Los-Nr.296
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1412, Entire commercial letter from Florence to Pisa; a scarce early letter, certificate Van der Linden AIEP
Los-Nr.297
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1852, 1 sc. fresh color with full to large margins, unused, fine, signed Pfenninger, Bolaffi and A. Diena with certificate (1961) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.298
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1859, 1 baj. on grey-brown, clear to wide margins, together with 2 baj. on yellow, slightly touched at right, otherwise wide to large margins, tied by light grid to small piece, very attractive, sign. Colla with certificate (2016)

Los-Nr.299
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1857, 40 c. lilac-red (rosso scarlatto), printing of 1857, fresh colour and ample to large margins, unused with original gum, very fine, sign. Sorani with certificate (1998) (Sassone 16A)
Los-Nr.300
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1851, 2 soldi brownish-red on bluish, clear to enormous margins with part of neighbour stamp at right and brilliant colour, neatly cancelled, very fine and rare in this condition, sign. Colla with certificate (2018) (Sassone 3)

Los-Nr.301
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €
1860, Provisional government 3 lire ocre, large margin with part of neighbour stamp at left, at top tiny touched at left and cut-into the outer frameline at right and bottom, cancelled by cds. of Livorno; colour at bottom slightly oxidized, otherwise fine; an attractive copy of this exceedingly rare stamp, sign. Colla with certificate (2018) (Sassone 23a)
Los-Nr.302
Ausruf500 €
Zuschlag350 €

1921, Dante Alighieri 15-40c. imperforated, complete set in sheets of 50, fresh colours and mint never hinged, the top margin cut ireegulary affecting two 40c. stamps, unusaul natural gumwrinkles and bends, light vertical fold each, otherwise fine and attractive, signed Raybudi in the sheet margin with certificate

Los-Nr.303
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, Propaganda fide 20 c.-1l., imperforated, unmounted mint (Sassone 131-34b)

Los-Nr.304
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
5,25 l. + 19,75 l. with pilot's name BIAN, with sheet margin, on registered letter of the squadron flight from "MILANO 22.6.33" to Landau, Germany, reverse with transit- and arrival mark, tiny tear at top of cover, very fine
Los-Nr.305
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
5,25 l. + 44,75 l. with pilot's name QUES, with right sheet margin, on registered letter of the squadron flight from "MILANO 22.6.33" to Syracuse, USA, reverse with transit- and arrival mark, water stain at left of cover, otherwise fine
Los-Nr.306
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.500 €
1949, Marshall plan 5-20 l. in sheets of 100 incl. ten gutter pairs, unmounted mint, folded horizontally, otherwise fine (Mi. 20.200,-)
Los-Nr.307
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1956, CEPT 25 and 60 l. in sheets of 100 incl. ten gutter pairs, unmounted mint, folded horizontally, otherwise fine (Mi. 6.200,-)
Los-Nr.308
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1956, CEPT 25 and 60 l., block with ten verical gutter pairs, unmounted mint, fine (5.000,-)
Los-Nr.4001
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
KALYMNOS: 1912, the 3 stamps issued for Kalymnos island, in sheets of 100 mint never hinged, rarely seen and in very fine condition
Los-Nr.4196
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1851/1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung dabei u.a. Neapel Mi.-Nr. 7 und 8 gestempelt sowie Toskana Mi.-Nr. 2 und 9 gestempelt, je mit Fotoattest Colla, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4197
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €
1851/60, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4198
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1852/60, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Kirchenstaat Mi.-Nr. 10 ohne Gummi und gestempelt, Neapel mit Trinacria und Croix de Savoy gestempelt, Parma Mi.-Nr. 6a gestempelt, Romagna Mi.-Nr. 8 gestempelt, Sardinien Mi.-Nr. 7 gestempelt, schöner Teil Sizilien, Toskana Mi.-Nr. 21 ungebraucht, dazu etwas Italien sowie San Marino, einiges sign. mit 11 Fotoattesten, übliche etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4199
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4200
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1858/61 (ca.), 3 Briefstücke und 1 Brief, dabei 2 Stück 10 Gr. mit DKr. "FOGGIA" auf Briefstück sowie Brief mit Svolazzo von Campo Basso, wunderschöne Erhaltung
Los-Nr.4201
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1858/63, Partie mit neun frankierten Briefen, meist mit besseren Ortsstempeln, dabei u.a. Calachibetta, Matelioa, Mollari, Ottoblano, S.Lussurgio und Stoppiana, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4202
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
1861/1962, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 438-44 auf 6 Zeppelin-Briefen
Los-Nr.4203
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1861/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu Fiume, Triest und etwas altitalienische Staaten
Los-Nr.4204
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4205
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1861/1961 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.4206
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1945/83, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Gebührenmarken für Paketzustellunge mit u.a. Mi.-Nr. 1-4, 5-8, Paketmarken mit u.a. Mi.-Nr. 66-80, Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 74-87 etc.
Los-Nr.4207
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4208
Ausruf220 €
Zuschlag200 €
1939/43 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei etwas Kolonien, viel Feldpost etc.
Los-Nr.4209
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1940/43 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Luftpost, Zensur, etwas Kolonien, viel Feldpost
Los-Nr.4210
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4211
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben
Los-Nr.4212
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1934 Postflug Rom-Mogadischu, je 15 ungebrauchte Sätze von Cyrenaica, Eritrea, italienisch Somaliland und Tripolitanien