Los-Nr.7598
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Landschaftsbilder 10 Cent, zwei Ganzsachenausschnitte auf Brief nach Leipzig mit nebengesetztem Aufgabestempel "UEBERHERRN 30.1.23" und in Leipzig nachträglich mit violettem Ra2 entwertet, gute Erhaltung, Befund Ney BPP (2002)
Los-Nr.7599
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfennig mit Saargebiet Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN -4.6.20" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7600
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.7601
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Postanweisung 15 Pfennig mit Zufrankatur ab "NEUNKIRCHEN -9.6.20" nach Tholey, tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7602
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7603
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
20 Pfennig mit Zufrankatur ab "UEBERHERRN 23 3 21" über "Buß 24.3.21" nach Speicher, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7604
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfennig mit Zufrankatur ab "EPPELBORN 22.3.21" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7605
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
TELEFON-QUITTUNGEN: 3 Anmeldeabschnitte von Posthilfestellen, die zwar einen Telegraphenanschluß, aber keinen Tagesstempel hatten, entsprechend mit Federzug oder provisorischem Stempel entwertet, dann vom Abrechnungspostamt mit Tagesstempel versehen, tadellos
Los-Nr.7606A
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Ludwigskirche", ungebraucht, oben rechts mit Tagesstempel "Saarbrücken Telegraphenamt 13.1.35", tadellos
Los-Nr.7606
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7607
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7608
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
"BESCH (SAAR) 13.11.48- 15" dreimal klar auf Hochwasserhilfe 25 Franc mit Zufrankatur auf R-Brief nach Perl mit rückseitigem Ankunftsstempel, selten, etwas fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.7609
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"BLIESMENGEN-BOLCHEN 25 MAI 20" mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos, selten
Los-Nr.7610
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"ERFWEILER-EHLINGEN 18 AUG", Reservestempel auf 10 Cent Ganzsachenkarte, tadellos, sehr selten
Los-Nr.7611
AusrufGebot
Zuschlag220 €
"FRIEDRICHSTHAL * (SAAR) *", interessante Partie von über 90 Marken und Briefstücken, entwertet mit der fraglichen lila Stempelfarbe, dabei einige hochwertige Marken wie Mi.-Nr. 5bII
Los-Nr.7612
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"GÜCHENBACH * (SAAR) * 18.11.20" auf Ganzsachenkarte 15 Pfennig mit Zufrankatur nach Aura, winzig fleckig, ein seltener Stempel, anbei Kopie eines Schreibens Burger BPP
Los-Nr.7613
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) -2.3.20" auf Germania 10,20 und 30 Pfennig auf R-Brief nach Bern,  ein sehr seltener Stempel, Umschlag links einmal gefaltet, sonst tadellos, signiert Dr. Schneider
Los-Nr.7614
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7615
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

"HECKENDALHEIM * 20 MAI 20", viermal klar auf Germania 5 Pfennig im senkrechten Fünferstreifen mit Zufrankatur auf portogerechem R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Kalkberge, bis auf kleine Beförderungsspuren in tadelloser Erhaltung, eine der größten Stempelseltenheiten und einzig uns bekannter R-Brief, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.7616
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"Heiligenwald", L1-Notstempel auf Landschaftsbilder 10 Cent auf Karte nach Wassertrüdingen, gering fleckig, sonst tadellos, selten, signiert Ney BPP und Kurzbefund Geigle BPP (2017)
Los-Nr.7617
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"LIMBACH-ALTSTADT 21 APR 20" mehrfach auf frankiertem Wertbrief nach Altenburg, teils winzig fleckig und rechts Klebespuren, sonst tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7618
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"LOSHEIM a 20.11.47" klar auf 2 Franc Einzelwert und 3 Franc im Paar auf Blanko-Karte, tadellos, selten, Befund Ney BPP (2000)
Los-Nr.7619
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"LUDWIGSTHAL b. Mittelbexbach 19 MAI 20" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief nach Kalkberge, selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7620
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"MEDELSHEIM 16 MAI 20" mehrfach auf frankierter R-Karte nach Heidelberg, minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7621
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"OBERWUERZBACH 26 JUN 20", dreimal klar auf frankiertem R-Brief nach Kalkberge, selten, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7622
Ausruf400 €
Zuschlag710 €
"SAARBRÜCKEN 2 LUFTPOST 25.6.33   9" in rot nebengesetzte auf 1933 Saargebietsfahrt Zeppelinkarte, sowie der selbe Stempel in schwarz als Entwerter auf Landschaftsbilder 5 Franc auf Zeppelinkarte, es ist uns bisher kein weiterer Abschlag dieses Stempels in roter Farbe bekannt geworden, tadellos, zwei Fotoatteste Ney BPP (2002)
Los-Nr.7623
AusrufGebot
Zuschlag130 €
"Saarbrücken 8 (Rußhütte)", interessante Partie von 15 Marken und Briefstücken, entwertet mit rückdatiertem Stempel
Los-Nr.7624
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"SULZBACH (SAAR) a 26.1.49", mehrfach abgeschlagen auf frankiertem R-Brief nach Duisburg, links unten Eckbug, sonst tadellos, Kurzbefund Ney BPP (2007)
Los-Nr.7625
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
"DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND SAARBRÜCKEN 2 15.12.48.-22" in rotvioletter Farbe dreimal auf bzw. neben 1 Jahr Verfassung 10-25 Franc auf portogerechtem R-FDC nach Völklingen, tadellos, sehr selten mit nur sehr wenigen bekannten Abschlägen in rotvioletter Stempelfarbe, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.7626
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Feldpost der Belgier in Deutschland nach dem Ersten Weltkrieg: Albert I 5 Cent grau mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIIQUE 15 III 29" auf privat verschickter, farbiger Ansichtskarte nach Liege, eine seltene Karte von einer Person aus der 68 Mann starken belgischen Bahnschutztruppe, welche eingesetzt wurde, nachdem Frankreich auf Druck des Völkerbundes seine Besatzungstruppen aus dem Saargebiet hatte abziehen müssen, gering fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.7627
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
BRITISCHE FELDPOST:  George V. ½ und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21 FE 35" auf Brief mit nebengesetzen Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING XIIth ROYAL LA..." nach Mansfield, tadellos
Los-Nr.7628
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Dienstbrief mit Stempel "COMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 30.1.35" nach Rom, tadellos
Los-Nr.7629
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 13.2.35" nach Rom, dort mit Nachportomarke 50 Cent frankiert, tadellos
Los-Nr.7630
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierte Karte bzw. Brief mit Stempel "COMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR" adressiert nach Italien, tadellos, der Brief signiert H.E. Sieger
Los-Nr.7631
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Viktor Emanuel 1,25 Lire mit Stempel "CASERTA 28.1.35" auf Brief  addressiert an Perrotta Luigi in Saarbrücken, geringe Stauchungen und Beförderungsspuren, sonst tadellos
Los-Nr.7632
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
ITALIENISCHE FELDPOST:  Streifband addressiert an "Colonnello OXILIA Capo di Stato Maggiore Comando di S.M. Italiano WEINBERGERWEG - SAARBRUECKEN", tadellos Giovanni Battista Oxilia war der Generalstabschef des italienischen Kontingents während der Volksabstimmung 1934