367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.4656
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1927/41, 15 Belege mit Bezug Riesengebirge, dabei halbamtliche Flugpost
Los-Nr.7638
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" roter Ersttagsstempel viermal klar abgeschlagen auf 1928 Flugpost 50 Cent im Viererblock, dabei ein Wert mit Plattenfehler "Rahmen über D von VAUGIRARD gebrochen", auf Luft-R-Brief an die bekannte Adresse "Anton Freund in Mainz", tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten, als Mehrfachfrankatur die große Ausnahme unter den 23 bekannten R-Briefen, Fotoattest Hoffmann BPP (1986) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7639
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" schwarzer Ersttagsstempel dreimal klar abgeschlagen auf zwei Werten 1928 Flugpost 50 Cent mit Zufrankatur auf Luftpostkarte für die Strecke "Saarbrücken-Frankfurt" mit Weiterleitung nach Mannheim und Zustellung in Nerzweiler, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten mit der frühesten Uhrzeit und in der Literatur als "die erste Flugpostausgabe des Saargebietes" beschrieben, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7640
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7641
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache (ohne Flugbestätigungsstempel) nach St. Louis, Frankreich, ein Stück mit gleicher Frankatur ist abgebildet in "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich auf Seite 9, selten
Los-Nr.7642
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.28" auf R-Brief nach Strassburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur mit kleinem Eckfehler, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012)
Los-Nr.7643
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc, drei Briefe mit Mehrfachfrankatur 50 Cent, Einzelfrankatur 1 Franc sowie Mischfrankatur 50 Cent und 1 Franc, jeweils mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" auf (R)-Briefen mit verschiedenen Flugleitstempeln, tadellos
Los-Nr.7644
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 1 Franc, drei Flugpostbriefe mit Einzelfrankaturen, von verschiedenen Strecken, mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" an verschiedene Adressen von Georg Sobetzky, tadellos