368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (96) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (91) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1919/20, Ausgaben für Slowenien, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, Anhängsel, Doppeldrucke, Plattenfehler, Paketkartenabschnitte, Briefe, Karten, nachtaxierte Postschecks etc.; 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
70 FOTOS
1918/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A19I+II, A20I, 33-50K, 51-54, 63, 64-65, 169-73, 188-98, 212-21, 257-68, 730 etc., bessere teils sign. mit Befunden oder Attesten
62 FOTOS
1918/43, in den Hauptnummern fast vollständige Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 19II K (Attest Ercegovic), Mi-Nr. 20I K als waagr. Paar (Att. Ercegovic), kopfstehende Aufdrucke ex Mi-Nr. 30/50, Mi-Nr. 88/97 U, schöner Teil Kettensprenger mit Ungezähnten, Verzähnungen und Farbabweichungen, Mi-Nr. 437/38 im Bogen zu 16 Werten und fünf Zierfeldern, als Anhang Farbmusterdrucke unverausgabter Marke Peter II. und guter Teil Porto mit u.a. 13 kopfstehenden und zwei vertauschten Aufdrucken
1918/81, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung, ab 1944 hauptsächlich postfrisch, neben der Hauptsammlung in Vordruckalben mit vielen Besonderheiten wie ungezähnte Werte, fehlende Druckfarben, teilgezähnte Werte, außerdem reichhaltig Kleinbogen von 1969-79 in zwei Alben sowie ein kleiner Metallkoffer mit postfrischen Kleinbogen, einiges mit Attesten Velickovic, dazu eine kleine Restsammlung Tschechoslowakei
1918/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Literatur sowie etwas andere Länder; in 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4222
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
51 FOTOS
1939/81, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, Schwerpunkt bei den Aufdruckausgaben der ital. Besetzung von Laibach und Montengro, dazu etwas Kroatien mit besseren Ausgaben usw.
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
1945/91 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 730, Bl.5, 6 (2) etc.
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
Los-Nr.4227
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945/56, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 730 (4) etc.
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
24 FOTOS
1941/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Besonderheiten wie Aufdruckfehlern, Aufdruckproben, ungezähnten und teilgezähnten Werten, dabei 8 Fotoatteste, gute Erhaltung
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
1941, Aufdruckausgabe 25 P.-30 D., 51 postfrische Sätze, dabei 4er-Blocks (Mi.-Nr. 9-23; Mi. 3.060,-)
38 FOTOS
1941/45, bis auf Sturmdivisions-Block und Satz überkpl., meist postfrische Sammlung mit einigen Kleinbögen, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24-38 (sign.), Block 5 im Großbogen, diverse Probedrucke ex Mi.-Nr. 118-127 und Kleinbogensatz Mi.-Nr. 162-165 mit e.U. des Entwerfers im Rand
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
1991/95 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei Bogen sowie etwas private Ausgaben
1941/45, rd. 45 Feldpostbelege Front-Heimat oder Heimat-Front
1942/44, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben und Zensuren, meist gute Erhaltung
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Los-Nr.4240
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
17 FOTOS
1919/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 43 Im Viererblock bzw. im Paar, je mittig ungezähnt, Mi.-Nr. 65-68y(4) ungebraucht/postfrisch, bessere Werte in Einheiten wie Mi.-Nr. 159-60B per 20, 203-05 per 12, außerdem einige Probedrucke sowie etwas Kurland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1919, Sonnenmuster, kleine Partie von 17 Probedrucken auf rotem bzw. mehrfarbigem Papier, tadellos
Los-Nr.4242
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 2 6 5Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1919, kleine Partie von 7 Probedrucken Sonnenmuster und 1. Jahrestag der Unabhängigkeit, dazu Mi.-Nr. 32Ums, sowie Elley Mi.-Nr. IA auf Briefstück, außerdem zwei Briefe Libau und eine Holz-Feldpostkarte, gute Erhaltung
139 FOTOS
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
29 FOTOS
BALTINOWO-WELIONY, sehr interessante Stempelsammlung der sowj. Periode 1919-1920, insgesamt über 150 Werte, alles sauber klassifiziert, selten, gute Erhaltung
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
LATVIAN SS-DIVISION: 1945, 15 different designs in blue, orange and dark green as horizontal strips of four resp. three ordered on sheet on chalky paper (194x164mm) and 15 different designs in blue and orange, arranged in 5 rows to 3 different designs, including the designer‘s name below the designs, all framed. At lower margin with inscription „LATVIESU KARAVIRU PALIDZIBAS“ PROJEKTETO MARKU ZIMEJUMU KOPIJAS, printed on thicker paper (177x229mm), mostly fine
Los-Nr.4247
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1820/66, interessante Partie von 23 Vorphilabriefen, dabei Ovalstempel "POST ROOP" Ra2 "KRONE RIGA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1895/1928, interessante Partie von 8 Wertbriefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4249
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
23 FOTOS
1919/40, interessante Partie mit über 100 Briefe und Karten, dabei Incoming Mail, bessere Frankaturen, Flugpost, Riga Ausstellungsvignette auf Brief, Parvedums, Einschreiben, Express, Vertähnungen, bessere Nebenstempel usw., meist gute Erhaltung
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923/40, sehr interessante Partie mit 10 hochwertigen Flugpostbriefen, dabei Zensuren, "Zollamtlich abgefertigt" usw., alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
1934/41, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, Postanweisungen auf lettischen Formularen sowie Bahnpost, meist gute Erhaltung