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Mi.-Nr. 10-14, 16-20 und 22, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 2.300,-)
Los-Nr.4963

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, diversen Zensuren, Incoming Mail, Retourpost mit besseren Stempeln und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4964

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4965

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4966

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.4967

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 3.900,-)
Los-Nr.4968

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4969

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Partie mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei verschiedenen Zensuren, Zivilarbeiter-GSK und Brief mit Mi.-Nr. 4, 6 und 8
Los-Nr.4970

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1915/18, ungebraucht und gestempelte Sammlung auf alten Blättern, dabei u.a. etwas Dorpat sowie Landesbotenpost Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4971

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €

Los-Nr.4972

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4973

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1915/18, Partie Briefe und Karten, dabei viele Feldpostkarten mit Ortsansichten
Los-Nr.4974

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4975

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1918, kleine ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit 4 Ganzsstücken
Los-Nr.4976

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1915/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Lokalausgaben mit Farben, Marken mit Rändern und HAN, diverse Einheiten und Besonderheiten, vieles signiert Hey BPP bzw. Lokalausgaben signiert Jungjohann BPP, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4977

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

Los-Nr.4978

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4979

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.4980

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4981

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag900 €
1917/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Etappengebiet der 9. Armee mit besseren Marken, Farben, Marken mit Rändern und HAN, größere Einheiten und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Hey BPP bzw. mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 1-3 F und Mi.-Nr. 7 bF postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4982

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4983

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten
Los-Nr.4984

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, Tüten und Steckkartenposten mit viel Saarland und Marienwerder mit vielen Briefstücken, Einheiten und bei Saar mit Aufdruckbesonderheiten, dazu noch Memel und etwas Besetzung I. WK
Los-Nr.4985

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1920/22, gestempelte Sammlung mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4Ia (Fotobefund Gruber BPP), I postfrisch, Schleswig Mi.-Nr. D1-14 auf Briefstücken (25 Pfg. und 1 M. starke Mängel, Fotoattest Gruber BPP) etc., dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4986

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch etc., dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4987

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4988

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4989

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1920, Ludwig, alte engros-Partie, dabei Marken auf Blättern abgestempelt (u.a. 35mal 20c exemplarisch sign. Braun BPP) sowie Sammlerbriefe (u.a. 9 Stück mit 10 M. und 20 Stück bis 3 M.
Los-Nr.4990

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1920/57, kleiner Lagerbestand besserer Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (Befund Ney BPP), 298 mehrfach postfrisch und gestempelt, Bl.1-2 etc., vieles sign., einiges mit Befund
Los-Nr.4991

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1920/59, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-31 sign. Burger BPP, 151-57, 161-67, 168-70, 255-59 auf Brief, 299-303, Bl.1/2 ungebraucht, etliches sign. Hoffmann BPP oder Ney BPP (mit einem Fotoattest), dazu 2 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Geigle BPP sowie Briefe und Karten
Los-Nr.4992

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1920/35, umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Sarre-Ausgaben sehr spezialisiert mit Einheiten, HAN, Aufdrucktypen und Fehler, vier gestempelte Bogen, Mi.-Nr. 18-31 inkl. Mi.-Nr. 30 II ("kleines A") ungebraucht und vieles mehr, danach u.a. Mi.-Nr.128-134, 151-157 und 161-167 je ungebraucht kpl., dazu noch einige Briefe
Los-Nr.4993

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen in Vordruckalbum
Los-Nr.4994

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar postfrisch, Fotoattest Ney BPP, dazu einige Belege, u.a. Zeppelin-Brief von 1933
Los-Nr.4995

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1920/34, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teilweise spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 31(2)  ungebraucht und gestempelt sowie 129-34 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4996

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1920/34, ungerbauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt, gute Erhaltung
Los-Nr.4997

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar postfrisch