367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.843I, III, IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, Tag der Verpflichtung der Jugend 6+4 Pfennig, 3 Werte mit Plattenfehlern "Verkleinertes D", "Gebrochene 9" und "E verdickt", postfrisch, letztere beiden signiert Schlegel BPP bzw. Peschl (Mi. 420,-)
Los-Nr.6182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.844II, 845I, 846I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1943, Hitlers Geburtstag 3 Pfennig mit Plattenfehler "Kopf des R verdickt", 6 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlender Schatten" und 8 Pfennig mit Plattenfehler "Schrägstrich rechts unten", postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel D. BPP (Mi. 370,-)
Los-Nr.6183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.6184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D9-14

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung ein sehr seltener Satz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D45I

Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1920, Bayern Abschied 90 Pfennig mit Plattenfehler "DIFNST" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, signiert Heinze (Mi. 500,-)
Los-Nr.6186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D47II

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark mit Plattenfehler "E in MARKE verstümmelt", im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Infla B (Mi. 280,-)
Los-Nr.6187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D60Y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1920, Amtlicher Verkehr 20 Pfennig mit Wasserzeichen "Nur Ringe", postfrisch, Pracht, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.D62K

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren. Diese Abart ist außerordentlich selten, in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt, größte Seltenheit der Dienstmarken-Ausgaben, signiert Emmel und Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987) Provenienz: 25. Heinrich Wittmann-Auktion (1987)
Los-Nr.6189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D80F

Ausruf70 €
Zuschlag110 €
400 Mark braun im waagerechten Paar, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett (Mi. 250,- +)
Los-Nr.6190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D90II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert" innerhalb eines 8er-Blocks vom Unterrand mit Teil-HAN, postfrisch, Pracht, signiert Tworek BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D90-91K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Tausend auf 30 Pfennig und 75 Tausend auf 50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Peschl bzw. Oechsner BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D95X+YI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
800 Tausend auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen 1 bzw. 2, jeweils mit Plattenfehler "0 nicht schraffiert", postfrisch, Pracht, signiert Bechtold BPP bzw. Peschl (Mi. 410,-)
Los-Nr.6193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D99Pb, 100Wb, 101Pb

Ausruf140 €
Zuschlag190 €
Rentenwährung 3 Pfennig schwärzlichbraun, 5 Pfennig schwarzopalgrün (Walzendruck) und 10 Pfennig lilarosa, die 3 guten Farben der Ausgabe, postfrisch, Pracht, jeweils signiert Schlegel BPP (10 Pfennig noch als F) (Mi. 510,-)
Los-Nr.6194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D99-100PaI

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Pfennig braun und 5 Pfennig dunkelgrün ohne Werteindruck, postfrisch, 3 Pfennig signiert Schwenn und Ebel (Mi. 800,-)
Los-Nr.6195
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D99Pb ST

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig schwärzlichbraun mit Plattenfehler "Sprung in Rosette" in Sondertype FTII, postfrisch, eine in dieser Kombination sehr seltene Marke, signiert Dr. Oechsner BPP (ohne Typenbezeichnung)
Los-Nr.6196
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D100PaK

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6197
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D100Pb HT

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwarzopalgrün im Plattendruck mit Plattenfehler "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht, sehr selten, signiert Dr. Oechsner BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6198
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.D101PaK, PI

Ausruf70 €
Zuschlag70 €
10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck sowie ohne Wertangabe, beide sauber ungebraucht, signiert Stulow und Bloch bzw. Kosack (Mi. 300,-)
Los-Nr.6199
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D165I

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1942, Parteidienstmarken 40 Pfennig mit Plattenfehler "Fehlendes a in Arbeiterpartei" innerhalb eines 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleine Bleistiftbeschriftung auf dem Bogenrand); ein sehr seltener Plattenfehler aus einer kleinen Teilauflage, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6200
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6201
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1898, Diagonalaufdruck auf 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, die bisher nur in wenigen Stücken registriert wurde, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6202
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Id

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6203
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IId

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Steilaufdruck: 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht; eine seltene Marke in frischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6204
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IIe

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, jedoch ohne Falzspur, lediglich der rechte untere Eckzahn rückseitig gummimatt; eine seltene Farbvariante, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6205
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3IIb, c

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig lilarot und dunkelrosarot, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, letztere signiert Gentzsch sowie jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 580,-)
Los-Nr.6206
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IId

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrotquarzend, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund R. Steuer BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.6207
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7IB

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, ungebraucht, Pracht, signiert Friedemann (Mi. 800,-)
Los-Nr.6208
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 pf auf 10 Pfennig Steilaufdruck, ungebraucht mit kaum merklicher Falzspur, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6209
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Handstempel-Ausgabe 3 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, Pracht, signiert Drahn und Jakubek mit Befund (1993) (Mi. 750,-) Provenienz: Hans Bothe (1993)
Los-Nr.6210
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.9

Ausruf140 €
Zuschlag125 €
5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, diverse Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6211
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.10

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfennig dunkelkarminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, signiert Senf und Georg Bühler mit Fotoattest (1988), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
20 Pfennig lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Grobe und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6213
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.12

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
30 Pfennig rötlichorange/rotschwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in sehr schöner frischer und insgesamt einwandfreier Erhaltung; ein schönes Stück dieser seltenen Marke, signiert Bloch und Bothe BPP, jeweils mit Fotoattest sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6214
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
50 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Falzresten; am Oberrand ein Zahn eingerissen, unmerkliche senkrechte Bugspur und leichter Eckzahnbug rechts unten, insgesamt ein noch gut erhaltenes und attraktives Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen und schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 20.000,-) Provenienz: 126. Heinrich Köhler-Auktion (1950)
Los-Nr.6215
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
80 Pfennig dunkelrötlichkarmin/rotschwarz, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren; rückseitig leichter kleiner bräunlicher Fleck, sonst völlig tadellos; ein sehr schönes und frisches Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Bothe (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6000,-)
Los-Nr.6216
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.15b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1901, Aufdruckausgabe 3 Pfennig dunkelorangebraun, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 480,-)

Seiten