1945/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
1703/1843, 34 Vorphilabriefe, dabei "T"-, "A"-Stempel, Auslandsbriefe etc., dazu grenzkolorierte Karte von 1849
Los-Nr.4013
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1916/24, ca. 130 Briefe und Karten "Belgische Feld- un Militärpost" inkl. einiger Incoming Mail-Belegen und Belgische Rheinlandbesetzung, dabei frankierte Post, R-Briefe, Zensuren und einigen anderen Belegen
Los-Nr.4014
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1940/45, ca. 145 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Belgisch Kongo, dabei viele Luftpostbriefe an den Fond for Belgian Prisoners in Washington mit diversen Zensuren, interessante Frankaturen usw.
1993/2009, gestempelte und ungebrauchte Sammlung weitgehend kpl., dazu kroatische Post und Serbische Republik, im Vordruck-Album
1881/85, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 4 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, Markenheftchen, 4er-Blocks mit Plattennummern, einigen Belegen etc., dazu Färöer, Grönland und Dänisch-Westindien, viel Material in 3 Kartons
1851/1973, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und einigen Belegen, dabei Mi.-Nr. 181 und 144 auf Zeppelin Brief
1840/41, 8 Rot Kreuz-Nachrichtenformulare einer Korrespondenz nach London, dabei 6 verschiedenen Formulartypen, diverse Stempeltypen sowie 2 Stücke mit zugehörigem Umschlag (einer des norwegischen Roten Kreuzes), beide von Genf verschickt
1975/2012, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
1940/44, Partie mit drei Feldpostbriefen mit verschiedenen engl. Feldpostnummernstempeln bzw. Zensuren, ein Brief 1942 aus Sorvaag mit Zensur-L2 und ein Brief mit engl. Frankatur und Paqeubot-Stempel und EKr. "THORSHAVN"
Los-Nr.4023
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1918/2000, sehr schöne und umfangreiche Sammlung, ab Blumenmuster mit Einheiten nach Auflagen gesammelt, außerdem diverse Probedrucke, dann viele bessere Werte teils mehrfach, viele Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Einheiten, Plattenfehler, Archivproben, Caritas Essays, außerdem viele Briefe, dabei Eisflug, bessere Frankaturen, Sonderstempel, R-Briefe, Zensuren usw., ein kleiner Teil Lokalausgaben mit u.a. Tallinn Mi.-Nr. 6A gestempelt (Mgl) mit Fotoattest Löbbering BPP, dazu umfangreiche Dubletten, moderne Briefe usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4024
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, teils mehrfach
1918/40, gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu einige Briefe
Los-Nr.4026
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1918/40, interessante Partie Bogen- und Bogenteile, meist postfrisch, dabei Mi.-Nr. 1-4, 18, 63-67 je im kompletten Bogen, außerdem
Mi.-Nr. 48-52A per 43 im Bogenteil, gute Erhaltung
1919/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 45BI, 47B gestempelt sowie 44Bb mit Plattenfehler, 46A/B ungebraucht, dazu einige Fälschungen und andere Gebiete, zwei Fotoattest Löbbering BPP
Los-Nr.4029
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1923/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Einheiten, guten Ausgaben sowie etwas Litauen
Los-Nr.4030
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1927, Wohlfahrt 5-40 M., 100 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 63-67; Mi. 600,-)
Los-Nr.4031
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1936, Brigittekloster 5-25 S., 100 postfrische Sätze in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 120-23; Mi. 2.000,-)
Los-Nr.4032
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1800/1938 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Reco, etwas 'incoming mail'
Los-Nr.4033
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1917/34, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei viele Ganzsachen, bessere Antwortkarten, außerdem Sonderstempel etc., gute Erhaltung
Los-Nr.4035
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
POSTMEISTERZÄHNUNGEN: Baltikski-Paide, interessante Sammlung mit über 70 Marken, dabei Einheiten sowie 4 Briefe, gute Erhaltung
Los-Nr.4040
Ausruf100 €
Zuschlag570 €
PROVISORISCHE STEMPEL: ABJA-WÄNDRA, interessante Sammlung mit hunderten von Marken und Einheiten, aufgezogen und sortiert nach Hurt/Ojaste, meist gute Erhaltung
STEMPEL: AAKRE-ÄKSI, interessante Sammlung mit vielen tausend Werten, dabei auch Briefstücke und einige Briefe, alles sauber beschrieben
Los-Nr.4042
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
FISKALMARKEN: 1918/24, interessante Partie mit hunderten von Marken, dabei auch einige Ganzstücke, dabei ein Teil Postgebiet Ober-Ost, gute Erhaltung
Los-Nr.4043
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1935, Bildpostkarte 5S. grün, 15 Karten in 9 verschiedenen Motive ("SILLAMÄE fehlt), ungebraucht, meist gute Erhaltung