368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.39
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag230 €
Steyr: 1945, Hitler 1 Pfg.-1 M. mit Maschinenaufdruck "Steyr rechts der Enns 9.5.1945", bis auf 6 Pfg. kpl. (dafür zusätzlich Paar 3 Pfg.) auf 19 Briefstücken, tadellos, sign. Wallner mit Attest (1968)
Los-Nr.40
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag280 €
Steyr: 1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Abart
Los-Nr.41

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Waidhofen a. d. Ybbs: 1945, Hitler 1 Pfg.-2 M., kpl. Satz mit 21 Werten, gestempelt, tadellos, sign. Neufeld mit Attest (1956) (ANK 1.600,-)
Los-Nr.42

Zustand

Katalog-Nr.3X

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
"BERGAMO", der stumme Stempel sauber und fast zentrisch auf 15 C. rot, gut voll- bis breitrandig, links mit Teilen des Wasserzeichens, Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB (2008)
Los-Nr.43

Zustand

Katalog-Nr.3X

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"CHIAVENNA", der stumme Stempel, sauber abgeschlagen auf 15 C. rot, allseits breitrandig und farbfrisch; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB (2008)
Los-Nr.44

Zustand

Katalog-Nr.3X

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"GRAV. FA. DIC. E. 23", vorphilatelistischer L2 kpl. abgeschlagen auf 15 C., linke obere Bogenecke, voll- bis breitrandig mit 5/10 mm Bogenrändern, Pracht, sign. Sorani mit Attest (1996)
Los-Nr.45

Zustand

Katalog-Nr.3X, 5X

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
"MONZA 13 GIU.", L2 in blau, jeweils praktisch kpl. auf 15 C. rot und 45 C. blau, beide voll- bis breitrandig, Pracht, sign. Colla mit Fotoattest (2013)
Los-Nr.46

Zustand

Katalog-Nr.3X

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
ist auf kleinem Briefstück, nicht wie beschrieben eine Lose Marke cliff

"VARESE", der stumme Punktstempel, vollständig und klar abgeschlagen auf 15 C. rot, voll- bis breitrandig, sehr schönes Stück, sign. Enzo Diena mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.47

Zustand

Katalog-Nr.5Y

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"DOPO LA PARTENZA", L2 in rot zentrisch und sauber auf 45 C. mit EKr. von Mailand, Pracht
Los-Nr.48

Zustand

Katalog-Nr.4Y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"I.R. POSTA MILIT. in I.No.2 14/11", fast zentrisch und sauber auf 30 C. braun, voll- bis breitrandig, Pracht, Fotoatteste Kimmel (1974) und Enzo Diena (1984)
Los-Nr.49

Zustand

Katalog-Nr.5XR

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"FELDPOST No.1 9/5", zentrisch und sauber auf 45 C. blau, geripptes Papier, voll- bis breitrandig, Pracht, sign. Alberto Diena mit Attest (1973)
Los-Nr.50

Zustand

6

Katalog-Nr.P16

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1904, Karte 20 Para auf 10 H. mit rumänischen Schiffspoststempel "CONSPOLI-CONSTANTA-BUCURESTI 5.SEP.905" nach Reichenau, Ungarn mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.51

Zustand

6

Katalog-Nr.1A

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
17 Kr. rot mit blauem Ekr. "GALAFAT 5.VIII.(66)" auf kpl. Faltbrief nach Braila, gute Erhaltung
Los-Nr.807

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
AUSTRIAN DDSG: Folded envelope from Iskenderun (Alexandrette) to Aleppo tied by all Arabic “L+A An Canib-i Posta Haleb Nemce 1855” (AP No.2, RRR), usual file folds, very fresh; Iskenderun did not have a Lloyd office, so the entire was sealed on arrival; only few covers are recorded, certificate TFDF 1996
Los-Nr.4016

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag300 €

1866/91, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Los-Nr.4017

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1856/1903, schöne ungebrauchte Sammlung auf Blättern inkl. etwas Post in der Levante

Los-Nr.4287

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1800/2008 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons
Los-Nr.4288

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
1850/1970, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammmlung, dabei 1. Ausgabe spezialisiert nach Typen, Papieren sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. 9Kr. mit Tokayer Durchstich, Ausgabe 1858 mit einigen Andreaskreuzen, außerdem Rosa Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Diena, des Weiteren Mi.-Nr. 16 gestempelt sowie Mi.-Nr. 252D Kr. ungebraucht. Dann Dollfuß postfrisch und gestempelt, Grazer Ausgabe mit doppelten und kopfstehendem Aufdruck, Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 4 ungebraucht,  Lombardei Zeitungsmarke Mi.-Nr. 3 gestempelt, Levante mit besseren, Post auf Kreta Mi.-Nr. 6-7 auf Briefstück, DDSG des Weiteren  Lokalausgaben Leibnitz 12 Werte ungebraucht/postfrisch, Leoben 23 Werte postfrisch usw., dazu eine kleine Sammlung Fiume sowie etwas Westukraine, vieles sign. und einige Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4289

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1850/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 161-77, IIA, 404B, 466b, 518-23, 551-54, Bl.1 (2), 588, 772-75B KLB, VI-VII etc.
Los-Nr.4290

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.900 €
1850/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, einigen Briefen, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177 je ungebraucht und gestempelt kpl., Mi.-Nr. 425-432, 433-441 und 442-446 jeweils ungezähnt kpl. in Paaren, WIPA-Block mit den üblichen Gummipunkten im Oberrand und Dollfuß ungebraucht und auf überfrankiertem R-Brief, dazu im Anhang noch einige Lokalsausgaben (zum Teil signiert)
Los-Nr.4291

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1850/1961, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Klassik, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-77 und 551-54 gestempelt, Mi.-Nr. 557-62 auf Lupo-R-Brief, 555-56 auf Lupo-R-Brief sowie Mi.-Nr. 447-67, 468-87, 498-511, 518-23, Wipa-Block und Dollfuß ungebraucht, außerdem etwas Lombardei-Venetien, Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4293

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1850/1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 588, in großem Karton
Los-Nr.4294

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1850/1985, mehrfach angelegte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, später zunehmend postfrisch und  ab 1945-85 in Vordruckalben fast auschließlich postfrisch, außerdem ein guter Teil Post in der Levante, Bosnien Herzegowina sowie kleine Stempelsammlung, gute Erhaltung
Los-Nr.4295

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Lombardei-Venetien und Post in der Levante, Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4296

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
1850/1918, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina in Karton
Los-Nr.4297

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, FDC, Briefen und Karten etc., in 8 großen Kartons
Los-Nr.4299

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag270 €
1850/1970, anfangs gestempelte später zunehmen postfrische Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. Va-Vd und 674-96 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4300
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1851/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben teils sign. und mit Befunden, aber auch fragwürdige Stücke
Los-Nr.4301

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1858/70(ca.). kleine Partie mit 28 Werten, dabei Mi.-Nr. 11II gestempelt, Lombardei-Venetien Mi.-Nr. 8(4), 9I, 9II und 20 sowie Mi.-Nr. 12 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4302

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €
Los-Nr.4303

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1900/2016 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei sehr viel postfrische EURO-Nominale in 3 großen Kartons
Los-Nr.4304
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.4305

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale
Los-Nr.4306

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Grazer Aufdrucken, Renner-Serie geschnitten und Vögel, zum Teil mehrfach, alles sauber in Steckbüchern bzw. auf Vordruckblättern

Seiten