367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7144A
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Rohr und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 2:200,-)
Los-Nr.7144
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1 Mark mit Stempel "SAARLOUIS -5.4.20" auf portogerechtem Wertbrief, addressiert an A.W. Drahn nach Köln, mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt, der Umschlag dreiseitig geöffnet, rückseitig ein Siegel ausgeschlossen, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, signiert Burger BPP
Los-Nr.7145
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7146
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres
Los-Nr.7147
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7148
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7149
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit zentrischem Stempel "ELVERSBERG  28.2.20" auf Briefstück, selten, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7150
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
Los-Nr.7151
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7152
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7153
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7154
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Burger BPP (auf Marke) mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7155A
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, gestempelt "BECKINGEN", tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7155
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark mit Aufdruckfehler "Balken oben links abgerundet", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi.  für Normalmarke 1.800,-)
Los-Nr.7156
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-35 und 50 Pfennig, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP (Mi. 2.250,-)
Los-Nr.7157
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün mit klarem Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7158
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett als gestrennter ursprünglicher Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 7-.6.20" auf Eil-R-Brief, ein Wert der Zufrankatur mit Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Ney BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2014)
Los-Nr.7159
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7160
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7160A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1 Mark mit senkrechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 20 Stück bekannt, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7161
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 5 (J02), Platte I, "erstes r in Sarre unten beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7162
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
5 Pfennig grün im Oberrand-Viererblock von den Feldern 3-4/13-14,  Aufdruckfeld 14 (A03) mit "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7163
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP mit Fotottest (1986) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7164
Ausruf180 €
Zuschlag162 €
5 Pfennig grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke von den Feldern 91-92,  Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Braun BPP (2015) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7165
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7166
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber entwertet "NEUNKIRCHEN .3.20", tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7167
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün im Sechserblock von den Feldern 84-86/94-96, Aufdruckfeld 95-96 (C01-C02) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt "SAARLOUIS -9.9.20", tadellos, sehr selten, signiert Barbe und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.7168A
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
5 Pfennig im kompletten Bogen mit teilweise fehlenden Bogenrändern, Plattenzustand Ia-2, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02) und "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch bzw. einige wenige Werte ungebraucht, teis etwas angetrennt und einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7168
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, Plattenzustand Ia-1, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02), "3 halbkreisförmige Beschädigungen im Oberrand - Schüsselchen" (A03), "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch, einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7169
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.7170
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01,B05,C01,C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982) Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.7171
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7172
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken" mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.6.20" auf Orts-R-Brief, sehr selten, tadellos
Los-Nr.7173
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D01) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.7174
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet", sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7175
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün aus der 1. Platte von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet" mit Zufrankatur mit Stempel "MERZIG -4.4.20" auf R-Brief nach Bern, selten, tadellos

Seiten