367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1051
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1909, "Schiessplatz Tegel 29.8.09", violleter L2 klar auf Brief mit Germania 10 Pfg. und Poststempel "REINICKENDORF WEST 29.8.09" nach Tempelhof, Umschlag oben winzig verkürzt mit kleinem Eckschnitt rechts, sonst in guter Erhaltung, seltenes Belegstück für die Landung des Z III
Los-Nr.1052
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
SCHWABEN (LZ10): 1911, Baden-Karlsruhe, farbige DELAG-Karte mit Bordpoststempel Type II und Germania 3 Pfg. gestempelt "KARLSRUHE 2.9.11" nach Straßburg
Los-Nr.1053
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Viktoria Luise (LZ 11): 1912, Hamburg-Holstein-Hamburg, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Landung" gebraucht aus "HAMBURG 10.7." mit Bordstempel und Grußtext "...Es ist einfach himmlisch hier oben..." nach Hamburg, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren
Los-Nr.1054
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
HANSA (LZ 13): 1912, Kopenhagenfahrt, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Im Gewittersturm" mit Bordpoststempel vom 19.9. und Vermerk "..der Ostsee" und Grußtext nach Crefeld, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1055
Ausruf160 €
Zuschlag220 €
1929, Amerikafahrt vom 1.8., Abwurf Ponta Delgado ohne Verzögerungssstempel, Karte mit Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 2.8., adressiert nach New York, Karte mit kleinen Randfehlern, recht selten
Los-Nr.1056
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1929, Weltrundfahrt, Rückfahrt mit Bordstempel vom 3.9, Delagkarte mit Sonderbestätigungsstempel und dt. Frankatur mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 5.9.", vorderseitig mit Grußtext vom Navigator Hans Ladwig: "...von Weltreise zurück..." und vermutlich erst nach der Fahrt bei der Post aufgegeben, interessante Karte zur Weltrundfahrt 
Los-Nr.1057
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1929, 1. Schweizerfahrt, Abwurf Gossau, Brief mit Bordstempel vom 26.9. mit Freimarke 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 28.9. und rückseitigem Stempel " GOSSAU 26.XI.29" nach Zürich mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos, sehr seltener Abwurf
Los-Nr.1058
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1930, Russlandfahrt, Bordpost vom 10.9., Fotokarte mit Adler 1 M. und Text vom Navigator Hans Ladwig via Moskau und Berlin nach Rothenburg, leichte Randspuren
Los-Nr.1059
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1930, Vogtlandfahrt, Bordpost vom 28.9. der Hinfahrt, Brief mit u.a. Herzstück aus IPOSTA-Block, adressiert nach Pforzheim, tadellos
Los-Nr.1060
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1931, Ägyptenfahrt, Paästina-Rundfahrt mit dt. Sonderbestätigungsstempel, Brief mit Sondermarke 100 M. mit Sonderstempel "ALEXANDRIE 10.AP.31" nach Zagazig mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1061
Ausruf150 €
Zuschlag290 €
1931, Polarfahrt, Bordpost vom 27.7. bis D. Malygin, Fotokarte mit senkrechtem Paar Sondermarke 1 M. und Grußtext vom Navigator Hans Ladwig mit Datierung "Franz Josefland...." nach Deutschland mit Nachsendung, ein Wert mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1062
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1931, Polarfahrt, Bordpost vom 26.7. bis D. Malygin, Brief mit kpl. Sondermarkensatz und zusätzlich 1 M., adressiert nach Dessau, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, ungewöhnliche Frankatur-Kombination
Los-Nr.1063
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1931, Polafahrt, Auflieferung Berlin bis Leningrad, Sondermarke 2 M. mit Stempel "BERLIN 25.7." auf Kolumbien Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur und Stempel "CALI 19. VIII.", adressiert nach Cali mit allen Flugpoststempeln inkl. rückseitigem Durchgangsstempel von Leningrad., dekorative Mischfrankatur in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1064
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1931, 1. Südamerikafahrt, Hin- und Rückfahrt auf einer Karte, Postkarte mit Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 31.8. nach Pernmabuco und Rückfahrt mit u.a. Sondermarke 2.500 Rs. von "PERNAMBUCO 1.IX.31" nach Deutschland, alle Stempel vorderseitig, Pracht
Los-Nr.1065
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1932, 6. Südamerikafahrt, Zuleitung Peru, Brief von "LIMA 27.AGO." via Rio de Janeiro mit peruanischer-brasilianischer Mischfrankatur an das Condor Syndikat in Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren
Los-Nr.1066
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
1933, Italienfahrt, Vatikan-Post mit Mischfrankatur, R-Karte von "CITTA DEL VATICANO 28.5." via Rom mit Sondermarke 3 L. und Maschinenstempel als Entwertung nach Friedrichshafen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.1067
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Werkstättenfahrt, Karte mit waagerechtem Paar Hindenburg Trauer 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 14.9.34, Pracht
Los-Nr.1068
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1936, 7. Südamerikafahrt, Post aus Peru, Karte von "LIMA 27.JUN." mit blauem Leitstempel "VIA CONDOR ZEPPELIN" nach Frankfurt, Pracht
Los-Nr.1069
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1936, 1. Nordamerikafahrt, Post aus Jamaika, R-Brief von Kingston mit amerikanischem Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach England mit Nachsendung, leichte Randflecken, ansonsten in guter Erhaltung
Los-Nr.1070
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Danzig: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 18.7." mit u.a. Flugpost 2 1/2 G. und 10 Jahre Freie Stadt Danzig 1 G., adressiert nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randspuren und leichte Patina
Los-Nr.1071
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Lettland: 1932, 4. Südamerikafahrt, Anschlussflug Berlin bis Recife, Brief von "RIGA 26.IV.", alle Stempel vorderseitig, tadellos
Los-Nr.1072
Ausruf80 €
Zuschlag75 €
ÖSTERREICH: 1932, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "WIEN 7.X.32" mit Flugpost-Frankatur nach Parana mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1073
Ausruf100 €
Zuschlag235 €
Saarland: 1930, Fahrt nach Chemnitz, großformartiger Umschlag  mit u.a. Madonna 10 Fr. und fünf verschiedenen Unterschriften (u.a. Max Pruss, Kurt Eckener und Ernst A. Lehmann), dekorativer Umschlag
Los-Nr.1074
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Schweiz: 1929, Mittelmeerfahrt, Ganzsachenkarte 20 auf 25 C. mit Stempel "W. Schiffspost auf dem Bodensee 21.IV." und Zufrankatur D. Reich Adler 1 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 22.APR.", adressiert in die Schweiz, tadellos, seltene Mischfrankatur und Aufgabestempel
Los-Nr.1075
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Vatikan: 1932, 3. Südamerikafahrt bis Recife, R-Karte von "CITTA DE VATICANO 15.4." mit Freimarke 10 L., tadellos
Los-Nr.4657
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1908/58, über 30 Briefe und Karten inkl. Luftpost mit besseren Frankaturen, interessanten Fahrten, Stempeln und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4658
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1908/38, rd. 40 Ansichtskarten ungebraucht und gebraucht, dazu einige Belege mit Sonderstempeln etc.
Los-Nr.4659
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1912/36 (ca.), 48 Briefe und Karten (dabei einige normale Luftpost), dabei gute Frankaturen wir Mi.-Nr. 438-39, 458 und 496 (2)
Los-Nr.4660
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1912/39, Partie mit 30 Briefen und Karten inkl. etwas Flugpost, dabei bessere Frankaturen, Rhein/Main-Karten, Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. 20 im Paar auf drei Briefen, interessante Stempel usw., zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4661
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1924/38, 70 Zeppelinbriefe und -karten, dabei gute Frankaturen, dazu 5 DOX und 3 Katapult-Belege
Los-Nr.4662
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1925/39, Sammlung Zeppelin-Briefe und -karten, dabei bessere wie NL-Indien 1936 Olympiafahrt, bessere Frankaturen wie Mi. 438, Sieger 30Ad, etc.; dazu Fotos, moderne Erinnerungsbelege etc.
Los-Nr.4663
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, 20 deutsche Zeitungen oder Zeitungsteile, meist Berliner illustrierte Nachtausgabe mit Berichten über Zeppelin-Fahrten, dazu poster-artige Werbung der Fa. Strunkmann und Meißter, Bielefeld, die die Farbikation der Wäscheausrüstung für LZ127 (Zeppelin) übernomment hat
Los-Nr.7645
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1933 Saargebietsfahrt, handgemalte, gering verkürzte Postkarte mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, gering knittrig, sonst tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7646
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit 1932 Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7647
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos, signiert Hoffmann und Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7648
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2003)

Seiten