367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
10 Rp. gelb/rot, Stein E, Type 20, breit- bis überrandig mit glasklarer schwarzer Raute und nebengesetztem kleinen EKr. "WINTERTHUR 16 Juli 53" auf Briefstück sowie waagerechtes Paar, voll- bis überrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten mit zentrischer blauer Raute und nebengesetztem Stabstempel "ENTLEBUCH" auf Briefstück
10 Rp. gelb/rot, Druckstein D, Type 38, voll- bis überrandig mit klar und gerade aufgesetztem großen DKr. "RHEINECK 28 APRIL 1852" auf Briefstück, Kabinett, Befund Rellstab (1984)
10 Rp. gelb/rot, Stein E, Type 28, breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennungslinien, mit klar aufgesetzter blauer Raute und nebengesetztem EKr. "ENTLEBUCH 4 JANV. 1854" auf Faltbrief nach Ermensee, Kabinett, Fotoattest Rellstab (1997)
1852, Rayon III 15 Rp. mit kleiner Ziffer, voll- bis meist breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien, sauber aufgesetzter Raute, Pracht, Fotoattest Rellstab AIEP (1988)
15 Cts., voll- bis meist breitrandig in Mischfrankatur mit Rayon II 10 Rp. mit übergehend aufgesetzter schwarzer Raute auf kleinem Briefstück, schöne Erhaltung, Fotoattest Rellstab AIEP (1999)
1852, 15 Rp. große Wertziffer im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit klarer schwarzer Raute und nebengesetztem Stabstempel "WILLISAU" auf Faltbrief nach Emmen, außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Guggisberg (1982)
1 Fr. bläulichgrau, 5 Rp. braunorange und 40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und meist breitandig, die 1 Fr. mit kleinem linken Bogenrand, je mit sauberem Rautenstempel auf Faltbriefhülle mit nebengesetzem "P.P." und Stempel "St. GALLEN 4 MAI 1856" nach Canton, China mit rückseitigem Stempel "HONG KONG 25 JU 1856", unter den Marken jeweils kleine Kuli-Notiz und senkrechter Bug durch 1 Fr., teils winzig berührt, 40 Rp. mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbilds, eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur nach China
1912, Pro Juventute Vorläufer "Un anno di sole!" zentrisch gestempelt "SCHAFFHAUSEN 30.XII.12", einwandfrei, Fotoattest Marchand (2018) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.37
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.224 Probe
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1927, Pro Juventute Pestalozzi 20 C., Farbproben grün, violett und schwarz auf Karton, ungezähnt, jeweils im 4er-Block vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, selten und dekorativ
1945, PAX 5 C.-10 Fr. kpl., teils mit Zufrankatur auf 5 Luftpost-R-Briefen in die USA
Los-Nr.39
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.1633-36ZW
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1998, 200 Jahre Helvetische Republik 90 C. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, einmal am Steg gefaltet, sonst einwandfrei; eine seltene Abart, Mi. nicht gelistet
Los-Nr.40
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Stempel: "LAUSANNE CONFERENCE POUR LA PAIX EN ORIENT 11.VII.23" sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf frankiertem R- Rückschein-Brief von "BECHIKTACHE 6.7.23", adressiert an einen türkischen Berater auf der Konferenz, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, ex Schäffer
1913, Langnau 50 C. dunkelbraunviolett, ungebraucht, Pracht
1918/ Tell 7½ C., Type II, mit dünnem Aufdruck, gestempelt "BERN 3 / BUNDESHAUS 16.VIII.18", tadellos, sign. Zumstein, Fotoattest Hoffner BP (2018) (Mi. 750,-)
Tell 7½ C., Type III, mit dünnem Aufdruck, gestempelt "BERN 3 /BUNDESHAUS ..X.18", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Hoffner BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Helvetia 30 C. mit dünnem Aufdruck, gestempelt "BERN ... 18", tadellos, Fotoattest Hoffner BPP (2018) (Mi. 600,-)
1940, Vorläufer Pestalozzi in allen 4 Farben, je im kpl. Kleinbogen, jeweils 8 Werte gestempelt und 4 postfrisch, Falze im Rand
601 FOTOS
1850/1998, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 7II, 10, 11, 13Ia, 18 (3), 19, 42, 43, 45-49, 61B, 152, Bl.1 postfrisch und auf Brief, Bl.5 postfrisch und auf Brief, Bl.6 auf Brief, 447-59, dazu Dienst, Porto mit P10-14, Portofreiheit, Ämter und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, vieles mit Fotoattest
59 FOTOS
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 447-59, Bl.1 etc., dazu Dienst, Porto, Ämter, Doubletten, Briefe, Karten und FDC; im großen Karton
1850/52 (ca.), Rayon, 6 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar, dabei 3 Stück mit handschriftlicher Entwertung sowie 3 mit "P.P." in verschiedenen Formen, 1 Befund und 1 Attest
1854/1998, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19 (als postfrisch attestiert Rengli), I-III postfrisch und ungebraucht (Höchstwert je Befund Marchand), 121-23, 447-59, Bl.5 etc., dazu Dienst, Ämter und Doubletten in 4 Alben
30 FOTOS
1862/1961, postfrische und ungebrauchte Sammlung (einige mit Neugummi), dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 101-10, 121-23, 447-59 etc., dazu Zusammendrucke
1870/1920 (ca.), kleine Partie mit einigen ideal gestempelten Marken und 13 Belegen, dabei Zwergstempel und Reklameumschläge
1900 (ca.), 29 meist verschiedene Essais auf Kartonpapier/Karton, dabei Girardet
1938/1966, postfrischer Posten nur postgültiger Freimarken in Bogen, fast nur hohe Werte bzw. kpl. Bogensätze
116 FOTOS
1945/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung PAX mit Neugummi, dazu Dienst und Ämter
1950/2013, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Lindner-T-Alben
1964/2014, postfrische Sammlung, dabei Markenheftchen, Kleinbogen etc., dazu einige ältere Ausgaben
Los-Nr.4396
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1976/2008 (ca.), postfrischer Posten, Nominale ca. SFr. 1.550,-