- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Deutsches Reich 30 Gr. ultramarin mit handschriftlicher Entwertung "Constanti-nopel 27-9-72"; fehlerhaft aber optisch passables Stück dieses sehr seltenen Vorläufers
25 Pfge rötlichbraun mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH. P.A.CONSTANTINOPEL 7.9.79" auf Briefstück, Pracht, sign. R.Steuer BPP
10 Pa. auf 5 Pfg. graupurpur, zwei senkrechte 3er-Streifen und ein waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 1 5.3.87" (ohne Sterne) nach Schweden mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig verkürzt und an den Rändern verklebt, Marken bis auf wenige Eckzahnfehler tadellos, optisch trotz der Einschränkungen eine dekorative Frankatur
"NORDDEUTSCHE POST-AGENTUR No. 1 17/8" rückseitig auf Brief aus den USA
Los-Nr.4933
0 3Katalog-Nr.
Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, Ausgabe mit Wz. 10 Pa.-4 Pia., je 100 Werte kpl. in gefalteten postfrischen Bogen, dabei die seltene Mi.-Nr. 42y (Mi.-Nr. 36-43; Mi. ohne Bewertung von HAN 84.000,-)
Los-Nr.4934
0Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1908, Schrägaufdruck, Mi-Nr. 48 und 50 in kpl. Bogen sowie Nr. 49 im Halbbogen mit HAN, postfrisch (Mi.ohne HAN 3.100,-)