- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (336) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (157) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (330) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (230) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (21) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (254) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (714) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (515) Apply Europa filter
- Literatur (12) Apply Literatur filter
- Luftpost (15) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (147) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.2830
0Katalog-Nr.41IIaa
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichsiena, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (400,-)
Los-Nr.2831
0Katalog-Nr.42II
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. im senkrechten Paar, durch Bogenumschlag Aufdrucke nur zum Teil vorder- bzw. rückseitig, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.2832
Katalog-Nr.42IIUdr
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. nur ungen gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (600,-)
Los-Nr.2833
0Katalog-Nr.50II
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. im waagerechten 6er-Block (zum Teil beschnitten), durch Bogenumschlag vier Werte ohne Aufdruck bzw. zum Teil mit rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2834
0Katalog-Nr.50IIDDI
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 520,-)
Ziffern mit Band- und Netzaufdruck: 1-84 Pfg., 52 Werte kpl., sauber gestempelt, tadellos, vier Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 10.000,-)
2-84 Pfg. Bandaufdruck komplett mit doppeltem sowie Netzaufdruck mit kopfstehendem (40 Pfg. mit doppeltem) Aufdruck, sowie 1-80 Pfg. Netzaufdruck mit doppeltem Aufdruck und 1M. mit doppeltem Bandaufdruck, posftrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP sowie D. Schlegel BPP (2018)
Los-Nr.2837
0Katalog-Nr.62IDS
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Band auf Ziffer: 25 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, einmal normal, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP
Los-Nr.2838
0Katalog-Nr.64INKc
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2839
0Katalog-Nr.68IDI
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. mit diagonalem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2840
0Katalog-Nr.68IDZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, rechts im Rand mit Eckfehler, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2841
0Katalog-Nr.53IIF
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Netz auf Ziffer: 8 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.2842
0Katalog-Nr.55IIDDF
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, einmal normal, einmal diagonal, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2843
0Katalog-Nr.64IIKD
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2844
0Katalog-Nr.67IIKD
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (380,-)
Los-Nr.2845
0Katalog-Nr.VII/IIKD
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2847
0Katalog-Nr.VIII/IIR
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. mit rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellose, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2848
0Katalog-Nr.AIX/I
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1 M. braunoliv, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2849
0Katalog-Nr.AIX/IK
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Band auf Ziffer: 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2850
0Katalog-Nr.AIX/IDD
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2851
0Katalog-Nr.AIX/IIY
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2853
0Katalog-Nr.AIa-IV/II
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2854
0Katalog-Nr.AI/IIb
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2855
0Katalog-Nr.AII/IIDD
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2856
1Katalog-Nr.69WAZZ
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Kölner Dom 6 Pfg. ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2857
0Katalog-Nr.69WU
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit winzigen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2858
0Katalog-Nr.90aIaWB
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. mittelviolettpurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1985)
Los-Nr.2859
Katalog-Nr.90bIPFXXI
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lilapurpur, Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W und sogen. "waagerechte Turmretusche" (Bogenfeld 286-2D), sauber gestempelt, Marke fehlerhaft, optisch ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Novak BPP (1995) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2860
0Katalog-Nr.90bIaXB
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. lilapurpur, Type Ia, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Novak BPP (1996) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2861
Katalog-Nr.90IIIWK
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
40 Pfg., Type III, gez. 11 1/2:14 mit Wasserzeichen 1 W (Bogenfeld 318-F), sauber gestempelt, links oben zwei kleine Eckbüge, sonst einwandfrei, Fotoattest Novak BPP (1984) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2862
0Katalog-Nr.90bIVWU
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg., Type IV mit Wasserzeichen 1 W, ungezähnt (Bogenfeld 275), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990)
Los-Nr.2863
Katalog-Nr.93IaWD
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
60 Pfg., Type Ia, gez. L 11:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, Pracht, signiert ARGE und Novak BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2864
0Katalog-Nr.97IIYGPl.-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Type II, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück mit Plattennummer "11", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2865
0Katalog-Nr.97IIYBUes
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1 M., Type II, gez. L11 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "in der Mitte senkrecht ungezähnt", postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1990)