367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.6379
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pfennig, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6380
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
15 Pfennig, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6381
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
35 Pfennig, ungebraucht, tadellos, sehr selten, nur 5 Stück registriert; sign. Mikulski und Vossen sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Los-Nr.6382
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
40 Pfennig mit dem Ansatz eines zweiten Handstempeladrucks rechts, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6383
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
75 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Mikulski und Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2015)
Los-Nr.6384
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Nationalversammlung 10 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.6385
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
Nationalversammlung 30 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur 5 bekannten ungebrauchten Stücken, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.6386
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 24b ungebraucht mit Fotoattest Gruber BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6387
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2,3 und 35-50 Pfennig, je mit kopfstehendem Aufdruck, 50 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht gespaltener Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Dub und Fotoattest Burger BPP für 40 Pfennig (als postfrisch)
Los-Nr.6388
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.6389
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichgrün, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking und Dub
Los-Nr.6390
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig rot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Roumet und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 1984)
Los-Nr.6391
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig rot, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6392
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig grauviolett, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6393
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6394
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig auf hellgelborange, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.6395
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.6396
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1995)
Los-Nr.6397
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.6398
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1 Mark, gezähnt 26:17, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Scheithauer und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 2001)
Los-Nr.6399
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1920, Germania-Ausgabe mit Aufdruck "SARRE", nicht ausgegebener Wert 3 Mark violettgrau, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung; eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Dr. Dub mit Fotoattest (1966) sowie Burger BPP mit Fotoattest (1978)
Provenienz: 224. Köhler-Auktion (1978)
Fritz Kirchner - 339. Köhler-Auktion (2010) - Zuschlag 23.000 EUR
Los-Nr.6400
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 10, 20 und 50 Pfennig, je mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellose, sign. Dub bzw. JF Brun
Los-Nr.6401
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1-2 Mark, je mit Aufdruckfehler "3 statt 5 bzw. 6 statt 5 Gitterlinien", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP bzw. sign.Böcking und Dub
Los-Nr.6402
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.6403
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.6404
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.6405
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Unverausgabte Werte 2-7½ Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, 2 Pfennig sign. und mit Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.6406
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1920,5-20 und 60-75 Pfennig sowie 1,25-1,50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht bzw. 75 Pfennig und 1,50 Mark postfrisch, dazu 10 Pfennig orange, tadellos, meist sign. Burger BPP, Schneider oder Dub
Los-Nr.6407
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark mit Rahmen in dunkelblaugrün, mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.6408
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder mit Aufdruck, 10 cent auf 30 Pfennig - 40 cent auf 1 Mark, vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht bzw. zwei Höchstwerte postfrisch, teils sign.
Los-Nr.6409
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1933, Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, je mit Plattenfehler "weißer Felck am Nacken des Sanitäters", postfrisch, tadellos, sign. Hofmann BPP
Los-Nr.6410
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Freimarke 40 Cent mit Aufdruck in rot und schwarzem Korrekturaufdruck, postfrisch, unten ein minimal verkürztes Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (1992)
Los-Nr.6425
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920, CIS 2½ Pfennig - 10 Mark, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kosack (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6426
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1920, CIS 75 Pfennig mit rechtem Bogenrand und klarem doppelten Aufdruck von links unten nach rechts oben verlaufend, postfrisch mit leichtem Falzrest im Bogenrand, eine äußerst seltene Marke, es existierte nur 1 Bogen auf dem auf nur 10 Felder der doppelte Aufdruck vorkommt, mit Seitenrand besonders attraktiv, diese Aufdruckabart ist weitaus seltener als der Doppeldruck der 1 Mark, Fotoattest Gruber BPP (2010) sowie Kobenhavener Philatelisten Klub (1978)
Los-Nr.6427
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Plattenfehler, Einheiten sowie Dienst Mi.-Nr. 7K ungebraucht, meist gute Erhaltung
1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)
