Los-Nr.229
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940, Spitfire +5 fr. on 25 c. - + 5 fr. on 70 c., complete set block of four on four local covers from "DOUALA 8.DEC.40" with special cachets "JOURNEE DU SPITTFIRE..." and arrival marks, fine
Los-Nr.231
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1881, 15 c. blue on bluish as additional franking on lettercard 15 c. with cds. "TAMATAVE 17 OCT. 91" to Port Louis, Mauritius with arrival mark of October 31, long contents, scarce
Los-Nr.232
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
25 c. with France type Sage 1 c. and Colonies general issue 4 c., all tied by cds. "TAMATAVE 14 NOV 94" to envelope to Paris with frontside "LA REUNION A MARSEILLE L.V.No.3", sign. Calves
Los-Nr.233
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1859/1865, General issue eagle 10 c. brown, 20 c. blue and 40 c. orange, tied by diamond of dots "MQUE" to envelope from "ST.PIERRE MARTINIQUE 11.OCT.68" via Paris to Fougerolles, France, cover and stamps with small faults, otherwise fine colour-franking
Los-Nr.234
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1935, air mail, 2 die proofs in oliv green and orange without denomination, on ungummed paper
Los-Nr.235
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1954, Sidi Lamine Pacha Bey 15 fr., unissued imperforated booklet pane sheet  with 4 groups of 10 stamps, unmounted mint, very scarce (Maury 3500€)
Los-Nr.4079
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
1859/1942, überwiegend ungebrauchte, reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, einiges sign., etliches aber an- oder zusammengeklebt; in 5 Einsteckbüchern
Los-Nr.4080
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1859/1941, Algerien bis Tunis, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel China und Indochina, sauber im Steckbuch
Los-Nr.4081
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1859/1900, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der allgemeinen Kolonien Ausgabe, dabei viele bessere Werte wie Auslandspost in der Levante Mi.-Nr. 4K ungebraucht, Diego-Suarez Mi.-Nr. 6-7 gestempelt, Französisch-Somaliküste Mi.-Nr. 20-21 und 22 ungebraucht (diese kl. Mgl) mit Fotoattest Calves sowie Obock Mi.-Nr. 55 ungebraucht, einiges sign. Brun, Calves bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4082
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1876/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4083
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1930/75 (ca.), postfrischer und ungebrauchter Bestand im Einsteckbuch
Los-Nr.4084
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1962/98, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 393, im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4085
Ausruf100 €
Zuschlag95 €
1959/78, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4086
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4087
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1937/49, fast 100 Briefe mit diversen Frankaturen inkl. Mehrfachfrankaturen, dabei viele mit Zensuren, R- und Luftpost-Briefe, zum Teil mit stärkeren Bedarfspuren
Los-Nr.4088
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1958/76, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4089
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1959/76, postfrische Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4090
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1958/2000, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung in 2 KABE-Alben
Los-Nr.4091
Ausruf200 €
Zuschlag130 €
1960/78, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4092
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1957/68, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung im Linder-Album
Los-Nr.4093
Ausruf400 €
Zuschlag220 €
1956/99, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung in 2 Vordruck-Alben