Los-Nr.2866

Katalog-Nr.97baIIYGUes

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1 M., Type II unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Novak BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2867

Katalog-Nr.98IZB

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
2 M., Type I, gez. L 11 mit Wasserzeichen 1 Z, sauber gestempelt, Pracht, sign. Novak BPP (Mi. 250,-)
Los-Nr.2868

Katalog-Nr.100IIYB,100IcYB

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
5 M. gez. L 11 im Oberrandviererblock, zwei Werte in Type II und zwei Werte in Type Ic, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, zwei Werte sign. Salomon BPP (Mi. 760,- +)
Los-Nr.2869

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf700 €
Zuschlag920 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, tadellos, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2870

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Exportmesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2871

Katalog-Nr.1x

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
2 Pfg. ungezähnt auf hellchromgelbem, ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen, Randstück, tadellos, sign. Rose und P. Harlos BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2872

Katalog-Nr.2NW

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
2 Pfg., gez. L 11 3/4:11 1/2  mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, sign. P. Harlos BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.2873

Katalog-Nr.2OW

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

2 Pfg., gez. L 13 1/2:11 1/2 mit Wasserzeichen 1 W, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, sign. P. Harlos BPP (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.2874

Katalog-Nr.5PI-III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Probedrucke in Dunkelblau (mit waagerechtem Klischeebruch), Dunkelblau und Kobalt (je ohne Wasserzeichen), postfrisch, tadellos, sign. Salomon und P. Harlos BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.2875

Katalog-Nr.8Z

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfg. gez. K 14 mit Wasserzeichen 4 Vb, senkrechtes Paar, obere Marke unten ungezähnt (Blindzähnung sichtbar) und untere Marke kpl. ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, dekorative Einheit, sign. P. Harlos BPP mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.2876

Katalog-Nr.8ZU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Vb, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest F. Harlos BPP
Los-Nr.2877

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, "....1st.Lieut. CAC", violetter L2 mit Faksimileunterschriftstempel rückseitig auf Pfarramtsbrief von "Weißenhorn 29.8." mit rotem Ra1 "Gebühr bezahlt" nach Augsburg, seltene amerikanische Zensur aus dem Gebiet von Neu-Ulm, gute Erhaltung
Los-Nr.2878

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, "CENSORED MILITARY GOUVERNEMENT", sehr klar auf Bankenvordruckbrief aus Elmshorn an die Landesbank in Kiel, seltener Zensurstempel aus der Kurierzeit vor Eröffnung des Postverkehrs
Los-Nr.2879

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Zensurstempel "MILITARY GOUVERNMENT P.T.T. 2 Censored/Geprüft", klar auf Karte ohne Aufgabestempel (datiert Theisbrügge 5.8.45) mit handschriftlichem Vermerk "Porto bzlt." nach Köln, Bedarf mit viel Text
Los-Nr.2880

Katalog-Nr.P719

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"275  F.S. SECTION....CORPS", undeutlicher roter Ra2 mit L1 "Eckernförde" auf Behelfs-Ganzsachenkarte 6 Pfg. von "GLÜCKSBURG 19.6.45" nach Bürsdorf, seltener, bisher nicht gelisteter Zensurstempel, vermutlich von einem reisenden Zensor
Los-Nr.2881

Katalog-Nr.111-12U

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 und 20 Pfg. ungezähnt, jeweils vom Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2882

Katalog-Nr.111Us,111UlPl,-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "11", linkse Marke senkrecht ungezähnt und rechte Marke links ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2883

8

Katalog-Nr.117-20

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "PINNEBERG 14.12.49" auf Ersttagsbrief nach Linz, die Marken teils winzigst fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2884

Katalog-Nr.117-120MK

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf vier Maximumkarten, tadellos
Los-Nr.2885

Katalog-Nr.119-120V

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Wohlfahrt 20 und 30 Pfg. je als Zustandsandrucke mit Berlin-Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Schlegel BPP (1991) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Los-Nr.2886

6 8

Katalog-Nr.121-22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit Ersttagtagesstempel "OFFENBACH 28.7." auf überfrankiertem Ortsbrief mit 2 Pfg. Notopfer, Umschlag rechts oben etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Los-Nr.2887

Katalog-Nr.121P

Ausruf400 €
Zuschlag890 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg. Probedruck ungezähnt in Karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2888

Katalog-Nr.124DZ

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
4 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2889

Katalog-Nr.124R.RE11+4Lf

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2890

Katalog-Nr.Ak2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2891

Katalog-Nr.128DZ

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, rückseitig mit violetter Stempelfarbe, sonst tadellos, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2892

Katalog-Nr.128R.RE11+4Lf

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
10 Pfg. im 14er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet, sehr seltene Einheit (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.2893

Katalog-Nr.128I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler "oberer Bogen des S in DEUTSCHE abgeschlagen", gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2894

Katalog-Nr.129HAN

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2895

Katalog-Nr.130DZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, im Oberrand mit Faltung, sonst einwandfrei, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 220,-)
Los-Nr.2896

Katalog-Nr.130R.RE11+4Lf

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2897

Katalog-Nr.130Vb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
20 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vb, gestempelt, tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2898

Katalog-Nr.131HAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15307.52. 2", postfrisch, im Unterrand mit leichter Fingerspur und rechts mit winzigem Ausriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2899

8

Katalog-Nr.134,36

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn50 und 70 Pfg., mit mit rechtem Seitenrand mit Ersttags-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 11.3.1952" auf R-Ersttagsbrief nach New York, die Ecken winzig gestaucht, sonst tadellos
Los-Nr.2900

Katalog-Nr.134Fo.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Formnummer "7", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Wertzählers mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2901

Katalog-Nr.135IV

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. mit Plattenfehler "nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des S in DEUTSCHE", Oberrandstück, gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)