368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (96) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (91) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1809/77, Partie Berliner Poststempel mit fast 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Stempel nach KBHW-Handbuch mit u.a. Nr. 276b auf Brief 1877, Nr. 691 auf Beh.-Schein, Nr. 694 als Ausgabestempel 1875 und Nr. V 128 als Ausgabestempel, dazu drei lose Marken, u.a. D. Reich Mi.-Nr. 14 mit KBHW Nr. 609 (FB Krug BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1859/65, kleine Partie von 6 Auslandsbriefen nach Frankreich, Niederlande, Italien, Schweiz, Schweden sowie Ägypten, dabei 4- und 6-Farbenfrankaturen, teils mit stärkeren Mängeln
1851/74, sehr schöner Sammlungsteil der Kreuzer-Ausgaben, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, sehr schön spezialisiert mit Farben, Typen, Stempeln, Plattenfehlern und Frankaturkombinationen, dabei u.a. Mef Nr. 1, Nr. 5I (2+Einzelfrankatur) und II, 10a und b, 13b+17xa auf Brief, 15, 19ya und b je auf Brief, 16yb im Paar, 20y, Drucksache der 5. Gewichtsstufe mit Nr. 16by im Paar und 17ay, Einzelfrankatur Nr. 24, Nr. 23 und 28 auf Brief nach London, Einzelfrankatur Nr. 29 nach Frankreich und Einzelfrankatur Nr. 34 nach London, 7 Ganzsachen mit Zufrankaturen, daneben Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, kleine Einheiten, besondere Stempel (u.a. 3 stumme Stempel) etc., vieles signiert, einiges mit Attest; ein sehr schönes und interessantes Objekt
1868/70, gestempelte Sammlung der durchstochenen Ausgaben mit rund 160 Briefen und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Preußen Mi.-Nr. 20 in Mischfrankatur auf Paketbegleitbrief, Preußen Mi.-Nr. 20 (Paar) un21 mit Zusatz auf Paketbegleitbrief nach Paris (Rothschild), nachverwendete Stempel u.a. Bremerhaven Schlüsselstempel in schwarz und blau auf 2 Briefen, Buntfrankaturen, Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Pegau, Auslandsbriefe, Reco, Firmenreklamen, Invaliden-Stiftung-Ganzsachen, Gerichtsprotokoll, Recepissen, Muster ohne Wert, Bahnpost, Hufeisenstempel, F-Stempel, Verwendung in Bayern etc., ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen in 3 Ordnern