Los-Nr.1464

Katalog-Nr.V37c,V42c,V44b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "JALUIT 12/6 89" auf Briefstück, die linke Marken mit keinem Nadelloch bzw. minimalen Zahnfehlern, die rechte Marke u.a. mit abgerissener Ecke, der rechte Wert der 50 pfg. mit minimalem Zahnfehler, sonst in tadelloser Erhaltung, trotz der Einschränkungen ein attraktives Briefstück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) Provenienz: 16. Ladewig Auktion (1979)
Los-Nr.1465

Katalog-Nr.V41b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. dunkelrosarot, drei waagerechte Paare je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 13.2." (ohne Jahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 3. Gewichtsstufe via San Francisco nach Ganesville, Wisconsin mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand repariert und zwei Werte mit Eckfehlern, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Beleg mit sehr seltener Kombination, doppelt sign. Mansfeld und Bothe BPP
Los-Nr.1466

Katalog-Nr.V42c

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock mit zentrischem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.8.89" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis 60 g. via San Franscisco an eine Blindenschule in Ganesville, Wisconsin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas Patina sowie rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, Marken farbfrisch und gut gezähnt; äußerst seltener Vorläuferbrief, sign. Mansfeld
Los-Nr.1467

Katalog-Nr.V47d, 50d

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. lebhaftlilarot und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "JALUIT 10/4 97" auf Briefstück, sign. Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1468

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag620 €
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Gentzsch, Köhler und Pfenninger mit Fotoattest (1965) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1469

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit zentrisch sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Friedemann und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1470

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. opalgrün mit zentrisch sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Friedemann und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1471

Katalog-Nr.1-6IU

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1898/99, sogen. "Berliner-Urdruckausgabe" 3-50 Pfg. farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. 50 Pfg. ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Satz, sign. A. Friedemann sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1472

Katalog-Nr.15

AusrufGebot
Zuschlag90 €
Atollpost: 1908, "Majeru 1.6.08", handschriftliche Entwertung auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf philatel. Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Sosmondo mit Fotoattest (2010)
Los-Nr.6329

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.6330

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.6331

Katalog-Nr.1-6II

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.6332

Katalog-Nr.7b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6333

Katalog-Nr.9d

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6334

Katalog-Nr.27AII

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
Los-Nr.6335

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
9d ist nicht enthalten !!