367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4655
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1912/50 (ca.), über 70 Briefe und Karten, überwiegend geflogen und meist deutsches Material mit auch etwas Zeppelin
Los-Nr.4656
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1927/41, 15 Belege mit Bezug Riesengebirge, dabei halbamtliche Flugpost
Los-Nr.4657
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1908/58, über 30 Briefe und Karten inkl. Luftpost mit besseren Frankaturen, interessanten Fahrten, Stempeln und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4658
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1908/38, rd. 40 Ansichtskarten ungebraucht und gebraucht, dazu einige Belege mit Sonderstempeln etc.
Los-Nr.4659
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1912/36 (ca.), 48 Briefe und Karten (dabei einige normale Luftpost), dabei gute Frankaturen wir Mi.-Nr. 438-39, 458 und 496 (2)
Los-Nr.4660
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1912/39, Partie mit 30 Briefen und Karten inkl. etwas Flugpost, dabei bessere Frankaturen, Rhein/Main-Karten, Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. 20 im Paar auf drei Briefen, interessante Stempel usw., zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4661
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1924/38, 70 Zeppelinbriefe und -karten, dabei gute Frankaturen, dazu 5 DOX und 3 Katapult-Belege
Los-Nr.4662
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1925/39, Sammlung Zeppelin-Briefe und -karten, dabei bessere wie NL-Indien 1936 Olympiafahrt, bessere Frankaturen wie Mi. 438, Sieger 30Ad, etc.; dazu Fotos, moderne Erinnerungsbelege etc.
Los-Nr.4663
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, 20 deutsche Zeitungen oder Zeitungsteile, meist Berliner illustrierte Nachtausgabe mit Berichten über Zeppelin-Fahrten, dazu poster-artige Werbung der Fa. Strunkmann und Meißter, Bielefeld, die die Farbikation der Wäscheausrüstung für LZ127 (Zeppelin) übernomment hat
Los-Nr.7638
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" roter Ersttagsstempel viermal klar abgeschlagen auf 1928 Flugpost 50 Cent im Viererblock, dabei ein Wert mit Plattenfehler "Rahmen über D von VAUGIRARD gebrochen", auf Luft-R-Brief an die bekannte Adresse "Anton Freund in Mainz", tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten, als Mehrfachfrankatur die große Ausnahme unter den 23 bekannten R-Briefen, Fotoattest Hoffmann BPP (1986) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7639
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" schwarzer Ersttagsstempel dreimal klar abgeschlagen auf zwei Werten 1928 Flugpost 50 Cent mit Zufrankatur auf Luftpostkarte für die Strecke "Saarbrücken-Frankfurt" mit Weiterleitung nach Mannheim und Zustellung in Nerzweiler, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten mit der frühesten Uhrzeit und in der Literatur als "die erste Flugpostausgabe des Saargebietes" beschrieben, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7640
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7641
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache (ohne Flugbestätigungsstempel) nach St. Louis, Frankreich, ein Stück mit gleicher Frankatur ist abgebildet in "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich auf Seite 9, selten
Los-Nr.7642
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.28" auf R-Brief nach Strassburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur mit kleinem Eckfehler, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012)
Los-Nr.7643
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc, drei Briefe mit Mehrfachfrankatur 50 Cent, Einzelfrankatur 1 Franc sowie Mischfrankatur 50 Cent und 1 Franc, jeweils mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" auf (R)-Briefen mit verschiedenen Flugleitstempeln, tadellos
Los-Nr.7644
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 1 Franc, drei Flugpostbriefe mit Einzelfrankaturen, von verschiedenen Strecken, mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" an verschiedene Adressen von Georg Sobetzky, tadellos
Los-Nr.7645
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1933 Saargebietsfahrt, handgemalte, gering verkürzte Postkarte mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, gering knittrig, sonst tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7646
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit 1932 Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7647
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos, signiert Hoffmann und Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7648
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7649
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1929, Frankfurt-Fahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 8.11.29" mit u.a. Luftpostmarken nach Kiel, tadellos
Los-Nr.7650
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1930, Schweizfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 30.4.30" mit u.a. Luftpost 1 Franc nach Landstuhl, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7651
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1930, 1. Südamerikafahrt, Abwurf Praia, Karte von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Basel, tadellos
Los-Nr.7652
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Pernambuco, Karte mit u.a. Volkshilfe 1929 10 Franc von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Pernambuco, die Ecken rückseitig etwas berieben, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7653
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Pernambuco, Brief mit Mehrfachfrankatur Landschaftsbilder 5 Franc von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Pernambuco, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7654
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Bahia, Karte mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur von "SAARBRÜCKEN 13.5.30" nach Lorch, tadellos
Los-Nr.7655
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janerio, Brief mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur von "SAARBRÜCKEN 13.5.30" nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.7656
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1930, 1. Südamerikafahrt Rundfahrt, Brief mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur u.a. Volkshilfe 1929 kpl. in Paaren von "SAARBRÜCKEN 8.5.30" nach Düsseldorf, minimale Beförderungsspuren, tadellos, Fotoattest Ney (2008)
Los-Nr.7657
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1930, Spitzbergenfahrt, Abwurf Hammerfest, Karte mit bunter Frankatur von "SAARBRÜCKEN 7.7.30" nach Saarbrücken,  zwei leichte Eckbüge, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7658
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1930, Pfalzfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 11.7.30" nach Saarbrücken, tadellos
Los-Nr.7659
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1930, Landungsfahrt nach Chemnitz, Karte von "SAARBRÜCKEN 1.11.30" nach Genf, tadellos
Los-Nr.7660
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1931, Landungsfahrt nach Ungarn, Karte von "SAARBRÜCKEN 18.3.31" nach den Haag, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.7661
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1931, Ägyptenfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN -4.4.31" nach Zürich, tadellos
Los-Nr.7662
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "SAARBRÜCKEN 8.5.31" nach Barcelona, tadellos, Befund Ney BPP (2003)
Los-Nr.7663
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1931, Islandfahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 22.6.31" nach Reykjavik, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7664
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1930, Oberschlesienfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.7.31" nach Pforzheim, tadellos

Seiten