367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.340
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1918, Second Vilnius issue 30 sk., two singles tied by "Vytis" seal of Kybartei to Spiekien cover addressed to Eydtkuhnen, minor creases, scarce
Los-Nr.341
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1919, 1st Kaunas Issue 15 sk., block of four from the lower left sheet corner, the lower left stamp with error "5 instead of 15", used with clear cds. "KAUNAS 12.II.19", lower right stamps with small stain, otherwise a fine copy of this rare and popular error, signed Friedel
Los-Nr.342
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919, Fourth Berlin Issue, 15 and 50 sk. as block of 60 with margins, imperforated horizontally, and 20sk. as block of 60 with margins, imperforated vertically, mint never hinged, folded in the middle, few perf seperations, otherwise a fine and attractive multiple (PSL 51b, 52c, 55b)
Los-Nr.343
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1922, De Jure 6 a. with frame of 8 a., block of 16 with the 8 central stamps being the error, mint never hinged, two stamps in second row with diagonal crease, otherwise fine, a scarce and attractive multiple
Los-Nr.344
AusrufGebot
Zuschlag50 €
1926, War Orphans 5c. with double, one inverted oveprint, unused, very fine and attractive (PSL B18a)
Los-Nr.345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1930, Airmail 60 c. as horizontal pair imperforated between and 1 l. as horizontal pair with left sheet margin, left stamp with "transposed heads", unused, fine
Los-Nr.346
AusrufGebot
Zuschlag30 €
1934, Darius and Girenas 3lt. tied by cds. "KAUNAS cent. -7.XII.34" to registered airmail express cover to Paris, sender cut out of backflap, otherwise fine
Los-Nr.347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
LITUANICA II NEW YORK - KAUNAS 50 c., unused, fine
Los-Nr.348
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Vaitkus 40 c. tied by cds "KAUNAS centr. 31.X.35" to registered cover with additional Lithuania and USA franking, with violet "Lituanica II" cachet, signed by Lt.Felix Vaitkus, two slightly shortend perfs, otherwise fine, certificate Huylmans BPP (2018) and Diena (1987)
Los-Nr.349
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Red Army 1 rbl. and Worker 30k. tied by cds. "VILNIUS 5 31.5.41" to registered cover to New York, fine
Los-Nr.350
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1919, 50 sk. on 1 k. imperforated tied by provisional cancel "GRODNO" to piece, fine, rare with only 50 stamps printed, signed Kosack and certificate Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.351
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1919, 3-70 k. tied to pieces by violet provisional cancel "GRODNO", 50k. with overprint variery "different t in Lietuva", 35K. few shortened perfs, otherwise fine, scarce, signed Kosack and certificate Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.352
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1920, Telsiai Postmaster Issue 30sk. with upper sheet margin, used, rare, fine
Los-Nr.4273
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1918/40, gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und einigen Briefen
Los-Nr.4274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1919/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Abarten
Los-Nr.4275
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1919, Berliner Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 27-29 ungebraucht und gestempelt. viele Zähnungsvarianten, ungezähnte Marken und Einheiten, verschobene und fehlenden Mittelstücke usw., alles aufgezogen und besschrieben
Los-Nr.4276
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4277
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1922/40, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit Karten und Breife, etwas Mittellitauen, bessere Stücke, Ganzsachen, Ansichtskarten, Probedrucke und Teilgezähnte Marken ex Mi.-Nr. 443-45, sowie etwas  litauische SSR
Los-Nr.4278
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1926/30, kleine Partie mit Mi.-Nr. 245K, Mi.-Nr. 294 mit Urmarkenplattenfehler "193 statt 1930", sowie Mi.-nr. 298Uu im postfrischen Oberrandpaar, gute Erhaltung
Los-Nr.4279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1946/48, DP Camp Stamps, postfrische und gestempelte Partie mit Blocks und Bogen, dazu einige Belege
Los-Nr.4280
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1990/93, interessante Sammlung in 7 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen sowie Probedrucke und Besonderheiten
Los-Nr.4281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
1919/40, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin-Karte etc.
Los-Nr.4282
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1922/41, interessante Partie mit 8 besseren Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4283
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
POSTGESCHICHTE 1.10.-31.12.1922, interessante Sammlung von 9 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4284
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
POSTGESCHICHTE: 15.7.-9.9.1922, interessante Sammlung von 6 Briefen und Karte, dabei bessere Frankaturen usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4285
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
POSTGESCHICHTE: 1923/28, interessante Sammlung mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, interessante Stempel, Drucksachen, Ansichtskarten, alles sauber aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4286
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
POSTGESCHICHTE: 1934/40, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe, bessere Stempel, Ansichtskarten usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben  
Los-Nr.4287
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
POSTGESCHICHTE: 1940-41, interessante Sammlung von 17 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Zensuren usw., alles sauber aufgezoen und beschrieben