- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (336) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (157) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (330) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (230) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (21) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (254) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (714) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (515) Apply Europa filter
- Literatur (12) Apply Literatur filter
- Luftpost (15) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (147) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1922, Posthorn 10 Mark ohne Unterdruck, sauber gestempelt, zwei gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 1.300,-)
1922, Posthorn 10 Mark ohne Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 1.300,-)
1922, Posthorn 50 M. mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
50 M. mit Wz. Kreuzblüten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla und Zirkenbach sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
1922, Arbeiter 40 M. grünlicholiv, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Infla und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 2.000,-)
50 Mrd. durchstochen im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfenning 10 Pfg. im senkrechten Paar und als Einzelwert mit Maschinenstempel "CHARLOTTENBURG 16.1.24" auf etwas verkürztem Umschlag nach Strib in Dänemark, die rechte Marke eine fehlende Zahnspitze, der Umschlag unten mit leichtem Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Düntsch BPP mit Fotoattest (1979)
Hitler-Provisorium 1 Mrd. auf 100 M. purpur, sauber gestempelt, sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Oechsner (1990) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 4.500,-)
BRESLAU: 800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit drei dünnen Linien, mit Stempel "BRESLAU 15.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin mit Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 200,-)
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2 mit drei dünnen Linien, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Einheit, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,- +)
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, sauber gestempelt "LIEGNITZ 30.11.23", tadellos, seltene Marke aus der OPD Breslau, Fotbefund Winkler BPP (2012) (Mi. 400,-)
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "1'4'1/1'5'1" mit drei dünnen Linien, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, ungebraucht mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1997) (Mi. ca. 750,-)
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug und Randspalt, sonst tadellos, selten, Signatur "Breslau" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,-)
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 320,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit drei dünnen Linien im waagerechten Oberrandpaar, gestempel, ein Wert mit kleinem Eckfehler und leichten Farbabrieb, sonst tadellos, als Paar nicht häufig, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 220,- +)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BEUTHEN 26.11.23" nach Spandau, Firmenbedarf in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 550,-+)
[ZURUECKGEZOGEN]
ERFURT: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 450,-)
800 Tausend auf 200 M. lilarot. Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 303OPDBcWOR2'9'2;1.200,-)
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "SCHLOTHEIM 28.11.23" nach München, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 340,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nur diese Exemplar bekannt, eine der großen OPD-Seltenheiten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. im waagerechten Paar mit Stempel "ERFURT 30.11.23" auf Briefstück, tadellos, seltene Andruckprobe, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen mit Stempel "ERFURT 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte nach Lübeck, Karte minimal beschnitten, dafür Marke tadellos, in dieser gutem Gesamterhaltung eine seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, im senkrechten Oberrandpaar mit Stempel "GERA 24.11.23", tadellos, nicht häufig, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 440,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten Paar auf Brief von "GERA 23.11.23" nach Berlin, gute Erhaltung, Bankenbedarf, sign. Infla Berlin
FRANKFURT: 100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit 6 mm dickem Balken im waagerechten 3er-Oberrandstreifen mit vierter Marke unten auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. ca. 500,-)
800 Tausend auf 200 M. lilarot im senkrechten 5er-Streifen und Korbedecke 1 Mio. M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "FRANKFURT 16.10.23" nach Leipzig, kleine Spuren, Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 650,-)
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "FRANKFURT 27.11.23" nach Gera, leichte Beförderungsspuren und kleine Flecken, rechte Marke mit zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 900,-)