Los-Nr.120
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1940, 20 on 15 o., proof without bar and numeral with double print, together with 20 on 1 o., both tied by double circle "EJDE" with star removed and adjacent "THORSHAVN KLIPFISK 13.9.41" on cover to Thorshavn; only one sheet with 100 stamps printed of the proof with double print (DAKA 6PII)
Los-Nr.121
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1940, Cover from "SKAGEN 23.2.40" addressed to Sandvig, Faroe, to be transported with the 'Islands Falk', which had to return to Denmark due to the German occupation, on front clear violet "Postudvekslingen indstillet. Retur Afsenderen"
Los-Nr.122
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1833, Entire letter from St. Thomas via Hamburg to Herrenhut in Saxony
Los-Nr.4018
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1851/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, Markenheftchen, 4er-Blocks mit Plattennummern, einigen Belegen etc., dazu Färöer, Grönland und Dänisch-Westindien, viel Material in 3 Kartons
Los-Nr.4019
Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1851/1973, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und einigen Belegen, dabei Mi.-Nr. 181 und 144 auf Zeppelin Brief
Los-Nr.4020
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1840/41, 8 Rot Kreuz-Nachrichtenformulare einer Korrespondenz nach London, dabei 6 verschiedenen Formulartypen, diverse Stempeltypen sowie 2 Stücke mit zugehörigem Umschlag (einer des norwegischen Roten Kreuzes), beide von Genf verschickt
Los-Nr.4021
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1975/2012, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4022
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1940/44, Partie mit drei Feldpostbriefen mit verschiedenen engl. Feldpostnummernstempeln bzw. Zensuren, ein Brief 1942 aus Sorvaag mit Zensur-L2 und ein Brief mit engl. Frankatur und Paqeubot-Stempel und EKr. "THORSHAVN"