368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (96) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (91) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
21 FOTOS
22 mm-Zierstempel, schöne Sammlung mit über 70 Marken und Briefstücken und 23 Briefen, meist schöne und vollständige Abschläge, dabei u.a. ESCHELKAM, HEILBRON, LAUTERECKEN, SCHWARZENFELD auf Brief, RODALBEN sowie VELDEN in rot; ein sehr schönes Objekt
111 FOTOS
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
1835/66 (ca.), über 30 Vorphila- und meist unfrankierte Briefe sowie einige Postscheine, dabei viele interessante Stücke, Transitpost (1 Transatlantik-Brief), Fahrpost etc., sehr schöne Erhaltung
16 FOTOS
1848/1920, ca. 300 Belege, dabei Vorphila, Aufgabeschein, Grenzschein, Paketkarten, Ansichtskarten (einige Gruß aus...), Ganzsachen, Flugpost FI, Posthilfsstellen, viel signiert BPP und Infla (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
65 FOTOS
1849/66 (ca.), rund 170 frankierte Briefe, dabei zwei Einzelfrankaturen I, Drucksachen, Zierbrief, Brief nach Luxemburg, Bundfrankaturen, Randstücke, Chargé-Briefe, etc. etc.
1867/70 (ca.), 55 frankierte Briefe sowie einige Vorderseiten, dabei Auslandsbriefe, u.a. nach Italien und in die USA, bessere Stempel (u.a. 'K.G.E: Oettingen'), Chargé-Briefe etc., schönePartie
92 FOTOS
1869/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwa 230 Belegen, dabei u.a. P3 und 5, 4 gebrauchte 7 Kr.-Postanweisungen sowie auch 4 frankierte gebrauchte Korrespondenzkarten; interessante Partie
1861/88, kleine Sammlung mit der kpl. Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einschl. ½ Sch. auf dunkelblau (jeder Wert Fotoattest Jakubek BPP bzw. Dr. Mozek BPP) sowie einige Neudrucke etc.
1861, Farbprobedrucke in endgültiger Zeichnung, insgesamt 16 verschiedene Werte aller 5 verausgabter Farben, dabei kpl. Satz in schwarz
NEUDRUCKE: Etwa 300 Stück in meist größeren Einheiten
1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von über 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung
1852/65, meist gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 11B (Fotoattest Lange BPP) und 13 (Kurzbefund Lange BPP)
1857/65, kleine Partie ungebrauchter Einheiten, dabei Mi.-Nr. 9a und 10Ax in 4er-Blocks sowie Nr. 17 im 6er-Block, teils sign.
1865/68, 29 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, dabei verschiedene Aufgabestempel, dazu 26 gebrauchte Dienst-Postanweisungen
1855/67, gestempelte Sammlung mit insgesamt 29 Werten und 1 frankiertem Brief, nach Typen und Farben gesammelt in unterschiedlicher, aber insgesamt recht sauberer Erhaltung, teils Altsignaturen sowie insgesamt 15 Befunde und 3 Atteste (meist Neumann BPP)
1748/1869, 14 unfrankierte Briefe, dabei diverse Taxen, "AMERIKA über Bremen 22", Auslands-Chargé-Brief, Transitstempel "Noordsch Grenskontor" etc.
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18
1741/1812, 17 Vorphila-Briefe, meist nach Frankreich, diverse Stempel, dabei "T.GD. HAMBURG" (Attest Van der Linden)
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
146 FOTOS
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen
1830/60, 23 unfrankierte Briefe, meist ins Ausland, dabei diverse Transitstempel, u.a. bei vdL nicht gelisteter blauer "HANOVER O" mit Fotoattest Van der Linden BPP
1867/79, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Typen und Farben; sehr unterschiedliche Erhaltung und auch einiges fraglich, jedoch vieles sign. (oft Lemberger) und 7 Befunde, dazu diverse Neudrucke. Erhaltung stark unterschiedlich, jedoch insgesamt sauber
29 FOTOS
1788/1865 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit schönem Teil Vorphila- und unfrankierter Briefe; im Markenteil u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt, Randpaar Mi.-Nr. 3/3F, Nr. 7 gestempelt, 9 und 12 je auf Brief, kpl. Neudrucksatz etc., einiges sign., 5 Befunde und ein Attest (alle BPP)
1821/66, 18 unfrankierte Auslandsbriefe, meist nach Frankreich, jedoch auch nach Dänemark, der Schweiz und Großbritannien
1856/67, gestempelte Sammlung, Schwerpunkt bei Schwerin, etwas spezialisiert mit Mi.-Nr. 2 im waagerechten Paar (Befund Berger BPP), 4 (sign. Pfenninger), 6b (Fotoattest Berger BPP) und 7I im Paar (ex Boker, Fotoattest Berger BPP), Strelitz Nr. 6 mit Fotobefund Berger BPP
1852/67, gestempelte Sammlung in stark unterschiedlicher Erhaltung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit einigen Typen/Farben, einiges sign., 2 Befunde und ein Attest
1850/67, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 2c (Befund Flemming BPP), 6ax im waagerechten Paar, 20 im Eckrandpaar sowie 4 Werte Telegrafenmarken (diese ungebraucht); einiges sign.
22 FOTOS
1850/58 (ca.), gestempelte Partie meist Nummernstempel Ostdeutschland, auf alten Loskarten, ehemaliger Zuschlagspreis DM 5.000,-
24 FOTOS
1850/67, saubere alte Sammlung mit über 150 Werten, teils in Einheiten bzw. auf Briefstücken, sowie 27 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. schöne Mi.-Nr. 13 sowie GSU nach Hannover mit blauem "LANDBOTE"
46 FOTOS
1850/67, interessante gestempelte, mehrfach zusammengetragene, Sammlung mit diversen Einheiten wie Mi.-Nr. 5 im 3er-Streifen auf Briefstück, 10-11 im Paar ungebraucht, außerdem über 70 Briefe mit u.a. Ganzsachenausschnitten auf Brief, Paketbegleitbriefe, Retour-Recepisse, Ganzsachen usw., stark unterschiedliche Erhaltung
1866/1905, ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken und losen Marken mit Berliner Poststempeln, dabei Franco-Stempel, R-Briefe, Auslandspost, interessante Vorortsstempel usw.
Nummernstempel: Interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit einigen besseren wie "1189", "1367" und "1536", dazu Sammlung der Marken nach Hauptnummern komplett, unterschiedliche Erhaltung