367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6325
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IIc

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, steiler Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6326
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3IId

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfennig rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; eine seltene Farbvariante, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6327
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5bIIK

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Pauligk und Fotoattest R. Steuer BPP (1999) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6328
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1900/19, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung 
Los-Nr.6329
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur; ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (1998, Bogenrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.6330
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6331
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6II

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1899, Berliner Ausgabe 3-50 Pfennig komplett, dabei 10 Pfennig in Farben a-c und 25 Pfennig in beiden Farben, ungebraucht, Pracht, teils signiert, die besseren Farben der 10 Pfennig jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.610,-)
Los-Nr.6332
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1899, Aufdruck "Marshall-Inseln": 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Oertel (Mi. 350,-)
Los-Nr.6333
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.9d

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6334
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.27AII

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
Kriegsausgabe 5 Mark gezähnt 26:17 mit Rahmen und Mittelstück in Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und taufrischer Erhaltung; eine außerordentlich seltene Marke, von der bisher nur wenige Stücke bekannt geworden sind, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6335
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
9d ist nicht enthalten !!

1897/1919, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 2I (Fotoattest Dr. Lantelme BPP), 9b (Fotobefund Jäschke-L. BPP) und 9d (signiert Steuer BPP)

Los-Nr.6336
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3d

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1900, Aufdruckausgabe 10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 750,-)
Los-Nr.6337
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.5aIVZS, 6ZS

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig gelblichorange und 50 Pfennig jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere 25 Pfennig mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben der Banderole", diese im Steg gefaltet, die 50 Pfennig in der oberen Zähnung; postfrisch in sonst einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6338
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1900/19, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Mi.Nr. 3c, 17 - 19 (postfrisch) und 23IA (Kurzbefuind Jäschke-L.) 
Los-Nr.6339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1d

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1897, 3 Pfennig mittelbraun (graubraun), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig im Zähnungsbereich ganz minimale bräunliche Fleckchen, ein sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, Fotoattest R. Steuer BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6340
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1e

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig hellocker, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten; eine seltene Farbnuance, signiert Zenker sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6341
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1f

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6342
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Pfennig dunkelrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. Steuer BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.6343
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3c

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe und Steuer BPP, sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7-19

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, Kaiseryacht 5 Pfennig-5 Mark komplett, postfrisch, Pracht, 10 Pfennig signiert Bothe BPP, sonst unsigniert, 5 Mark Fotoattest R. Steuer BPP (2008) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei postfrischer Viererblock Nr. 1b mit 1I, 3aXI, 3d sowie 23IIA, teils signiert, drei Befunde
Los-Nr.6346
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1870, Ziffern 5 Centimes, Netzspitzen nach unten, sauber ungebraucht ohne Gummi, Zähnung oben leicht korrigiert, ansonsten tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Engel mit Fotoattest und Befund Mehlmann BPP (2008)
Los-Nr.6347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1870, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1Ic, 4Ia ungebraucht, Mi.-Nr. 2Ib, 3IIa und 5Ic postfrisch, teils sign. und 5 (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6348
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.9PFI

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1914,  2 F. 50 C. auf 2 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Krone links beschädigt", mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Wasels BPP (2012)
Los-Nr.6349
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.23IA

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1916, 1 F 25 Cent. auf 1 Mark., Wertangabe unterhalb der Sternenlinie, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP und Hey BPP
Los-Nr.6350
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, dabei Mi.-Nr. 24IIB und 25II postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6351
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, zwei Werte sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1919/21, ungebrauchte komplette Sammlung inklusive Portomarken (Mi. ca. 710,-)
Los-Nr.6353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1a,b,2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1918, 20 Pfennig. auf 10 Kopeken dunkelviolettultramain sowie lebhaftblau und 40 Pfennig auf 20 Kopeken, 20 Pfennig lebhaftblau mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hochstädter BPP
Los-Nr.6354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-6Ba/b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
5-50 Pfennig, je mit violettblauem und rotem Aufdruck (10 Pfg. nur violettblau), sauber ungebraucht bzw. 5 Pfg. violettblau und 20 Pfg. rot postfrisch, 25 Pfg. gering verkürzte Zahnspitzen, 50 Pfg. violettblau kleiner Eckbug, sonst tadellos, meist sign. Mikulski, Dr. Hochstädter, Vossen etc. und die vier Höchstwerte je mit Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6355
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1BaK

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Kosack
Los-Nr.6356
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3BaK

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mikulski und Kosack
Los-Nr.6357
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.3BbK

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5BbK

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6359
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6BbK

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
50 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.6360
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, dabei Mi.-Nr. 12A ungebraucht und 12Bb postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung

Seiten