Los-Nr.3144

Katalog-Nr.8a

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
3 Pfg. schwarzgenetzt, allseits breitrandig mit sauberem DKr. "NORDEN 20/2" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3145

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Ggr. schwarz/grün, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke, oben mit schmalem Teil des Bordürenrandes, links mit Bordürenrand und Reihenzähler "1", mit DKr. "WUSTROW 6/3" (1858) auf Faltbrief nach Celle, sign. H. Krause
Los-Nr.3146

Katalog-Nr.14dI

Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1 Gr. weinrot, grober Druck, allseits breitrandiges Unterrandstück in schöner tiefer Farbe, mit DKr. "HANNOVER B.K. 16/10" als Frankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach Magdeburg, sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3147

Katalog-Nr.15aH

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
2 Gr. ultramarin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Teil des rechten Bogenrandes, mit DKr. "OSNABRÜCK 3/1" auf Briefstück mit Teil der Adresse "(Am)stvogt Hecker" (in Bersenbrück); ein attraktives und seltenes Stück, einzig bekannte Halbierung dieser Marke aus Osnabrück; signiert Bartels und Grobe, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion 1929)                     Maurice Burrus (1964)
Los-Nr.3148

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1863, 3 Pfg. grün, allseits breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber gestempelt "HANNOVER 28 2"; ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, sign. Bartels, Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) Provenienz: 143. Grobe-Auktion (1969)
Los-Nr.3149

Katalog-Nr.SU5II,6

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3150

Katalog-Nr.A4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1865, Postanweisung "Postkasse" 2 Gr. blau über einen Betrag von 43 Thalern von Dassel ohne Aufgabestempel nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel "HANNOVER NACHTS 31 12" und Auszahlungsvermerk; oben kleiner Einriß und geglättete Bugspuren; ein attraktives und außerordentliches Stück, Fotoattest Berger BPP (1990) Provenienz: John Boker jr. (1999)
Los-Nr.3151

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1832, kpl. Druckbogen mit 12 Postscheinen im Ortsdruck von Osnabrück (Nr. 24),  handgeschöpftes Papier, Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten
Los-Nr.3153

Katalog-Nr.19-20B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Probedrucke gezähnt L11½: 1 Sch. und 5 Sch., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, wenige Zähnchen leicht hell, sonst für diese Ausgabe sehr gute Erhaltung, selten, 1 Sch. sign. Kosack, 5 Sch. private Signatur
Los-Nr.3154

Katalog-Nr.19B

Ausruf360 €
Zuschlag380 €
1 S., der Probedruck mit Zähnung L11½, gut gezähnt und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, leicht falzhell, optisch schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Köhler und Schlesinger (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3155

Katalog-Nr.P6

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1879/80, Postkarte 10 Pfg. von "HELIGOLAND SP 15 1886" nach Paris mit Ankunftsstempel, dazu Karte nach Altona
Los-Nr.3156

Katalog-Nr.Sachsen 8, 10

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
EINGEHENDE POST:  Sachsen 1855/63, Johann ½ Ngr. auf grau und 2 Einzelwerte 2 Ngr. auf blau mit sauberer Nummer "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 29 AUG. 59" auf kleinem Briefkuvert mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 30 AUG. 1859" nach Helgoland; Marken teils leicht berührt, bei der rechts klebenden 2 Ngr. eine Randkerbe am Unterrand etwas ungeschickt überklebt; ein dennoch attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.3157

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1796, kpl. Faltbrief von Lübeck nach Bordeaux mit handschriftlichem "f Amsterd.", schwarzer L1 "D'HOLLANDE" sowie französischer "En.Num.re" mit handschriftlichem "30" (livres) für die Taxierung nach altem Tarif in Münzen statt neuer Taxierung von 10 livres in Assignaten
Los-Nr.3158

Katalog-Nr.14

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3159

Katalog-Nr.14

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3160

Katalog-Nr.

Ausruf18.000 €
Zuschlag14.000 €

DIE AMTLICHEN NEUDRUCKE VON 1872: Steindruckausgabe ½ Sch. bis 4 Sch. in kpl. Bogen zu 25 Marken sowie die Prägedruckausgaben 1863/65, ½ Sch.-4 Sch. und Ergänzungswert 1½ Sch. in vollständigen Bogen zu je 50 Werten mit vollen Bogenrändern, fast alle Werte postfrisch, teilweise in den Rändern Falze (auf wenige Werte übergehend) sowie wenige Werte mit leichten Haftstellen. Als vollständiger Bogensatz eine außerordentliche Seltenheit und wohl der einzig noch existierende von ursprünglich 10 hergestellten Bogensätzen, jeder Bogen handschriftlich sign. Grobe (Mi. ca. 160.000,-)

Los-Nr.3161

Katalog-Nr.U1B

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1864, Umschlag 1 Sgr. karminrosa im Großformat mit Ra2 "MIROW 29-6 65" nach Neubrandenburg, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3162

Katalog-Nr.3III

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1/15 T. auf rosa, Type III, allseits breitrandig mit blauem Ra2 von Oldenburg, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3163

Katalog-Nr.9

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
1861, Ausgabe auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch sauberem blauen DKr. "OLDENBURG 12/3", feinste und tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, sign. Glasewald und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.3164

Katalog-Nr.10b

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1861, 1/3 Gr. moosgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. W. Engel und Bühler und Fotoattest Berger BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3165

Katalog-Nr.11a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
½ Gr. braunorange, allseits sehr schön breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Ra2 von Varel, Kabinett, mehrfach sign. und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3166

Katalog-Nr.12a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. blau, gut voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 von Dinklage auf Briefstück, Kabinett, sign. Larisch und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3167

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Georg Bühler und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3168

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Gr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet duch DKr. von Oldenburg, Kabinett, sign. Drahn und Georg Bühler sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3169

1 6

Katalog-Nr.U1-4B

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Los-Nr.3170

Katalog-Nr.U2-4B

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3171

Katalog-Nr.U5-8A

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3172

Katalog-Nr.U5B

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3173

1 6

Katalog-Nr.U5B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3174

1 6

Katalog-Nr.U8B

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3175

Katalog-Nr.GAA3

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3176

Katalog-Nr.2III

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"APEN", L1 in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1/30 T., Type III, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief nach Neuenburg, sign. HK Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3177

Katalog-Nr.16A

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"DEDESDORF 4 11", Ra2 in blau auf 1862, ½ Gr. orange auf kleinem Nahbereichs-Kuvert nach Eidewarden, sign. Brettl Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3178

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"ESENSHAM", Ra. in blau sauber auf 1/30 T. in Type I, allseits gut gerandet auf Briefhülle nach Rodenkirchen
Los-Nr.3179

Katalog-Nr.3II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
"GOLZWARDEN", L1 in schwarz auf 1/30 T., Type II, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Bockhorn; in schwarz sehr selten Provenienz: Walter Engel (1984)
Los-Nr.3180

Katalog-Nr.2III

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"MINSEN", L1 in blau sauber auf- und nebengesetzt auf 1/30 T. in Type III auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Forrien nach Norden mit Ankunftsstempel Provenienz: Walter Engel (1984)