Los-Nr.1193

6M

Katalog-Nr.108Bg

Ausruf60 €
Zuschlag140 €
1931, Ostseejahr-Rundfahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 15.5.", Passagierpostkarte mit viel Text und Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen nach Hamburg, gute Erhaltung
Los-Nr.1194

6M

Katalog-Nr.110Db

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Bordpost vom 10.6., Abgabe Friedrichshafen ohne Ankunftsstempel, Passagierpostkarte mit viel Text: "...in ca. einer Stunde über Solothurn sein...", gute Erhaltung
Los-Nr.1195

6M

Katalog-Nr.119B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1931, Polarfahrt, Bordpost bis Leningrad vom 25.5., Postkarte eines Besuchers des Zeppelins mit einem langen "Schwindel"-Text über die Polarfahrt "...überfliegen wir Kaiser-Franz-Josefsland..." mit Datierung "Friedrichshafen 21.VII." und Auflieferung über den Bordpost-Briefkasten für die Polarfahrt versendet mit vorderseitig allen Stempeln, adressiert nach Leipzig, gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Karte
Los-Nr.1196

6M

Katalog-Nr.122Ab

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1931, Englandfahrt, Bordpost vom 18.8., Passagierpostkarte mit viel Text über die Fahrt und Sondermarke 1 M. via Zürich nach Berlingen, gute Erhaltung
Los-Nr.1197

6M

Katalog-Nr.124Cb

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1931, 1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 1.9. bis Rio de Janeiro mit Best.-Stempel, Passagierpostkarte mit Grußtext von Herbert Siebel in die USA, leichte Patina, sonst in guter Bedarrserhaltung
Los-Nr.1198

6M

Katalog-Nr.125A

Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1931, 1. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sondermarke 2.500 R., Fotokarte mit interessantem Text "...Der Zepp. besuchte uns heute zum 2. Male....Beim Landemanöver fungierte ich als Dolmetscher....", adressiert nach Deutschland, Frankatur etwas fehlerhaft
Los-Nr.1199

6M

Katalog-Nr.129A

Ausruf60 €
Zuschlag70 €
2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Karte mit Sondermarke 2 M. mit Bedarfstext (datiert Ulm 15.9.) nach Buenos Aires mit Freimarke 10 C. für die Postlagergebühr, etwas fleckig
Los-Nr.1200

6M

Katalog-Nr.132Ab

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1931, Fahrt nach Meiningen, Bordpost vom 11.10., Dankeskarte der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H mit Sondermarke 1 M. via Meiningen an die Redaktion der Wormser Zeitung, gute Erhaltung
Los-Nr.1201

6M

Katalog-Nr.133Bb

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1931, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.10., Passagierpostkarte mit viel Text "...der Zeppelin Rückreise von Pernambuco..." via Friedrichshafen nach Finnland, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1202

6M

Katalog-Nr.133m

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Drucksachenumschlag bis 100 g mit portogerechter Frankatur Sondermarke 2 M. nach Buenos Aires mit Ankunfttstempel, Umschlag mit Faltspuren im Rand, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, rückseitig mit Firmen-Absenderstempel aus Den Haag
Los-Nr.1203

6M

Katalog-Nr.134A

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit grünem Best.-Stempel, schwerer, selbstgefertigter Umschlag bis 75 g von "PORTO ALEGRE 29.X." mit sieben Werten Sondermarke 5000 R. und Einzelwert 2.500 R. für die Zeppelingebühren sowie falsch frankierte Freimarkenzufrankatur via Friedrichshafen nach Berlin, Beförderungsspuren, ungewöhnliche Frankatur aus dem Bedarf
Los-Nr.1204

6M

Katalog-Nr.134A

Ausruf60 €
Zuschlag80 €
3. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sonderbest.-Stempel, Firmen-R-Brief von "BAHIA 22.X.31" mit u.a. Sondermarke 5.000 R. via Friedrichshafen nach Mühlheim Ruhr mit Ankunftsstempel, Pracht, R-Briefe waren erst ab der 3. SAF zugelassen
Los-Nr.1205

6M

Katalog-Nr.135

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3. Südamerikafahrt, argentinische Post mit dt. Ovalbestätigungsstempel, portogerecht frankierter R-Brief von "BUENOS-AIRES 19.OCT." via Friedrichshafen nach Euskirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, sonst guter Bedarfserhaltung, R-Briefe waren erst ab der 3. SAF zugelassen (Mi. 231Bb)
Los-Nr.1206

6M

Katalog-Nr.138A

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Umschlag R-Geschäftspapiere von "BERLIN-SIEMENSSTADT 19.3." mit 355 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Siemens nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten
Los-Nr.1207

6M

Katalog-Nr.138A

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenvordruckbrief mit Straßenbahnauflieferung von "HAMBURG EILBRIEFE 19.3.32" mit portogerechter Frankatur nach Porto Alegre mit rückseitigem, roten brasil. Bestätigungsstempel, Pracht
Los-Nr.1208

6M

Katalog-Nr.138Aa

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BREMEN 18.3." mit 150 Pfg. Absenderfreistempel des Norddeutschen Lloyd nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1209

6M

Katalog-Nr.(138Aa)

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1932, 1. Südamerikafahrt, Anrechnungs-Vordruckkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 20.3.32" an das Postamt Bremen mit 75 Pfg. Nachgebühr für ein unterfrankiertem R-Brief nach Buenos Aires, rückseitig mit L3 "Postamt Friedrichshafen (Bodensee) Luftpoststelle, gute Erhaltung, sehr seltene Postsache
Los-Nr.1210

6M

Katalog-Nr.138Ab

Ausruf200 €
Zuschlag4.200 €
1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 23.3., Ozean (Radio)-Brief kpl. mit Inhalt "...von SS Cap Arcona.....Soeben Graf Zeppelin begegnet umkreiste uns in naechster Naehe...", Umschlag mit rückseitigem Absendervermerk "Debeg Berlin...", adressiert nach Buenos Aires, eine außergewöhnliche Verwendung
Los-Nr.1211

6M

Katalog-Nr.138Ab

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 28.3., Passagierpostkarte mit Text (datiert 21.3.) mit u.a. Sondermarke 1 M., adressiert an eine Firmenadresse in Alexandria, seltene Destination
Los-Nr.1212

6M

Katalog-Nr.138Ac+143Ab

Ausruf150 €
Zuschlag750 €
1932, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 28.3., Passagierpostkarte mit viel Text (datiert 26.3.) und u.a. Sondermarke 1 M., adressiert nach Bahia mit Beförderung über die 2. Südamerikafahrt mit Bordpoststempel vom 6.4. und Sonderbestätigungsstempel sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "BAHIA 8.IV.", gute Erhaltung, seltene Kombination, auf der Rückfahrt der 1. SAF waren nur fünf Passagiere
Los-Nr.1213

6M

Katalog-Nr.150Ac

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 25.5., Passagierpostkarte mit Grußtext und Unterschrift via Friedrichshafen und Berlin nach Schanghai mit Weiterleitung nach Canton, leichte Patina, sehr seltene Destination
Los-Nr.1214

6M

Katalog-Nr.150Ac

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1932, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.4., Passagierpostkarte mit Grußtext in Englisch nach Glasgow, Marken minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1215

6M

Katalog-Nr.157C

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1932, 4. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.5., Passagierpostkarte mit viel Text in Spanisch (datiert 8.5.) und u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen mit Schiffspostbeförderung nach Montevideo, Sondermarke mit Randklebung
Los-Nr.1216

6M

Katalog-Nr.164Ab

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1932, Fahrt in die Niederlande, Abgabe Enschede mit Bordpost vom 18.9.", Passagierpostkarte mit viel Text "...Wir sind ein Uhr nachts in Friedrichshafen abgehoben und landen Samtstagmorgens acht Uhr in Enschede..." nach Büderich, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1217

6M

Katalog-Nr.168B

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1932, Englandfahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 4.7., Passagierpostkarte mit viel Text in Englisch via Friedrichshafen nach England, gute Erhaltung
Los-Nr.1218

6M

Katalog-Nr.170II

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1932, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 3.8., Passagierpostkarte mit viel Text: "Direkte Fahrt Schaffhausen-Genf 110 km Geschwindigkeit..." nach Friedrichshafen, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1219

6M

Katalog-Nr.173B

Ausruf60 €
Zuschlag80 €
1932, 5. Südamerikafahrt, argentinische Post, Firmenbedarfsbrief ohne Best.-Stempel von "BUENOS AIRES 30.AGO" mit u.a. zwei Einzelwerten Sondermarke 90 C. nach Berlin, dort zugestellt über die Rohrpost beim Postamt Berlin N4 mit handschriftlichem Leitvermerk "65" und Rohrpostankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.1220

6M

Katalog-Nr.177Ab

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1932, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.9, Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Englisch nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, der Text wurde auf der Rückfahrt der 5. Südamerikafahrt geschrieben (datiert "Graf Zeppelin 6-9-32"), ungewöhnliche Variante
Los-Nr.1221

6M

Katalog-Nr.177C

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Stuttgart, Bedarfskarte von "STETTIN 10.9." mit beidseitig sehr viel Text nach Fontana, Argentinien, etwas stärkere Patina
Los-Nr.1222

6M

Katalog-Nr.178

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1932, 6. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Bedarfsbrief von "RIO DE JANEIRO 16.SET." mit u.a. Sondermarke 3500 R. nach Wien, dort Zustellung über die Rohrpost mit handschriftichem Leitvermerk "40" und Rohrpostankunftsstempel, übliche Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.1223

6M

Katalog-Nr.183Aa

Ausruf80 €
Zuschlag460 €
1932, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Geschäftspapiere bis 25 g von "HAMBURG 24.9." mit u.a. senkrechten Fünferstreifen Adler 2 M. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben minimal verkürzt (dadurch fehlt die Verschlußklappe), sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1224

6M

Katalog-Nr.183Af

Ausruf60 €
Zuschlag130 €
1932, 7. Südamerikafahrt, Barcelona-Friedrichshafen, Bordpost vom 3.10., Umschlag "Mit Luftschiff..." vermutlich verwendet von einem Passagier mit u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen und München nach Massing, gute Erhaltung
Los-Nr.1225

6M

Katalog-Nr.184

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1932, 7. Südamerikafahrt - Post vom Kreuzer "Karlsruhe, Brief mit Freimarke 12 Pfg. mit Schiffspoststempel "DMSP Nr. 28 29.9." und nebengesetztem brasil. Sonderbestätigungsstempel nach Kiel, rückseitig mit kpl. Absenderangabe des Oberbootsmannsmaat, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 281 b)
Los-Nr.1226

6M

Katalog-Nr.189Ac

Ausruf300 €
Zuschlag10.000 €
1932, 8. Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.10, Ozean (Radio)-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. (Eckbug) und kpl. Inhalt "...von SS Cap Arcona.....senden euch via zeppelin herzlichste gruesse..." , Umschlag mit rückseitigem Absendervermerk "Debeg Berlin...", adressiert Zürich, eine außergewöhnliche Verwendung, nur wenige Briefe sind bisher bekannt
Los-Nr.1227

6M

Katalog-Nr.190A

Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1932, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Brief von "SAO PAULO 12.X." mit alten Sonderbestätigungsstempel nach Braunschweig mit Flugpost-Best.-Stempel von Hannover, interessanter Bedarfsbrief aus dem Revolutionsgebiet ohne den aktuellen Sonderbestätigungsstempel (Mi. 285Ae)
Los-Nr.1228

6M

Katalog-Nr.195Ab

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1932, 9. Südamerikafahrt, Bordpost vom 26.10., Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Spanisch sowie argentinischen Sonderbest.-Stempel nach Montevideo mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht