367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6037
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.45aa

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfennig dunkelbraun, farbfrisch und recht gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6038
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.45dI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.46ba

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi, kleine herstellungsbedingter Papiereinschluß im Wertschild. Diese Farbnuance ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit und kaum einmal angeboten; signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.47a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig karminrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kaum merklicher Entfalzungsspur, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.47cI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mittelrot mit Plattenfehler "T mit Balken", ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, Kabinett, signiert Zenker BPP
Los-Nr.6042
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.47ca

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.47e

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosa, lebhaft ockerquarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit unsigniertem frischen Originalgummi, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6044
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.47ea

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorangequarzend, mit Zwischensteg oben, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeit ist laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) herstellungsbedingt); eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, signiert Zenker BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6045
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.48ba

Ausruf700 €
Zuschlag4.800 €
20 Pfennig schwarzblau, schöne tiefe Farbe, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit frischem Gummi und kleiner Falzspur; eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6046
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.48bb

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

20 Pfennig lebhaftgrauultramarin, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)

Los-Nr.6047
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.48c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
20 Pfennig preußischblau, farbfrich und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter Falzspur; ein sehr schönes Stück der seltenen Farbvariante, von der in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt sind, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2013) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.6048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.49aa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
25 Pfennig goldgelb, farbfrisch und vollzähnig in typischem Farbton, ungebraucht mit Originalgummi, links zwei Zähne rückseitig gering getönt, sonst einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6049
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.49bII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I oben gespalten", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 380,-)
Los-Nr.6050
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.50a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig feuerrot, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (1992) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6051
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.50aa

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
50 Pfennig bräunlichkarmin (weinrot), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast unsichtbar entfalzt; ein außerordentlich schönes und frisches Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Farbnuance, signiert Krüger und Richter sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6052
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.50ab

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
50 Pfennig dunkelbräunlichrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, sehr schönes Stück der seltenen Nuance, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6053
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.50b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit etwas größerer Falzspur, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Zenker BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6054
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.50ba

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig lilabraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Pfenninger und Zenker BPP sowie Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6055
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.50da

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
50 Pfennig dunkellilabraun, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1889/1900, KRONE/ADLER, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit 28 Werten, dabei u.a. 46a und aa, 48a, 49a sowie 52I und III, vieles signiert, zwei Befunde
Los-Nr.6057
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.53-62

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1900, Germania 2-80 Pfennig komplett, zusätzlich 2 markante Nuancen der 3 und 20 Pfennig, postfrisch in einwandfreier und frischer Erhaltung, 40 Pfennig signiert Jäschke, sonst alle unsigniert, für den Normalsatz Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.6058
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig dunkelorangebraun (siena), postfrisch in tadelloser Erhaltung, singiert Drahn und Heinze, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 440,-)
Los-Nr.6059
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.56b

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
10 Pfennig rotkarmin, sehr schön farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.6060
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.56c

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
10 Pfennig dunkelrosarot, einwandfrei gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch in frischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.58-62I

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25 Pfennig-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 40 Pfennig oben ein verkürzter Zahn, sonst gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; 50 Pfg. minimal falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; in dieser Erhaltung ein seltener Satz, u.a. signiert Pfenninger (Mi. 12.500,-)
Los-Nr.6062
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.63bI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", ungebraucht, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP (1993)
Los-Nr.6063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.63bII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich rechts", ungebraucht mit etwas größeren Falzspuren, Pracht, Fotoattest Jäschke BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.64II

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
2 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6065
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.65I

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
3 Mark, Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6066
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.65II

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
3 Mark violettschwarz in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Bloch, Heinze und Schultheiß sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 950,-)
Los-Nr.6067
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.66I

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
5 Mark in Type I ohne Nachmalungen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.66IV

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
5 Mark, Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Kabinett, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6069
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.63B

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1 Mark rot in Linienzähnung 11½, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in sehr frischer Erhaltung, ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.64IB

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark blau, Type I, in Linienzähnung 11½, farbfrisch und gut gezähnt (links leichte Nachzähnung), ungebraucht mit frischem Originalgummi, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6071
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.65IIB

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
3 Mark, Type II in Linienzähnung 11½, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.66IIB

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
5 Mark in Linienzähnung 11½, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht in frischer einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 3.000,-)

Seiten