Los-Nr.1469

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit zentrisch sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Friedemann und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1470

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. opalgrün mit zentrisch sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Friedemann und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1471

Katalog-Nr.1-6IU

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1898/99, sogen. "Berliner-Urdruckausgabe" 3-50 Pfg. farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. 50 Pfg. ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Satz, sign. A. Friedemann sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1472

Katalog-Nr.15

AusrufGebot
Zuschlag90 €
Atollpost: 1908, "Majeru 1.6.08", handschriftliche Entwertung auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf philatel. Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Sosmondo mit Fotoattest (2010)
Los-Nr.1473

Katalog-Nr.NSW

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

EINGEHENDE POST: NSW Ganzsachenumschlag 2 P. mit rückseitig eingedrucktem Absenderstempel "DALTON BROTHERS OF SYDNEY LTD." mit Zufrankatur, mit Stempel "SUVA 16 DEC. 08" (Fiji) nach Apia mit Ankunftsstempel, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, sonst gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP

Los-Nr.1474

Katalog-Nr.V37c,V46

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1475

Katalog-Nr.V37d

Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1476

Katalog-Nr.V40II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "KLEIN-POPO 7.12.88" auf Briefstück, tadellos, sign. Mansfeld (Mi. 300,-)
Los-Nr.1477

Katalog-Nr.V41b,V42c

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. dunkelrosarot lose mit Stempel "KLEIN-POPO 11.3.89" und 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "KLEIN-POPO 19.7.88" auf Briefstück, Pracht, sign. Bothe bzw. Dr. Steuer BPP (Mi. 440,-)
Los-Nr.1478

Katalog-Nr.V44b,V42c

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1479

Katalog-Nr.V44d

Ausruf800 €
Zuschlag660 €
50 Pfg. dunkelgraugrün im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 20.7.89" auf Briefstück, farbfrische und bis auf wenige belanglose Zahnverkürzungen bei der rechten Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1480

Katalog-Nr.V37e,47d

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot je mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97" auf Postanweisungsbriefstück, tadellos
Los-Nr.1481

Katalog-Nr.V37e,V48b,V50c

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 M. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte, Krone/Adler 20 Pfg. blau und waagerechtes Paar Krone/Adler 50 Pfg. mittelbraunrot je mit Stempel "KLEIN-POPO 6.11.93" auf Leinenbriefstück, ein Wert 2 M. mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1482

Katalog-Nr.V47a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1483

Katalog-Nr.V47c

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1484

Katalog-Nr.V47ca

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 28.5...", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Farbvariante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.1485

Katalog-Nr.V48c,V47b

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. kobaltblau (2) und 10 Pfg. lebhaftrosarot (2) je mit Stempel "KLEIN-POPO 9.5.92" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Lome nach Berlin mit Ankunftsstempel, Kabinett, seltene Frankatur, sign. Bühler und Dr. Steuer BPP (Mi. 1.290,-)
Los-Nr.1486

Katalog-Nr.V49a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
25 Pfg. gelborange mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 3.11.93" auf Briefstück, Kabinett (Mi. 500,-)
Los-Nr.1487

Katalog-Nr.V49a,V46b,VU13A

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
25 Pfg. gelborange und 5 Pfg. gelblichgrün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief aus "KLEIN-POPO 24.4.91" via Hamburg mit rückseitigem Anlandungsstempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nach Mainz, Nahme des Empfängers wurde verändert, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.1488

Katalog-Nr.V49b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 19.12.96" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pauligk (Mi. 400,-)
Los-Nr.1489

Katalog-Nr.V50a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1490

Katalog-Nr.V50d,V48d,V47d

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1491

Katalog-Nr.VP14

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "KLEIN-POPO 29.9." und handschriftlichem Leitvemerk "Per P.D. Mariee Woermann" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1492

Katalog-Nr.M48d,M47d,M46c

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Mitläufer: 20 Pfg. violettultramarin, 10 Pfg. lebhaftlilarot und zwei Einzelwerte 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel "KLEIN-POPO 2.11.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Neustettin mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brandes
Los-Nr.1493

Katalog-Nr.M49b

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Mitläufer: 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen mit Zwischensteg oben auf überfrankierter Postkarte von "KLEIN-POPO 11.6.00" nach Zittau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinen Randspuren und zwei Falzresten, Marken tadellos (Mi. 900,- +)
Los-Nr.1494

Katalog-Nr.M50d,M48d,M47d,V37e

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Mitläufer: 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei Einzelwerte, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot und angetrenntes, waagerechtes Paar 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.2.98" auf Leinenbriefstück, senkrechte Faltung durch das Paar mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. Pfenninger (Mi. ca. 420,- +)
Los-Nr.1495

Katalog-Nr.1d

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1496

Katalog-Nr.D.Reich42b

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1888, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 zweimal als Nebenstempel auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "from Majumba" und 20 Pfg. hellblau mit Bahnpost-L3 "VERVIERS 13.4. V COELN" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Faltspuren und etwas fleckig, sign. Jäschke-L. BPP
Los-Nr.4907

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag24.000 €
China bis Togo, umfangreiche Sammlung "Vorläuferausgaben 1870-1900" mit vielen schönen Briefstücken, Einheiten, Ganzsachen und Briefen inkl. R-Briefen und Besonderheiten, dabei Türkei mit sechs Brustschild-Frankaturen, DNG Mi.-Nr. V42 c im Paar auf Brief der Neu Guinea Compaganie 1889, Briefstück mit 20x Mi.-Nr. V44 b (etwas fehlerhaft) und Briefstück mit Mi.-Nr. V37 e im Paar und V47 d je mit Stempel "STEPHANSORT", Zanzibar mit bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte, Kamerun mit u.a. fehlerhaftem 9er-Block Mi.-Nr. V40 auf Briefstück und zwei Bedarfsbriefstücke mit "BIBUNDI"-Stempel, Samoa mit Viererblock Mi.-Nr. V44 b mit Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR" und weitere große Einheiten sowie Togo mit u.a. Röper-Karte von 1885 und Paketkarte mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. V48 b, Erhaltung zum Teil fehlerhaft bzw. unfrisch, vieles sign. Mansfeld, Pfenninger und Bothe, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4909

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag19.000 €
China bis Togo, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei sehr viele gute Ausgaben u.a. viele 5M-Werte, außerdem China Handstempel 20 und 80 Pfg. gestempelt, Marocco MI.-Nr. I-VI ungebraucht, DOA 1 Rupie mit Wasserzeichen gestempelt mit Fotoattest Bothe BPP (Mgl.), Wuga Mi.-Nr. III-V, Karolinen Mi.-Nr. 7Pv auf Karte, Kamerun Britische Besetzung 1-13 ungebraucht, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 auf R-Brief, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 9H auf Karte, Samoa Britische Besetzung Mi.-Nr. 10I ungebraucht (dünn), Mi.-Nr. 12 auf Briefstück sowie Togo etwas Britische Besetzung, einiges sign. Grobe, Bothe BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4910

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
China bis Togo, unegbrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Werte und Sätze, einige Plattenfehler etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges signiert
Los-Nr.4911

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, teils sign. mit 5 Attesten
Los-Nr.4912

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen