368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4505

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dabei Asien, Afrika, Süd- und Nordamerika in 3 Kartons
Los-Nr.4506

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1851/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders China mit u.a. Mi.-Nr. 1.3 etc.; in 4 Alben
Los-Nr.4508

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €
1870/1970 (ca.), Bestand von einigen tausend Marken in 24 Steckbüchern und 2 Alben
Los-Nr.4509

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1900/70 (ca.), Partie Briefe, Karton und Ganzsachen
Los-Nr.4510

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1843/75, sehr schöne gestempelte Partie dabei u.a. Buenos Aires Barquitos 1p. im waagerechten Paar und auf Briefstück, Cabecitas 1r. im waagerechten Paar, Brasilien Mi.-Nr. 2 gestempelt, ein sehr schöner Teil Mexiko, Peru und Uruguay, dabei 3 Fotoatteste, meist in ausgesucht schöner Erhaltung
Los-Nr.4511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.4512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1877/1977, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen meist China
Los-Nr.4513

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.4514
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
1939/95, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Japanische Besetzung im II. WK Nordchina Malaya und Burma mit u.a. Mi.-Nr. 77B im Viererblock mit Doppeldruck, außerdem China Bürgerkriegsausgaben Nordchina, US Besetzung Philippinen, bessere Ganzsachen usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4516
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1963/2001, 46 Luftpostbriefe (Lufthansa-Erstflüge) mit Frankaturen der Golfstaaten
Los-Nr.4517
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1843/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton
Los-Nr.4518

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Schweiz mit besseren Werten ab Rayon II, bessere Blocks auf Briefe Türkei Gerichtsmarke Mi.-Nr. 723 im Viererblock, Japan mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem diverses Material in alten Umschlägen, Briefe und Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1850/1870 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter alter Bestand, dabei viel Österreich mit Besonderheiten,Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphila, Feldpost, etc.
Los-Nr.4520

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.250 €
1850/86, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Europa mit vielen besseren Ausgaben, die Erhaltung ist zum Teil stark unterschiedlich, auch sind Fälschungen enthalten, dennoch interessantes Los im Schaubek-Album vno 1888
Los-Nr.4521

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1850/1940 (ca.), kleine Partie, dabei u.a. Norwegen Mi.-Nr. 15 (2)+11 auf Brief nach London sowie LV Zeitungsmarke 1 (sign. Pfenninger)
Los-Nr.4522

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteck-Büchern, Auswahlheften, Kistchen etc. in 5 großen Kartons
Los-Nr.4523

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1850/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, überwiegend Deutschland, in großem Album
Los-Nr.4524

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag6.500 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Übersee, viel Material in 3 großen Kartons
Los-Nr.4525

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben im großen Karton
Los-Nr.4527

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 4 Kartons
Los-Nr.4528

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben im Karton
Los-Nr.4529

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.500 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
Los-Nr.4530

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag880 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4531

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €
1850/1987 (ca.), Karton mit viel altem Material in alten Vordruckalben und Steckbüchern, dabei u.a. viel Frankreich mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1977 und alten Briefen ab Vorphila, Großbritannien mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1987, dazu Doubletten aus aller Welt inkl. Deutschland in alten Auswahlheften
Los-Nr.4532

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 3 großen Kartons
Los-Nr.4533

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag850 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 großen Kartons
Los-Nr.4534

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag220 €
1850/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons
Los-Nr.4535

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1851/1960, interessante Partie mit zwei alten Schaubek-Alben, etlichen Abo-Lieferungen (meist Lichtenstein) sowie Tütchenwaren mit u.a. Pexip-Block(2), meist gute Erhaltung
Los-Nr.4536

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1856/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 großen Kartons
Los-Nr.4537

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1860/1980 (ca.), großer Karton mit Teilsammlungen und Doubletten Europa und etwas Übersee mit Ägypten und USA, Schwerpunkt Frankreich mit viel postfrischem Material und Deutschland mit postfrischen Ausgaben III. Reich und Bund mit u.a. zwei kpl. Heuss-Sätzen und etlichen Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4538
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860/2003 (ca.), psotfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.4539

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1863/1963, kleine Partie, dabei Ballon montée-Brief nach England und 3 Belege Tristan da Cunha
Los-Nr.4540

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1869/1980, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei auch eine Motivsammlung im selbstgestalteten Album mit u.a. VR China Mi.-Nr. 534-45 und 795-809 postfrisch, außerdem diverse Briefe usw., gute Erhaltung

Seiten