Los-Nr.3138

Katalog-Nr.U2a+ Mi.20a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.3139

Katalog-Nr.A1

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1866, Postanweisung 3 Sch. blassultramarin mit sauber nebengesetztem EKr. "St.P.A. HAMBURG 28 8 1867" über einen Betrag von 125 M. nach Bergedorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; nur geringe Behandlungs-/Beförderungsspuren, überdurchschnittliche Erhaltung, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Jakubek BPP (1993)
Los-Nr.3140

Katalog-Nr.A1b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1866, Postanweisungs-Formular 3 Sch. dunkelultramarin mit nebengesetztem blauen DKr. "ST.P.HAMBURG FHP. 24/1 67" über einen Betrag von 100 Mark nach Bergedorf mit rückseitiger Empfangsbestätigung; links unten schräg beschnitten, übliche Faltspuren und geringe Patina, sign. Georg Bühler und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3141

Katalog-Nr.A2

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Postanweisung 4 Sch. grün mit Coupon, mit sauber nebengesetztem aptierten dänischen blauen DKr. "HAMBURG 2 5" (1867) über einen Betrag von 65 Mark und 2 Schilling nach Cuxhaven mit rückseitigem Ausgabestempel "RITZEBÜTTEL 3 5 67"; übliche leicht Faltspur, sonst sehr schöne Erhaltung; ein in dieser Form seltenes Stück, Fotoattest Lange BPP (2018)