Los-Nr.7455

Katalog-Nr.84,85b,86

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1922, Landschaftsbilder (III) 3 Cent, zwei senkrechte Paare und ein Einzelwert mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 5.3.24" auf Mischsendung nach Berlin, selten, tadellos
Los-Nr.7456

Katalog-Nr.85aU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1922, Landschaftsbilder 5 Cent schwarz/dunkelgelblichorange im ungezähnten 10er-Block mit linkem Seitenrand mit Stempel "HOLZ 22.9.28" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, signiert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1982)
Los-Nr.7457

Katalog-Nr.85bU

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
5 Cent schwarz/gelborange im allseits gut gerandeten ungezähnten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, u.a. signiert Böcking sowie Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 760,-)
Los-Nr.7458

Katalog-Nr.86U, 85a,90

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1922, Landschaftsbilder 10 Cent im ungezähnten senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 18.2.32" auf vorderseitig leicht beriebenem Brief nach Leonberg, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7459

Katalog-Nr.87U

Ausruf160 €
Zuschlag280 €
15 Cent im ungezähnten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "HOLZ 30.9.28" auf R-Brief nach Dilsburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. ca. 810,-)
Los-Nr.7460

Katalog-Nr.87U,88U,86

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Cent im senkrechten Unterrandpaar sowie 20 cent, je ungezähnt, mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 17.3.32" auf Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 530,-)
Los-Nr.7461

Katalog-Nr.90P, 85a,87,108

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
30 Cent ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 26.5.32" auf portogerechtem Brief, leicht berieben, sonst tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7462

Katalog-Nr.92U,85a,102

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
50 Cent im ungezähnten senkrechten Unterrandpaar mit Zufranktur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.5.29" auf etwas verkürztem Eil-R-Brief gegen Rückschein nach Bonndorf, tadellos, Befund Ney BPP (1993)
Los-Nr.7463

Katalog-Nr.93U,85aU,90U,91U

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
75 sowie 5, 30 und 40 Cent, je ungezähnt, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2.11.26" auf portogerechtem R-Brief nach Dorlisheim mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1981) (Mi. ca. 1000,-)
Los-Nr.7464

Katalog-Nr.96

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Franc, zwei Einzelwerte mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.4.30" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Zagreb, der Umschlag einmal leicht senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)
Los-Nr.7465

Katalog-Nr.96

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
3 Franc als waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte vorder- und rückseitig mit Stempel "NEUNKIRCHEN 13.6.27" auf Paketkarte nach Hagenau im Elsaß, 1 Wert Randklebung, sonst tadellos
Los-Nr.7466

Katalog-Nr.97

Ausruf80 €
Zuschlag420 €
5 Franc im Viererblock mit Seitenrändern mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.23" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7467

Katalog-Nr.98-99U

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1923, Landschaftsbilder (IV) 15 Cent, zwei Einzelwerte und 20 cent, je ungezähnt mit Stempel "LISDORF 10.2.28" bzw. "SAARBRÜCKEN 6.4.26" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie zwei Befunde Ney BPP (1999)
Los-Nr.7468

Katalog-Nr.100

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1923, Landschaftsbilder 25 Cent mit sehr seltenem, zweimal abgeschlagenen, violetten L2 "Saarbrücken 3 (St Johann Zeitungsauswechslungsstelle" auf Zeitungssache nach Borna, rückseitig Ra3 "Trier 1 Zeitungsvermittlung für das Saargebeit", winziger Randriss, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7469

Katalog-Nr.102I-V,103I-III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7470

Katalog-Nr.108

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7471

Katalog-Nr.112

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7472

Katalog-Nr.121Bru u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7473

Katalog-Nr.122-25 ZW

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €
1927, Volkshilfe 20 Cent - 1,50 Franc, je im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempeln "SAARBRÜCKEN" auf vier R-Briefen nach Chemnitz, dabei 20-50 Cent je ein Wert mit Plattenfehler, tadellos, jeweils Kurzbefund Geigle BPP
Los-Nr.7474

Katalog-Nr.122III,123-24II,125

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
20 Cent - 1,50 Franc, dabei 20 Cent mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K" 40 Cent "Punkt zwischen den beiden Kaminen" und 50 Cent "Kerbe oben rechts im I von VOLKSHILFE und Punkt auf dem rechten Oberschenkel des rechten Kindes", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 9.1.28" auf Blanko-Postkarte, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7475

Katalog-Nr.125

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1,50 Franc mit Stempel "ALTENWALD 25.2.28" auf portogerechtem R-Brief nach Sulzbach, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7476

Katalog-Nr.126I PF I-II,IV, VI-IX

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7477

Katalog-Nr.126 II

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Nachauflage 1934, 50 Cent Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7478

Katalog-Nr.126 II ZS 4

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Nachauflage 1934, 50 Cent im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7479

Katalog-Nr.126II PFII

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Nachauflage 1934, 50 Cent Oberrandstück mit Plattenfehler "G in SAARGEBIET unten gebrochen", postfrisch mit kleiner Anhaftung im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7480

Katalog-Nr.126II PFII

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Nachauflage 1934, 50 Cent mit Plattenfehler "G in SAARGEBIET unten gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017 (1.400,-)
Los-Nr.7481

Katalog-Nr.126 II PF VI, 118

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Nachauflage 1934, 50 Cent mit Plattenfehler "VAUGIRARD unten abgeschliffen" mit Zufrankatur, mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Orts-R-Brief, tadellos, es sind nur ganz wenige Stücke dieser Marke auf Brief bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7482

Katalog-Nr.127

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1 Franc im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, sauber gestempelt, zwischen den Marken teils etwas angetennt, im Rand etwas geknittert, sonst tadellos (Mi. ca. 1.600,- ohne Aufdruckfehler)
Los-Nr.7483

Katalog-Nr.128-34 P Klb

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1928, Volkshilfe 40 Cent bis 10 Franc dunkelbräunlichrot als Probedruck im Kleinbogenformat (154x113/111,5mm), sauber ungebraucht, die linke obere Ecke unmerklich gestaucht, sonst tadellos, es sind nur wenige Vorlage-Zusammendruck-Kleinbogen bekannt, signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7484

Katalog-Nr.128-34

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1928, Volkshilfe 40 Cent bis 10 Franc komplett, sauber gestempelt bzw. 10 Franc zentrisch gestempelt auf kleinem Briefstück, 1 Franc unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, Höchstwert u.a. signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.7485

Katalog-Nr.133

Ausruf180 €
Zuschlag440 €
3 Franc im waagerechten Paar mit Stempel "SAARBRÜCKEN 12.2.29" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1985) (Mi. 850,-)
Los-Nr.7486

Katalog-Nr.134

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1934, Madonna 10 Fr. mit Stempel "SAARBRÜCKEN * 1 e 13.2.29" auf portogerechtem V-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, kleiner Teil der Adresse ausradiert, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.7487

Katalog-Nr.134I

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Madonna 10 Fr. mit Plattenfehler "HIL von VOLKSHILFE oben beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7488

Katalog-Nr.136 ZW

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1929, Volkshilfe 50 Cent im Zwischensteg-4er-Block mit Stempel "SAARBRÜCKEN 18.3.30" auf portogerechtem R-Brief, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7489

Katalog-Nr.138

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1,50 Franc im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 26.2.30" auf portogerechtem Wertbrief nach Chemnitz, tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 380,-)
Los-Nr.7490

Katalog-Nr.139

Ausruf130 €
Zuschlag240 €
2 Franc im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.3.30" auf portogerechtem Wertbrief, tadellos, selten, Befund Hoffmann BPP (1984) (Mi. 650,-)