- Hauptkatalog (15) Apply Hauptkatalog filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (40) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.1403
6MKatalog-Nr.445B
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1936, 6. Südamerikafahrt, Vordruckbrief von "FRANKFURT 4.11.36" mit 900 Pfg. Absenderfreistempel der I.G.Farben vorderseitig und 190 Pfg. rückseitig nach Montevideo mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und mit kleinen Beförderungsspuren, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Los-Nr.1404
6MKatalog-Nr.445C+377D
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1936, 6. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 15.11., Brief mit nebengesetztem Bordpoststempel und Stempel "FRANKFURT RHEIN/MAIN 16.11." als Entwerter der Frankatur, adressiert nach Buenos Aires mit Beförderung Graf Zeppelin 13. Südamerikafahrt mit Stempel "b" und rückseitigem Ankunftsstempel, Marken mit stärkeren Stockflecken und Umschlag mit Randfehler, trotz der Einschränkungen ein interessanter Bedarfsbrief mit Beförderung durch die Hindenburg und Graf Zeppelin
Los-Nr.1405
6MKatalog-Nr.446
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1936, 6. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Brief von "OURO PETRO 11.XI." mit schwarzem Best.-Stempel via Marseille und Paris weiter befördert mit KLM nach Palembang, Sumatra mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, für Bedarfspost aus Brasilien recht seltene Destination
Los-Nr.1406
6MKatalog-Nr.447B
Ausruf60 €
Zuschlag70 €
1936, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Berlin mit Stempel "b", Geschäftspapiere-Umschlag von "GRIMMA 25.11." mit beidseitiger Frankatur nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1407
6MKatalog-Nr.447E
Ausruf80 €
Zuschlag380 €
1936, 7. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 5.12., Passagierpostkarte mit viel Text "Vom Luftschiff Hindenburg..." (datiert 28.11.) nach Mannheim, gute Erhaltung
Los-Nr.1408
6MKatalog-Nr.449A
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1936, Udet-Fahrt, Bordpost vom 11.3., Passagierpostkarte mit Text "Fahrt ist wunderbar..." via Frankfurt (Uhrzeit 16.00) nach Eichwalde, gute Erhaltung
Los-Nr.1409
6MKatalog-Nr.450Ab
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1937, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.3., Passagierpostkarte mit Text in Spanisch und nebengesetztem Bordpoststempel sowie Stempel "FRANKFURT RHEIN/MAIN 27.3.37" für die Entwertung der Frankatur nach Montevideo mit Beförderung durch Katapultpostflug DLH 231 mit Stempel "*" und vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit Stockflecken in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt (Mi. 60c, 600,-)
Los-Nr.1410
6MKatalog-Nr.450Ab
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1937, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.3., Passagiertpostkarte mit viel Text in Spanisch, adressiert nach Montevideo, daher Frankatur nicht entwertet und mit 116. DLH-Flug befördert mit Best.-Stempel "*" und vorderseitigem Ankunftsstempel vom 5.4., gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Variante
Los-Nr.1411
6MKatalog-Nr.450Ab
Ausruf80 €
Zuschlag440 €
1937, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 23.3., Passagierpostkarte mit viel Text: "...Von der erlebnisreichen Fahrt mit dem Lufts. nach Südamerika..." (datiert 19.3.) nach Mannheim, gute Erhaltung
Los-Nr.1412
6MKatalog-Nr.452A
Ausruf60 €
Zuschlag170 €
1937, Rundfahrt, Bordpost vom 27.4., Passagierpostkarte mit viel Text nach Frankfurt, Karte mit kleinen Randfehlern
Los-Nr.1413
6MKatalog-Nr.454Da
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahrt), Frankfurter Post, Postkartenteil mit Textteil (datiert 29.4.) und mit Klammer befestigte Freimarke Hindenburg 10 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 29.4." sowie Bestätigungs-Stempel "*" und handschriftlichem Tax-Vermerk "T 10 c.", adressiert nach South Bend, Indiana. Die Karte wurde von der amerikanischen Post im Pergamentumschlag mit zwei amtlichen Siegelmarken an dem Empfänger zugestellt, dekorative und sehr seltene Karte; einzig registrierter Beleg der Unglücksfahrt mit Nachporto-Vermerk (Mi. 63 Aa, 15.000,-)
Los-Nr.1414
6MKatalog-Nr.454Eb
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahrt), amerikanische Post ohne Ausfallstempel, Brief von "NEW YORK MAY.6.", befördert ab Paris mit frz. Luftpost über Dakar nach Porto Gentil, Gabon mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Lambarene mit Ankunftsstempel vom 2.6., Umschlag links durch das Öffnen verkürzt und kleine Beförderungsspuren, Bedarfspost mit sehr seltener Destination
Los-Nr.1415
6MKatalog-Nr.454Eb
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahrt), amerikanische Post ohne Ausfallstempel, Ganzsachenkarte 3 C. mit Zufrankatur als Express-Karte von "NEW YORK MAY.6." mit Text nach Frankfurt mit Stempel "FRANKFURT Eilbriefbestellung 17.5." und Zahlenstempeln der internen Frankfurter Rohrpost, etwas fleckig
Los-Nr.1416
6MKatalog-Nr.454Eb
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1937, Unglücksfahrt (1. Nordamerikafahr), amerikanische Post ohne Ausfallstempel, Ganzsachenumschlag 3 C. mit Zufrankatur von "PRINCETON MAY.6." mit rückseitigem Stempel "NEW YORK MAY.6.", adressiert nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet
Los-Nr.1417
6MKatalog-Nr.138A
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Belgien: 1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief von "ANTWERPEN 16.III." mit hoher Frankatur nach Sao Paulo mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Faltspuren und Marken etwas fleckig, aus dem Bedarf recht seltene Zuleitung
Los-Nr.1418
6MKatalog-Nr.150Aa
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Belgien: 1932, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BRUXELLES 15.IV." mit hoher Frankatur (ein Wert fehlerhaft) nach Montevideo mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Fehlern, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1419
6MKatalog-Nr.254Aa
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Belgien: 1934, Argentinienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Brasilien, Vordruckbrief von "ANTWERPEN 20.VI." mit hoher Frankatur nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Los-Nr.1420
6MKatalog-Nr.293Aa
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
Belgien: 1935, 2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel "c", R-Vordruckbrief von "ANTWERPEN 18.IV." nach Buenos Aires mit Antkunftsstempel vom 24.4., leichte Beförderungsspuren, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Los-Nr.1421
6MKatalog-Nr.357B
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Belgien: 1936, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "c", Brief von "BRUEXELLES 8.7." nach Buenos Aires, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1422
6MKatalog-Nr.371B
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Belgien: 1936, 11. Südamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "e", Brief von "RENAIX 6.10." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 12.10., kleine Randspuren, dekorativer Firmenbedarfsbrief, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.1423
6MKatalog-Nr.371B
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Belgien: 1936, 11. Südamerikafahrt, Auflieferungspost mit Stempel "d", großformatiger "Muster ohne Wert"-Umschlag von "GENT 7.X." nach Santiago de Chile, ein Wert oben mit Randklebung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung, bisher nicht belegt
Los-Nr.1424
6MKatalog-Nr.373B
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Belgien: 1936, 12. Südamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "e", Brief von "BRUXELLES 24.X." mit hoher Freimarken-Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung, bisher nicht belegt
Los-Nr.1425
6MKatalog-Nr.428B
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Belgien: 1936, 6. Nordamerika, R-Brief von "BRUXELLES 3.VIII" mit 17,50 Fr. Absenderfreistempel via Frankfurt an das amerikanische Komitee bei der 3. Weltmacht-Konferenz in Washington mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Bedarfspost
Los-Nr.1426
6MKatalog-Nr.428B
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Belgien: 1936, 6. Nordamerikafahrt, R-Brief von "EDINGEN 30.7." mit hoher Frankatur via Frankfurt nach New York mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren, seltener Bedarfsbrief
Los-Nr.1427
6MKatalog-Nr.265Aa
Ausruf150 €
Zuschlag2.200 €
Bulgarien: 1934, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Vordruckbrief von "SOFIA 31.VII." mit hoher Flugpostfrankatur via Berlin nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, seltener Bankenbedarf
Los-Nr.1428
6MKatalog-Nr.271A
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Dänemark: 1934, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Bedarfsbrief von "RONNE 27.8." via Berlin nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1429
6MKatalog-Nr.280Aa
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Dänemark: 1934, 10. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "KOPENHAVN 8.10." mit 280 Öre Absenderfreistempel der "Det Ostasiatiske Kompagni" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung aus dem Bedarf
Los-Nr.1430
6MKatalog-Nr.437B
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Dänemark: 1936, 8. Nordamerikafahrt, Brief von "DRAGOR 2.9." via Frankfurt nach Oakland, zwei Werte unten mit Randklebung, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1431
6MKatalog-Nr.202B
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 4.5." mit u.a. Flugpost 2 1/2 G. an den Condor-Piloten Bertold Alisch in Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1432
6MKatalog-Nr.247Aa
Ausruf150 €
Zuschlag850 €
Danzig: 1934, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Stempel "b", Brief von "DANZIG 24.5." mit 160 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. R.Damme" und rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 24.5." via Berlin nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Firmenbedarfspost mit Mischfranktur Freistempel und Freimarken
Los-Nr.1433
6MKatalog-Nr.410B
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Danzig: 1936, 2. Nordamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Stempel "c", Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 14.5." mit Flugpostmarken-Frankatur nach Chicago, Umschlag oben winzig durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Firmenbedarfsbrief
Los-Nr.1434
6MKatalog-Nr.437B
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
Danzig: 1936, 8. Nordamerikafahrt, R-Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 16.9." via Frankfurt nach New York mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, R-Briefe aus dem Bedarf sind nicht häufig
Los-Nr.1435
6MKatalog-Nr.214Aa
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Finnland: 1933, 2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger R-Brief bis 26 g von ""HELSINKI 31.V." mit beidseitiger Frankatur mit Gesamtporto 126,50 M. und vorderseitigem Leitstempel "PAR AVION FRANCE-AMERIQUE DU SUD" nach Rio de Janeiro, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und Risse zum Teil mit Tesa verklebt, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung
Los-Nr.1436
6MKatalog-Nr.171Aa
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
Frankreich: 1932, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief von "PARIS 124 26.VIII 17.30" (Rohrpoststempel) mit Freimarke 10 Fr. nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1437
6MKatalog-Nr.238Aaa
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Frankreich: 1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief von "PARIS 13.10." mit Freimarke 10 Fr. nach Curityba mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger Bedarfsbrief
Los-Nr.1438
6MKatalog-Nr.377D
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1936, Pendelfahrt Recife - Bathurst - Recife mit Postaufnahme Bathurst, Brief von "BAYONNE 13.11." mit waagerechtem Paar Freimarke 5 Fr. via Marseille ohne Best.-Stempel nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel vom 24.11., Firmenbedarf, sehr seltene Zuleitung (Mi. 575 II, 2.200,-)