- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (336) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (157) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (330) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (230) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (21) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (254) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (714) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (515) Apply Europa filter
- Literatur (12) Apply Literatur filter
- Luftpost (15) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (147) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupur im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckbrief von "FRANKFURT 24.11.23" nach München, leichte Beförderungsspuren, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünoliv, Walze "'0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, bis auf einen gering bestoßenen Oberrand tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
HAMBURG: 100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im waagerechten Paar und Einzelwert sowie waagerechtes Paar 250 Tausend auf 300 M. grün als portogerechte Frankatur auf Ortbrief von "HAMBURG 3.10.23", kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin mit Monogrammstempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. für OPD 700,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "HAMBURG 24.11.23" nach Stünzheim, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin
HANNOVER: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
800 Tausend auf 200 M. lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HAGE 8.10.23" nach Oldenburg, Adresse teilweise radiert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2001) (Mi. 700,-)
KÖNIGSBERG: 100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur mit Stempel "KÖNIGSBERG 26.9.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Berlin-Halensee, Karten mit leichten Verfärbungen und Beförderungsspuren, Marke tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im senkrechten Paar und Einzelwert sowie senkrechtes Paar 250 Tausend auf 500 M. rosa als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "WORMDITT 5.10.23" nach Braunsberg, Pracht, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. für OPD 600,-)
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "ELBING 23.11.23, tadellos, seltene Marke aus der OPD Königsberg, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. für OPD 550,-)
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Bechtold BPP (1989) (Mi.1.500,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "1'11'1/P" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandpaar, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falz, tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken im Oberrandviererblock, untere rechte Marke mit Druckabweichung "HT", sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 1.000,-)
LEIPZIG: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" und "1'9'1" mit kleinen Ziffern, waagerechter 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit kleinen Zahlen auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
250 Tausend auf 400 M. braun, Randstück mit Stempel "BORNA 27.9.23" auf Brief nach Leipzig, gute Erhaltung, frühe Verwendung, sign. Infla Berlin mit Monogrammstempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000)
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei senkrechte Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 30.10.23" nach Leipzig, Umschlag mit Beförderungsspuren bzw. rückseitig mit stärkeren Haftstellen und zwei Marken mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "CRIMMITSCHAU..11.23", Pracht, seltene Marke aus der OPD Leipzig, Fotoattest Winkler BPP (2012) (Mi. für OPD 650,-)
MÜNCHEN: 10 Mrd. auf 20 Mio. M. gezähnt im Walzendruck, senkrechter 6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rüsckscheinbrief von "MÜNCHEN 21.NOV.23" nach Gunzenhausen mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin und Peschl
10 Mrd. auf Mio. M. dunkelgrüngrau, Platte A mit zwei dünnen Balken, postfrisch mit leichten Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 450,-)
MÜNSTER: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos, selten, Altsignatur Infla Berlin (ca. 1.000,-)
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 400,-)
10 Mrd. auf 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Münster" im Oberrand und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)
STETTIN: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen im Oberrandviererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwärzlichblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dicken Ziffern, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Düntsch BPP und Weinbuch BPP mit Fotobefund (2018) (Mi. 400,-)
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dicken Ziffern, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 260,-)
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "STETTIN 23.11.23" nach Leizig in guter Gesamterhaltung, KB Oechsner BPP (2004) (Mi. 550,-)
STUTTGART: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im Oberrandviererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 600,- +)
1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest H-D. Schlegel (2018) (Mi. 750,-)
1924, Reichsadler 3 Pfg. mit liegendem Wz., postfrisch, Befund H-D. Schlegel (2018) (Mi. 400,-)
Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. postfrisch, alle von Oberrand, dort Falzreste, unsigniert, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X (stehend) und 25 Pfg. sowie Nothilfe-Zusammendruck "X+10 Pfg." als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN C P.R.A. 17.6.27" nach Hannover, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1825,-)
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H-G. Schlegel (1978) sowie H-D. Schlegel (2018)