368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3334
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
6 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig als alleinige Frankatur auf unterfrankierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 26 9" (1869) nach Allmoshof bei Nürnberg, mit "noch 5" Kr. nachtaxiert; die Hülle etwas unfrisch und leicht fleckig; eine dennoch attraktive und interessante Frankatur, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Los-Nr.3335
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1 Kr. gelbgrün Wz. "enge Rauten", 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn bei einer Marke gut gezähnt, mit sauberem DKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 1871" auf Streifband nach Basel; eine attraktive Auslandsdrucksache, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3336
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1870, Gezähnte Ausgabe mit Wz.X: 12 Kr. dunkelbraunpurpur mit Wz. "enge Rauten" im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3337
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
12 Kr. braunpurpur mit Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verstümmelt", sauber gestempelt, Kabinett, sign. Thier und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3338
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "LUDWIGSHAFEN 6. JAN.", Kabinett, unsigniert, Fotoatteste Schmitt BPP (1996) und Sem BPP (2005) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3339
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauvioletten DKr. "AUGSBURG 15 JAN 187.." auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3340
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
10 Kr. dunkelgelb, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3341
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Wz. Y: 7 Kr. mattultramarin, 2 Einzelwerte, farbfrisch und bis auf kleinen Zahnfehler bei der linken Marke gut gezähnt, mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 22 MÄR." (1872) auf Briefkuvert nach Dorpat mit Durchgangsstempel von Riga und schwachem Ankunftsstempel; Kuvert im Rand gering verfärbt; ein attraktiver Brief mit seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3342
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

12 Kr. braunpurpur mit Wz. "weite Rauten", farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. von Speyer auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und ist mit Falz replaziert; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Philip Kosack und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.3343
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün, beide Wz. "weite Rauten", mit EKr. "SIMBACH a/I 7 DEZ." auf Nachnahme-Briefhülle über 50 Gulden nach Passau, Pracht
Los-Nr.3344
Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
1875, Wappen mit Wz. 'Wellen' 1 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "NÜRNBERG I 2 (2) 11", Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2003) sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3345
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
3 und 20 Pfg. auf eingeschriebener Drucksache von "BAYREUTH 19 MÄR. 1904" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Absender ist der Verwaltungsrat der Bühnenfestspiele, Inhalt des Programms der Bühnenfestspiele 1904
Los-Nr.3346
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1920, Freistaat Bayern 5 M., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unwesentliche Druck- bzw. (Gummi-)Bugspur, tadellos; eine sehr seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt wurde, mehrfach sign., u.a. Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Los-Nr.3347
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, Abschiedsausgabe, Essays von Franz Adler, Nürnberg, 5 Kleinbogen mit je 6 Werten in braun, rot, violett, dunkelgrün und blau
Los-Nr.3348
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1871, 1 Kr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauberem EKr. "MÜNCHEN I 8. NOV." auf Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3349
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1888/1903, 3 Pfg. grau mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut zentriert, mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG 15 SEP. 96", minimaler Eckbug rechts unten und minimale Zahnunebenheiten oben links, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Abart, von der nur wenige Stücke bekannt sind, sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Los-Nr.3350
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1870, 14 Kr. kobalt und 2 Stück 28 Kr. grün mit EKr. "MÜNCHEN T.S. 16. AUG." und vorschriftsmäßiger Lochung auf vorgedrucktem Telegramm-Ausschnitt; die links klebende 28 Kr. unauffälliger kleiner Einschnitt unten, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.3351
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
"325", der Versuchs-Rautenstempel von München praktisch komplett auf 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, auf der 18 Kr. außerordentlich selten, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3352
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
"899" GIESING, klar und übergehend abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3353
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.3354
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.3355
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"914" DENKENDORF, zentrisch und klar kopfstehend auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, oben kleine Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3356
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
"917" KIRCHHEIM, fast vollständig und klar kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 7 Kr. ultramarin, noch voll- bis breitrandig, kleine helle Stelle und fehlender Seidenfaden, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3357
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
"918" FRAMMERSBACH, gut lesbar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3358
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.3359
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"H5", Landbriefträgerstempel zentrisch und klar auf 1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, waagerechte Knitter, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3360
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"PETERSHAUSEN 30 6", Zier-DKr. schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3361
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"377", Taxis-Nummernstempel der Werrabahn, sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.3362
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"ST. GALLEN-CHUR Z 1 29.V.63", Schweizer Bahnpoststempel sauber auf Quadratausgabe 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3363
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel
Los-Nr.3364
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Los-Nr.3365
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
Los-Nr.3366
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
Los-Nr.3367
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Los-Nr.3368
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Los-Nr.3369
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)

Seiten