368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (96) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (91) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Los-Nr.4541
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
1870/2015, umfangreiche Sammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei British Commonwealth, Frankreich und Gebiete sowie USA, Sowjetunion und Israel, mit sehr vielen Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, außerdem Briefe, FDC, eine Motivsammlung "Picasso", alles ins insgesamt 4 großen Kisten
1871/1949, Partie mit fünf Briefen und Karten mit u.a. R-Lp. Brief von Tanger 1949 und lose Marken Ungarn Erstausgaben und etas Infla
1881/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
1884/97 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand Automatenmarken, dazu Quittungen, Dokumentationen und IAS; in 4 Einsteckbüchern
1900/80(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie inkl. etwas China, außerdem einige Briefe
32 FOTOS
1910/39, hochwertige ungebrauchte und postfrische Partie, dabei u.a. Italien Mi.-Nr. 97-98, 361, 445-46(2) außerdem etwas Ital. Kolonien sowie Schweden Mi.-Nr. 144-58 und 159-73, gute Erhaltung
187 FOTOS
1940/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie GB. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Neugummim Fotoattest RPS etc.
1843/1973, interessante Partie mit über 350 Briefen, dabei viel Italien, außerdem Strait Settlements, Burma, Commonwealth, China mit zwei Doppelfrankaturen, außerdem Einschreiben, Luftpost, Zensuren, Ansichtskarten, Nachporto usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4549
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1943/95 (ca.), Album mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutschland bis 1945 mit Propagandakarten und Feldpost, dabei u.a. Feldpost Mi.-Nr. 8 BII auf Brief mit FA Petry BPP
1945/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Österreich; in 3 Kartons
1949/80(ca.), ungebrauchte und postfrische Partie Vietnam, Tonga, Bolivien und Sierra Leone, gute Erhaltung
Los-Nr.4552
°
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.
Zustand
0 3 6Katalog-Nr.
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €
2010/18 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Markenheften, Kleinbogen, Souvenir-Bücher und FDC, länderweise in großen Tüten, sehr viel Material, Mi. weit über 100.000,- in 5 großen Kartons
1756/1851, fast 80 Vorphilabriefe aus ganz Europa inkl. Deutschland und USA nach bzw. von Frankreich, dabei u.a. Belgien, Italien, Russland Schweiz, Spanien und Thurn &Taxis
1764/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. interessante Frankaturen, Schiffspost und Besonderheiten Frankreich und frz. Kolonien mit u.a. frankiertem Brief aus Guadeloupe 1869, Vorphila-Briefe aus aller Welt mit besseren und kleines Album mit Ansichtskarten von Tonga
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
80 FOTOS
1814/1958, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frankreich mit Kolonien mit u.a. Mischfrankatur Türkei/Frankreich (FA Brun), britische Kolonien mit u.a. R-Brief von Nordborneo, Schiffspost, interessante Frankaturen, Nachporto- und Nachsendefrankaturen
1814/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten in 2 Kartons
104 FOTOS
1820/1910, sehr interessante Sammlung mit über 180 Briefen, dabei viele verschiedene Transit- und Verrechnungsstempel, interessante Frankaturen usw., teils mit Beschreibungen, meist gute Erhaltung
1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und meist moderne Ganzsachen/Aerogramme, dabei u.a. Deutschland mit viel Infla, moderne Motivmarken u.a. von Tonga und Italien mit einigen Paketkarten der 20er-Jahre
1830/2000 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Übersee in großem Karton
1830/2000 (ca.), Partie mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Luftpost, viel Übersee etc., in großem Karton
1860/1940 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1867/1970 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., fast ausschließlich Übersee
1870/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost, Zensur etc.
1870/1986, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei MSP, 2 Tauchbootbriefe etc.
1880/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Los-Nr.4567
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1885/1944, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei zwei Massenfrankaturen Russland, Lettland Lokalausgabe Elley, kleine Partie Russland, Sammlung Tannu-Tuva, etwas Deutsches Reich sowie zwei Katapultpostbriefe, meist gute Erhaltung
1900/80 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsschaen, dabei RECO, Luftpost, Ansichtskarten etc.
1900/60, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Bes. II. WK., III. Reich mit Ostmark, Stempelbelege und Bedarfspost mit u.a. R-Brief Kiautschou
1908/20, 150 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt, dabei interessante Motive und Ansichten, zum Teil aus exotischen Ländern, u.a. aus Indochina, Guinea, Honduras, Persien und Senegal
1913/80, interessante Partie mit hunderten von Briefen, viel Deutschland ab Inflation, etwas unterschiedliche Erhaltung
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
214 FOTOS
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,
Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
1900/50 (ca.), LIEBIG-Sammelbilder, Bilder-Alben mit meist vollständigen Serien in 4 Kartons sowie einem Karton mit Hunderten fast ausnahmslos vollständigen Bilderserien in guter Erhaltung
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton