1850/70, ca. 50 Briefe mit Frankaturen aus Belgien, England, Italien und Frankreich aus einer Korrespondenz nach La Rochelle, dabei interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten
1851/57, über 50 Briefe aus einer Korrespondenz nach Belgien, dabei u.a. Post aus England, Frankreich, Deutschland, Italien und etwas Inlandspost, dazu noch einige modernere Belege, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1860/2000 (ca.), rd. 4000 Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.; in 2 Kartons
1940/45, rd. 120 Zensur-Briefe und -karte, dabei Reco, Luftpost etc.
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 18 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete
LOKAL- UND PRIVATMARKEN: Interessante Sammlung, dabei Deutschland, Skandinavien, Großbritannien und Schweiz, dabei u.a. Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1865/1980 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bulgarien, Polen, Rumänien und Ungarn im großen Karton
1870/1960 (ca.), rund 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Polen
1930/2013, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Blocks mit u.a. Belgien Bl.1, 2, 3, Eisenbahnpaketmarken Bl.1-3I+II, Berlin Bl.1, Frankreich Bl.3, Liechtenstein Bl.1, 18B, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Mi.-Nr. 772 SD, 782-83 SD, 784-88 SD, 1223A+B SD, Österreich Bl.1, Portugal Bl.1, 2, 4, 8, 13, Schweiz Bl.5, Spanien Bl.5, 10B, 11A+B, 12A+B, Zypern Bl.18 etc., in 21 Alben und einem Einsteckbuch
1643/1860 (ca.), Partie von geschätzt 4-500 markenlosen Briefen und Dokumenten, viel Frankreich mit auch Autographen, einige Belege aus der Korrespondenz des Luxemburger Gouverneurs Graf Neipperg, etc.; viel interessantes Material
1862/1930, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, stark unterschiedliche Erhaltung
1876/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe und Karten, Lettland Archivbelege etc.
1849/1950, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Belgien Mi.-Nr. 34 ungebraucht sowie 235-43I ungebraucht/postfrisch, außerdem Telegprahenmarken und etwas Belgisch-Kongo mit u.a. Mi.-Nr. 5 und 10 gestempelt sowie 11 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1849/1930, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei auch etwas Belgisch-Kongo mit u.a. Mi.-Nr. 5 gestempelt, unterschiedliche Erhaltung
1851/86, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Dänemark Mi.-Nr. 2 gestempelt sowie ein schöner Teil Dänisch-Westindien, Island Mi.-Nr. 1-2 und 4-5 ungebraucht, Finnland Mi.-Nr. 1-2, 10, 11 und 46-47 gestempelt und Norwegen Mi.-Nr. 1(2) gestempelt und Mi.-Nr. 9 ungebraucht, dabei 3 Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
1854/1930, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Dänemark Mi.-Nr. 2 gestempelt, Finnland Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt sowie Schweden mit guten Werten, stark unterschiedliche Erhaltung